На месте уже сотрудники МЧС
Огонь перекинулся на детский лагерь «Огонёк», расположенный в селе Маккавеево Читинского района Забайкалья. Об этом 21 мая сообщают очевидцы.
Ранее глава Читинского района Виктор Машуков сообщил, что лесной пожар возник недалеко от поселка Маккавеево Читинского района и действует вблизи лагеря «Огонёк». На тот момент угрозы населенному пункту не было, но ветер не внушал оптимизма. По данным из Telegram-канала Минприроды Забайкалья, для тушения лесного пожара между поселками Новокручининский и Маккавеево выехала лесопожарная группа в составе 10 сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз». Задействовано две единицы техники.
Летний оздоровительный лагерь «Огонёк» находится на окраине Маккавеево. Очевидцы утверждают, что там загорелись постройки. Также о возгорании в лагере сообщает волонтер и единоросс Раджана Бальжинимаева. По ее данным, оттуда эвакуировали сторожа. Также известно, что для тушения нужны волонтеры, чтобы проливать кромку и тлеющие пни, грузовые машины с емкостями для воды, ранцы для тушения, лопаты, грабли, лейки, ведра, респираторы, тары (бутылки 5 и 10 литров).
В МЧС России подтвердили, что сотрудники ведомства сейчас ликвидируют пожар на территории детского лагеря «Огонёк».
«Предварительно, огнем на 120 квадратах поврежден корпус детского лагеря „Огонёк“. В районе населенного пункта Маккавеево работают 50 специалистов и 11 единиц техники. Тушение осложняет сухая и ветреная погода. Сведений о пострадавших не поступало», — говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.
Дальнейшая информация уточняется.







