
Пожар не перекинулся на дома
Пилораму в микрорайоне Берёзка на улице Лесхозной в Чите, которая загорелась вечером 8 апреля, тушили 26 пожарных бок о бок с местными жителями. Кадры пожара на момент ликвидации и слова благодарности участникам тушения 9 апреля в редакцию «Чита.Ру» прислала жительница микрорайона.
Жители помогали пожарным
«Из-за сильных порывов ветра произошло замыкание трансформатора на территории пилорамы по улице Лесхозной. Загорелись опилки и огонь быстро охватил близлежащую территорию. Хочется сказать большое спасибо пожарным расчетам, которые не дали огню перекинуться на соседние участки, а также уйти в лес. Большое спасибо ребятам из Агинской лесоохраны, которые пришли на помощь! А также жителям микрорайона, которые помогали ронять заборы и пилили столбы», — написала женщина.
Огонь полыхал рядом с домами
В пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю сообщили, что на месте работали 26 пожарных.
«Предварительно из-за короткого замыкания в трансформаторе возник пожар, огонь объял 300 квадратных метров пиломатериалов. Пожар ликвидировали 20 огнеборцев на четырех автоцистернах МЧС России и шесть человек на трех единицах техники от КГСАУ „Забайкаллесхоз“. Распространения огня на соседние жилые дома не допущено», — сообщили в управлении.
В пресс-службе «Читаэнерго» корреспонденту «Чита.Ру» пояснили, что повреждение было на абонентских объектах, а не на трансформаторе компании. После возгорания подачу электричества ограничили.
«Электроснабжение потребителей ограничило по заявке МЧС для обеспечения безопасности работ пожарных. После ликвидации пожара электроснабжение основной части потребителей было восстановлено. Сегодня утром специалисты „Читаэнерго“ проведут осмотр всего энергооборудования, электроснабжение оставшихся домов также восстановят», — пояснили в пресс-службе.







