Происшествия Брошенный окурок стал причиной пожара возле Лесной, охватившего 30 дач — виновника задержали

Брошенный окурок стал причиной пожара возле Лесной, охватившего 30 дач — виновника задержали

Пожар тушили около 300 человек

Огонь уничтожил 12 домов из-за одного мужчины

Виновником сильного степного пожара, который произошел возле станции Лесная в Читинском районе 14 марта и повредил 30 дачных участков в ДНТ «Сигнал», из которых 12 домов было полностью уничтожено огнем, оказался мужчина, бросивший в сухую траву непотушенный окурок. Об этом сообщается 30 марта в telegram-канале УМВД России по Забайкальскому краю.

Прибывшие на место пожара полицейские опросили свидетелей. По предварительной информации, огонь в садовое товарищество пришел с поля, где накануне горела сухая трава и кустарники. Незадолго до начала пожара там видели жителя поселка Кука.

Полицейские установили его личность и доставили в отдел. Предварительно установлено, что мужчина поехал на мотоцикле в лес за сухими ветками и уронил окурок. Возвращаясь обратно, он увидел возгорание травы, не смог потушить его самостоятельно и уехал, не сообщив никому о пожаре. Сейчас сотрудники полиции передали материалы для возбуждения дела в отношении мужчины.

Пожар произошел 14 марта. Из-за сильного ветра с порывами до 25 метров в секунду огонь распространился и повредил порядка 30 участков с дачными и хозяйственными постройками. Пожарные не допустили распространения огня на три населенных пункта — Старая Кука, Лесная, Лесной Городок — и ликвидировали пожар на площади около 60 гектаров. Для тушения привлекались порядка 300 человек и 60 единиц техники. Участвовали не только сотрудники МЧС, но и военные, добровольцы, Забайкалпожспа. Местные жители показывали на видео, что осталось от их участков. Владельцам дач власти Читинского района позже пообещали помочь с восстановлением, если имущество зарегистрировано и имеет статус постоянного места проживания.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления