Происшествия Экс-главу забайкальского села будут судить за мошенничество

Экс-главу забайкальского села будут судить за мошенничество

Ему вменяют присвоение 85 тысяч рублей

После возбуждения дела глава был уволен

Бывший глава села Красный Чикой Иван Никонов обвиняется в мошенничестве, он заключал договоры с предпринимателем на завышенные суммы для благоустройства села, сообщается 29 марта на сайте Следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

По версии следствия, Никонов заключал договоры с предпринимателем на оказание услуг, завышая стоимость. В уголовном деле фигурируют четыре подобных договора, в том числе на изготовление снежных горок, скульптур из снега, приобретение деревянных опор, а также на разработку дизайн-проекта, в которых стоимость завышалась на сумму от 10 до 50 тысяч рублей. Ущерб бюджету от действий обвиняемого оценивается следствием на сумму более 83 тысяч рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью возместил ущерб бюджету. После возбуждения уголовного дела он уволен с должности главы.

По данным прокуратуры, глава заключал договоры в 2020–2021 годах. Общая стоимость контрактов составила около 190 тысяч рублей при фактической стоимости работ 106 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудили следователи второго отдела по расследованию особо важных дел. По части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое с использованием служебного положения» грозит до шести лет лишения свободы.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления