Происшествия Горит третий день в районе Забайкалья. МЧС называет его палом, глава села — пожаром

Горит третий день в районе Забайкалья. МЧС называет его палом, глава села — пожаром

Возгорание началось 24 марта

Ранее МЧС рекомендовало ввести в регионе особый противопожарный режим

Действующее третий день возгорание в районе села Знаменка в Нерчинском районе Забайкалья пресс-служба регионального ГУ МЧС назвала профилактическим отжигом, глава села 26 марта заявила «Чита.Ру», что это был пожар «огромной площади», который почти целиком самоликвидировался.

Информация о пожаре поступила в редакцию вечером 25 марта. Утром в пресс-службе ГУ МЧС сказали, что Краевое государственное специализированное автономное учреждение (КГСАУ) «Забайкальское лесохозяйственное объединение» проводит профотжиги, также в них задействованы добровольная пожарная дружина села Беломестново и добровольная пожарная дружина села Знаменка в составе 16 человек и 4 единиц техники. Угрозы населенным пунктам и лесного пожара, по данным МЧС, там не было.

На вопрос о проведении отжига ночью в пресс-службе отметили, что нормативные документы не содержат такого запрета.

Сотрудник пресс-службы Минприроды сначала также заявил о проведении профилактического отжига, однако позже уточнил, что в районе Знаменки также действовал степной пожар на землях сельхозназначения, но лес там не горел.

Глава сельского поселения Знаменское Ирина Чупрова рассказала, что пожар начался 24 марта в пади примерно в 5 километрах от села.

— Был пожар, он в ночь самоликвидировался, так как еще много снега, лед от накипей. Один очаг остался ближе к Шилкинскому району — там сейчас работают добровольные пожарные. Работали на нем долго, два дня, наши добровольные пожарные из двух сел — 16 человек, и вчера на помощь пришли сотрудники КГСАУ, у них больше 20 человек и несколько единиц техники. Ночью мы не имеем права тушить, а утром к нам присоединились ребята из КГСАУ. Раньше они не могли, так как тушили пожар в северной части района. Площадь огромная, но хорошо, что сгорело именно сейчас, до объявления пожароопасного сезона. Горело всё под контролем, мы почти не спали, — сказала глава села.

Она также пояснила, что, несмотря на то, что пожар начался рядом с лесом, лес он не затронул и был степным. Огонь перешел на сенокосы и возникло много дыма, так как горело сено, в том числе позапрошлогоднее.

— Деревья почти не сгорели — только отдельно стоящие и сосенки, которые на сельхозземлях выросли. Не было селу угрозы, всё было под контролем. Но диванные эксперты раздували, хотя я писала в местную группу — мы всё контролируем, у нас есть техника, есть минерализованные полосы, — уточнила Чупрова.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления