Происшествия Спецоперация на Украине «Лежала у меня на плечах заплаканная». Уроженец Забайкалья спас девочку во время обстрела в Белгородской области

«Лежала у меня на плечах заплаканная». Уроженец Забайкалья спас девочку во время обстрела в Белгородской области

Мужчина проезжал мимо села и услышал, как дедушка звал свою внучку

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков 19 марта сообщил, что в селе Никольское в результате прямого попадания снаряда в частный жилой дом погибли четыре человека: бабушка, мама, ее гражданский супруг и сын — молодой 17-летний парень

Уроженец Забайкальского края Иван Табачков спас 5-летнюю девочку Катю из под завалов в селе Никольское Белгородской области, в дом, где жила семья ребенка, попал снаряд при ракетном обстреле Белгорода ВСУ. Об этом сообщает издание «Открытый Белгород».

В ночь на 12 марта несколько российских регионов атаковали беспилотники, в том числе Белгородскую область. Обстрелы продолжались больше недели.

Ивану 29 лет, около 13 лет назад он переехал в Белгородскую область. 18 марта он был неподалеку от дома Кати в селе Никольском.

— Как раз проезжал около улицы, на которой был прилет. Я в это время находился на перекрестке, свернул сразу направо, на улицу, и когда подъехал, увидел, что было прямое попадание в дом. Машину оставил на дороге, побежал к дому. Я не старался, меня повело что-то туда, — приводит издание слова Ивана.

Молодой человек заметил возле разрушенного дома дедушку, который звал Катю.

— Подбежал и крикнул ему: «кто был в доме?» Дедушка сказал, что в доме были все… Начал обходить дом, даже не дом, а всё что от него осталось. Слышу, дедушка начал звать девочку — «Катя, Катя….». Я тоже начал звать Катю и в этот момент понял, что нужно будет подлезть под дом.

Иван подлез под дом, девочка была под завалами от крыши, плакала и звала на помощь. Правую ногу ребенку прижал большой блок, из-за этого Катю было сложно вытащить в одиночку. На помощь пришел кто-то из соседей. Ивану удалось встать на ноги в небольшом пространстве.

— Ко мне подполз мужчина — спасибо ему, без него я бы, наверное, ничего не смог сделать, потому что Катюша была спиной ко мне, лежала головой у меня на плечах заплаканная, глазки закрыты и вокруг пепел. Ноги у нее застряли, и вот этот мужчина приподнял основной камень, а я вытянул Катю, — рассказал Иван «Открытому Белгороду».

Во время спасения на территории дома начался пожар из-за газового оборудования. Потушить его помогли соседи. Иван вылез с ребенком на руках из-под завалов, после чего сотрудники оперативных служб довезли их до городской больницы. Молодой человек на руках занес Катю до палаты. Какое-то время он провел в больнице, потом медики вызвали ему такси, — свой телефон Иван оставил в машине у дома в Никольском.

Сейчас Иван поддерживает связь с дедушкой Кати — спрашивает о здоровье и состоянии девочки. По информации «Открытого Белгорода», она единственная, кто выжил после попадания снаряда в дом. У девочки остался папа, который живет в Нерюнгри. Сейчас Катя проходит лечение в одной из московских больниц и поправляется.

Розыгрыш iPhone 15 приближается к концу. Уже через несколько дней мы подведем итоги и определим победителя. Еще можно успеть поучаствовать — переходите по ссылке и выполняйте все условия.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления