перейти к публикации 
13 комментариев к публикации
Жители сёл Яблоново и Сохондо под Читой опасаются перехода пожара с леса

13 мая 2025, 10:17
Гость
13 мая, 12:25
Меня поражает фраза: Угрозы населенным пунктам нет, а так задыхайтесь, пусть горит. Экономите на нас, господа чинуши, знаем мы, как вы потом всё поделите.
Гость
13 мая, 13:11
А как тушат пожары в других странах? Даже в богатых, например в США, точно так же как и в России. Ни как, ждут когда у пожара горючка закончиться и спасают населенные пункты, везде так. Например на вчерашний день горело 41 тыс га., это примерно 1,4 млн однокомнатных квартир, на тушение одной квартиры нужно по одному пожарному расчету (4 человека+1 машина), значит нужно чтобы потушить 5,6 млн человек и 1,4 млн машин, численность Читы 330 тыс. человек, а заб. края - 984 тыс. чел. Вывод: людей не хватает, значит, делают так, отсекают пожар (рвы, порубка, авиация) и не дают ему перекинуться на другие участки и населенные пункты, а когда пожар локализован, лес выгорит, топливо кончится, пожар потухнет. Везде так делают, РФ не исключение. А причина пожара не в чиновниках, а в людях (шашлычки, окурок, болгарка и пожег травы перед дачным сезоном)

Тундрюк
13 мая, 13:41
Гость
13 мая, 13:11
А как тушат пожары в других странах? Даже в богатых, например в США, точно так же как и в России. Ни как, ждут когда у пожара горючка закончиться и спасают населенные пункты, везде так. Например на вчерашний день горело 41 тыс га., это примерно 1,4 млн однокомнатных квартир, на тушение одной квартиры нужно по одному пожарному расчету (4 человека+1 машина), значит нужно чтобы потушить 5,6 млн человек и 1,4 млн машин, численность Читы 330 тыс. человек, а заб. края - 984 тыс. чел. Вывод: людей не хватает, значит, делают так, отсекают пожар (рвы, порубка, авиация) и не дают ему перекинуться на другие участки и населенные пункты, а когда пожар локализован, лес выгорит, топливо кончится, пожар потухнет. Везде так делают, РФ не исключение. А причина пожара не в чиновниках, а в людях (шашлычки, окурок, болгарка и пожег травы перед дачным сезоном)
Вывод неверный. Чиновник тоже люди, и их вранье в отчетах приводит Президента и доводит остальных людей до принятия неправильных решение
Гость
13 мая, 14:31
Гость
13 мая, 13:11
А как тушат пожары в других странах? Даже в богатых, например в США, точно так же как и в России. Ни как, ждут когда у пожара горючка закончиться и спасают населенные пункты, везде так. Например на вчерашний день горело 41 тыс га., это примерно 1,4 млн однокомнатных квартир, на тушение одной квартиры нужно по одному пожарному расчету (4 человека+1 машина), значит нужно чтобы потушить 5,6 млн человек и 1,4 млн машин, численность Читы 330 тыс. человек, а заб. края - 984 тыс. чел. Вывод: людей не хватает, значит, делают так, отсекают пожар (рвы, порубка, авиация) и не дают ему перекинуться на другие участки и населенные пункты, а когда пожар локализован, лес выгорит, топливо кончится, пожар потухнет. Везде так делают, РФ не исключение. А причина пожара не в чиновниках, а в людях (шашлычки, окурок, болгарка и пожег травы перед дачным сезоном)
есть правда в ваших словах, но, мне кажется , одна главная причина , целевые поджоги
Гость
13 мая, 11:24
А где же авиация хваленая? Видать ждут когда дома начнут гореть. А пока только наблюдают. Вот она хваленая подготовка к пожарам. Они готовы.....
Гость
13 мая, 12:16
Авиацией тушить очень дорого, если нет угрозы жилым домам, то авиацию применять не будут. Денег на тушение полей и лесов нет.
Гость
13 мая, 12:31
Гость
13 мая, 12:16
Авиацией тушить очень дорого, если нет угрозы жилым домам, то авиацию применять не будут. Денег на тушение полей и лесов нет.
А куда они делись в 1-й экономике Европы ?
Гость
13 мая, 10:45
На видео посмотрите!!!!!!! Жгут не первый раз, на старых пожогах травка зелёная!!
ТАК ЧТО ПУСТЬ ГОРЯТ!!!! НЕ ТУШИТЬ.

Тундрюк
13 мая, 10:32
Траву и лес никто не тушит, ибо сил и средств нет. Пожарные подразделения КГСАУ и спасатели стерегут только села.
Гость
13 мая, 10:29
Трава горит. Выйдите да потушите.
Гость
13 мая, 14:06
Я лучше туда покакаю
Гость
13 мая, 13:52
Козявочник снова на пожаре?
Гость
13 мая, 16:47
Что его слушает? он не контролирует ничего, Смоленка в пример.