Огонь тушат рядом с Дарасуном
Пожарные запустили встречный пал под Дарасуном, чтобы не подпустить пожар к поселку, сообщает ГТРК «Чита» со ссылкой на директора Департамента спасательных формирований ВСКС Ильяса Тлеубаева 3 июня.
«Сейчас проводим встречный пал, чтоб остановить огонь. Сейчас поступила информация от местного координационного штаба, который смотрит за ситуацией вокруг поселка, половину ребят перебросили с ранцами. Помогают местные жители, подвозят питьевую воду и техническую воду для пролива. Привезли несколько ранцев-огнетушителей, чтобы помогать нашим ребятам быстрее справиться с данной ситуацией. У нас задача сейчас — пройтись по кромке и не допустить распространение огня в сторону поселка», — сказал Ильяс Тлеубаев.
Глава Карымского района Алексей Сидельников уточнил, что еще несколько часов назад ситуация была стабильной, а ликвидация действующих уже неделю пожаров в районе поселка шла к завершению. В чате «Волонтеры Забайкалья» сообщают, что огонь разгорелся за несколько часов. Пожар тушат с нескольких направлений.
До этого пожар действовал в районе улицы Школьной. Жители собирают воду, пожарные ранцы, чтобы отправиться на тушение. Всего поселок от огня отбивают несколько десятков волонтеров.
«В данный момент угрозы населенному пункту нет. На окарауливании стоят огнеборцы пожарно-спасательной части № 19, пожарной части посёлка Дарасун и военизированной пожарной команды в количестве 12 человек и 4 единиц техники», — сообщили корреспонденту «Чита.Ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Забайкальскому краю
Пожар вблизи Дарасуна бушует уже почти неделю. На территории работают 21 лесной пожарный, а также девять единиц техники. Ситуация в районе Ингоды 1 июня стабилизировалась, но из-за изменившегося ветра огонь вновь пошел в сторону поселка. Уже 2 июня сообщалось, что огонь удалось сдержать.









Достижения
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев