Происшествия Прокуратура взялась за затянувшийся ремонт дома в Забайкалье, где срезали батареи перед отопительным сезоном

Прокуратура взялась за затянувшийся ремонт дома в Забайкалье, где срезали батареи перед отопительным сезоном

Подрядчик уже затянул работы почти на три месяца

Рабочие срезали батареи для замены | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUРабочие срезали батареи для замены | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Рабочие срезали батареи для замены

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Прокуратура Забайкалья провела проверку по публикациям в средствах массовой информации о нарушениях при проведении капитального ремонта дома в поселке Дарасун Карымского района, сообщается 3 сентября в Telegram-канале ведомства.

Бригада рабочих ООО «Забэнергоспецтранс» пропала из дома в Дарасуне, срезав трубы теплоснабжения для замены во время капитального ремонта. Жильцы беспокоятся, что дом останется без отопления. Исполняющий обязанности главы Фонда капремонта Алексей Писаренко заявил, что рабочие вернутся.

Установлено, что работы по капитальному ремонту дома по адресу Почтовая, 4 должны были быть завершены до 10 июля 2023 года. После принятых прокуратурой Карымского района мер реагирования в связи с нарушением срока выполнения работ, Забайкальским фондом капитального ремонта многоквартирных домов и подрядчиком заключено дополнительное соглашение о продлении срока выполнения работ до 5 июня 2024.

В марте 2024 года по постановлению прокуратуры района подрядчик привлечен к административной ответственности по части 7 статьи 7.32 КоАП «Действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом».

При проверке в августе 2024 года установлено бездействие заказчика по претензионной работе, поскольку до настоящего времени подрядчик обязательства по договору в полном объеме не исполнил.

В связи с этим прокуратура Карымского района направила в суд исковое заявление о признании незаконным бездействия Фонда капитального ремонта многоквартирных домов и возложении на него обязанности организовать завершение полного объема работ по капитальному ремонту имущества в многоквартирном доме.

По данным системы «Контур.Фокус», ООО «Забэнергоспецтранс» образовано в 2016 году и зарегистрировано в Чите. Руководит и владеет компанией Татьяна Сушкова. Чистая прибыль предприятия, которое специализируется на капитальных ремонтах, забирая на госзакупках соответствующие контракты, на конец 2023 года составляла 4,1 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
Скидка 5% на курс «Графический дизайнер»
До 31 декабря, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Скидка 5% на любой заказСкидка 5% на любой заказ
Скидка 5% на любой заказ
До 31 декабря, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Все промокоды