Происшествия 21-летний парень умер после укуса клеща в Забайкалье. Его мать добилась компенсации в 1,5 млн рублей через суд

21-летний парень умер после укуса клеща в Забайкалье. Его мать добилась компенсации в 1,5 млн рублей через суд

Она считает, что в смерти сына виновата компания, где он работал

Молодой человек сначала пожаловался, что его кто-то укусил, а потом ему стало плохо

Забайкальский краевой суд признал укус клеща несчастным случаем на производстве: 21-летнего забайкальца во время работы укусило насекомое, а спустя несколько дней он умер. Об этом 10 апреля сообщается на странице суда во «ВКонтакте».

Погибший летом 2022 года работал в компании «Автокомплекс» на территории экокурорта «Кука». Он трудился водителем на катке и асфальтоукладчике, занимался асфальтированием дорожек, выкладкой бордюрных камней. 13 июня молодой человек пожаловался коллегам, что его кто-то укусил под лопатку. Позже забайкальцу стало плохо, его госпитализировали. А 22 августа он умер. Причиной смерти стал клещевой энцефалит.

Мать молодого человека обратилась с иском в Железнодорожный районный суд Читы. Она считает, что в гибели сына виноват «Автокомплекс». Парня не обеспечили ни специальной защитной одеждой, ни противоклещевыми средствами, не было вакцинации от клещевого энцефалита. Женщина попросила суд признать укус несчастным случаем на производстве и взыскать компенсацию морального вреда в 2 миллиона рублей и затраты на погребение.

Железнодорожный районный суд отказал матери. Но Забайкальский краевой суд с этим решением не согласился и отменил его. Исковые требования удовлетворили частично. Компанию «Автокомплекс» обязали выплатить матери погибшего 1,5 миллиона рублей и расходы на погребение в 83 тысячи рублей.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD4
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления