Происшествия мнение Пожирающий дома, леса, коней и даже глав сёл забайкальский Молох

Пожирающий дома, леса, коней и даже глав сёл забайкальский Молох

Нам пора бы уже перестать приносить ему жертвы

Зарево — это опасная красота

Примитивные верования в символизм огня как в средство очищения и искупления мне в последнее время кажутся не такими уж и дикими. А то и вовсе думается, что это вполне такое заслуженное наказание, под которое порой попадают все.


Ежегодное весеннее оживление в Забайкалье — это не только про птичек и цветочки. А в первую очередь про пожары. Гореть край начинает уже в марте — осторожно по вытаявшим сопкам дымят палы, еще не очень-то опасные, затухающие в колеях с почерневшим снегом.

Но приходят ветра, иссушающие траву до состояния пороха, и любая искра несет в себе потенциал хорошей бомбы. В том смысле, что также эффективно может уничтожать всё вокруг. Ветреный апрель 2019-го прогнал степной пал по нескольким районам — мы тогда большим журналистским коллективом объезжали юго-восток и восток, подсчитывая ущерб. Тогда огонь уничтожил маленькое село Тарсыхой, слизал отдельные дома в Хада-Булаке, Чинданте и Унде. На пепелищах валялись коровы с закипевшей, пузырящейся слюной, остывали черепки домашнего скарба, страдали люди с черными комочками сажи в уголках глаз.

Слезы животного запеклись на морде

Меня в той поездке совершенно шокировал обгоревший заживо конь. У бедняги сплавились ресницы, намертво закрыв глаза, забились пеплом ноздри, а грива превратилась в мочалку, как у мягкой игрушки, которую пытались погладить утюгом. Но конь был жив, хрипел, стонал, вздыхал и просил помощи. Расплатился он за чужие проступки — отсутствие опашек, бесконтрольно растущие свалки, позабытые ЛЭП и адекватные средства пожаротушения в селах.


Несколькими годами ранее в Борзинском районе погибла глава села Ключевское, которая пыталась защитить вверенную территорию от огня. Смерть эта нас всех не очень-то научила готовиться к подобным ситуациям. Но порой вся подготовка идет прахом, потому что стена огня особо не разбирается, какой ширины в селе минерализованная полоса и по всем ли нормативам создана добровольная пожарная дружина.

Есть присказка о том, что правила безопасности написаны кровью. Правила пожарной безопасности надо вдобавок писать еще и обугленными костями, а потом отдельным гражданам этими костями вдалбливать правила в черепную коробку. Потому что помимо извечной халатности с ЛЭП и свалками, есть действия, демонстрирующие что-то похожее на слабоумие. В этом списке работник кафе, который выбросил в лес угли, устроив пожар на 400 гектаров в районе Молоковки в 2021 году. Там же неизвестная тетя Валя, которая в ветреный день понесла шаящую золу на заросший пустырь. В этой же компании мужички, которые запаливают костерок, чтобы погонять чаи и ездят на тракторах без искрогасителей.

В итоге из всех слагаемых мы имеем такой результат — сгоревшие дома и стоянки, стонущих людей и выкошенный пожаром бор, который чудом появился в приононской степи и рос там сотнями лет. Наверное, все эти жертвы современному Молоху люди приносят, чтобы он дал им ума. Или собранности. Или ответственности. Но кровожадный божок, похоже, распоясывается и берет то, что ему не предназначалось. А люди всё не умнеют — даже про свойство золы до сих пор не все догадываются.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления