Происшествия Читинка отсудила деньги у кафе, на крыльце которого заработала перелом

Читинка отсудила деньги у кафе, на крыльце которого заработала перелом

Она до сих пор передвигается с трудом и нетрудоспособна

Предприниматель посчитал, что в материалах дела нет доказательств падения женщины именно у кафе (абстрактное фото)

Жительница Читы смогла через суд взыскать в общей сумме 400 тысяч рублей с кафе «У берега» после падения на крыльце заведения, где она получила сложный перелом. Об этом 1 апреля сообщается в группе Забайкальского краевого суда в соцсети «ВКонтакте».

В суд в интересах пострадавшей обратилась Забайкальская ассоциация потребителей. Перелом женщина получила 11 февраля 2023 года, но до сих пор нетрудоспособна, передвигается с трудом. Суд первой инстанции посчитал, что владелец кафе должен выплатить читинке 435 тысяч рублей — компенсацию морального вреда, штраф и расходы на лечение. Предприниматель с этим не согласился и обжаловал решение в краевом суде.

По его мнению, в материалах дела нет доказательств, что истица упала именно в кафе «У берега». Он также не согласился с взысканием штрафа за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, указав, что претензий от истца не получал, о ее требованиях в известность поставлен не был. Кроме того, он посчитал присужденный размер компенсации морального вреда завышенным.

Изучив материалы дела, судебная коллегия по гражданским делам оставила размер компенсации морального вреда без изменения — в сумме 300 тысяч рублей, поскольку женщина длительное время испытывает как физические, так и нравственные страдания, связанные с лечением и невозможностью продолжать привычный образ жизни. Она вынуждена передвигаться на костылях.

— Причинения вреда здоровью именно в результате падения на крыльце кафе, произошедшего 11 февраля 2023 года, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе медицинскими документами, выданными Городской клинической больницей № 1, Клинической больницей «РЖД-Медицина», объяснениями истца и показаниями свидетелей. Судебная коллегия лишь скорректировала размер штрафа и затраты на лечение, снизив общую сумму выплат до 400 тысяч рублей, — говорится в сообщении.

В Telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления