перейти к публикации
60 комментариев к публикации

Забайкалье сильно горит из-за дефицита осадков

11 июня 2025, 09:05
Гость
11 июня, 10:38
Да, действительно осадков в крае нет, да и дееспособного правительства, тоже нет и по всей вероятности не скоро и будет. Нет системы подготовки, или кадровый вопрос где-то на уровне "нуля", а те варяги посетившие и посещающие наш край, имеют либо сомнительное прошлое, либо низкие профессиональные способности. И ждать каких-то результатов, видимо придётся очень долго.
Гость
11 июня, 11:37
Короче, горим до октября, потом два снегопада в ноябре, чтобы хороший гололед был до апреля! А, далее смог!
Гость
11 июня, 09:43
Умышленные поджоги. Если у меня в сарае лежит сухое сено и его никто не поджигает, то пожара не будет.
Гость
11 июня, 11:23
Ну это точно, если не поджигать так и не загорится. Причем здесь засуха.Она что сама по себе загорается
Гость
11 июня, 09:18
Не надо ля-ля. Засухи и дефицит осадков в Забайкалье были и раньше в прошлые года. Но такого ужаса как в этом году не было. Количество пожаров растёт год от года.
Гость
11 июня, 09:20
Конечно были, но в этом году дождей вообще нет, я регулярно посещаю лес вокруг Читы, так вот болота, которые раньше в засушливые годы все равно были наполнены водой, в этом году пересохли.
Гость
11 июня, 09:53
Гость
11 июня, 09:20
Конечно были, но в этом году дождей вообще нет, я регулярно посещаю лес вокруг Читы, так вот болота, которые раньше в засушливые годы все равно были наполнены водой, в этом году пересохли.
Потому что все леса выжгли! Землю перекопали! Откуда влаги взяться!? Реки , озёра , речушки , болотца, от этого пересыхают!
Гость
11 июня, 09:59
Гость
11 июня, 09:53
Потому что все леса выжгли! Землю перекопали! Откуда влаги взяться!? Реки , озёра , речушки , болотца, от этого пересыхают!
Прям таки все? А кудаж я тогда хожу гулять. И к слову, те болота, которые в этом году меня удивили своей сухостью, как были на опушке леса, так и есть. Кстати, буквально два года назад, одно из этих болот было непроходимо даже пешком.
Гость
11 июня, 10:12
Пашни , поляны , всё заросло некосью, минполосы никто не вырубает, на речках добытчики золота везде сделали водохранилищи для своих целей. Плюс нелегальные копатели всё перекопали. Лес практически весь в китае, плюс руководители один другого грамотнее, умных не осталось.
Гость
11 июня, 09:20
Ну мы наслышаны, что дети виноваты, шлифовальные машинки и т.п. А теперь уже дожди виноваты и сухая трава! Она, видимо, стала самовозгараться от сухости! Это же Ужас! Сколько леса сгорело и не только в этих районах. От Шилки едешь, повсеместно все черным-черно! Сопки полностью сгорели и равнины! Может здесь замешан ,, Гиперболоид Гарина,,?! Такое впечатление складывается!...
Гость
11 июня, 09:57
Тише, не пишите гостайну! Про него мало кто знает и те не выживают здесь! Уезжают.
Гость
11 июня, 10:22
Гипербалоид инженера Гарина 🤣🤣🤣 - насмешили
Гость
11 июня, 11:38
Всё под продажу!
Гость
11 июня, 09:23
Так июнь только начался, откуда в 84 раза?
Гость
11 июня, 10:14
чтоб звучало красиво
Гость
11 июня, 10:59
Ездил до Забакальска и обратно, удивило что леса и степи агинские не горят и не видно следов пожаров.
Гость
11 июня, 11:09
Ну сказать русским языком, что осадков просто не было, им сложно, надо заумным канцелярским - ниже нормы в 84 раза. Зато звучит как красиво))
Гость
11 июня, 11:13
Активно осваиваем выделенные 2 млр., если бы платили премии за то что не горим не грели бы, а так нужно освоить выделенные средства.
Гость
11 июня, 09:13
Я считаю, что хоть и пиар или действительное решение губернатора то необходимо было весь аппарат от замов губернатора, заксобрания вместе с коном и сапожниковым, правит.ЗК направить на тушение этих пожаров с контролирующими из прокуратуры края - потому как в одной лодке одни бездействуют в плане населения по обеспечению и созданию условий, а вторые бездействуют в надзоре и некоим образом не защищают права населения края.
Гость
11 июня, 09:22
Сейчас с чайковского 8 будут минусовать ))
Гость
11 июня, 10:53
да уж точно, пусть клещей там покормят и поработают хоть раз за свои годы и отработают хоть 0,1% от своих зарплат полученных за десятилетия
Гость
11 июня, 10:11
В связи с ненадлежащим исполнением природой своиз обязанностей по осадкам, в следствие чего горят леса требуется отправить природу в отставку с последующим присвоением со статусом и.о. Мера вынужденная, но необходимая.
Гость
11 июня, 09:07
Понятно. Мы были готовы на сто процентов но погода подвела))
Гость
11 июня, 12:09
Сельское хозяйство загубили, раньше в разы больше люди держали скот, косили и всегда была молодая трава, посевные также. Сейчас болота, речки пересыхают, потому что лес вывозят известно куда, остатки теперь догорает.
Гость
11 июня, 11:00
Зимой замерзаем - уголь плохой Горим с весны до осени ветер и осадков нет. ДО коих пор свою безответственность прикрывать любыми причинами!!
Гость
11 июня, 11:07
Уголь и пожары это понятно, но как безответственность вызывает ветер и убирает осадки?
Гость
11 июня, 16:11
Пока в стране бардак, так и будет
Гость
11 июня, 11:15
верните леса государству , нужен полный контроль государства за олигархами , потаниным , усмановым дерипаской и др.
Гость
11 июня, 16:14
У Потанина Норникель не горит (Быстра), у Свиблова Хайленд Голд не горит (Луговая, Култура)
Гость
11 июня, 10:31
А ещё причину не указали - зарплата работников авиалесоохраны, во время пожаров, возрастает в РАЗЫ!!!
Гость
11 июня, 09:12
Ну слава богу, объяснили. Теперь всё наладится
Гость
11 июня, 13:43
развал лесного хозяйства в крае одна из причин больших пожаров. если раньше была федеральная служба лесной охраны в каждом лесхозе было по 40-50 лесников , то теперь если есть 1-2 то и это хорошо, в основном остались одни женщины.
Гость
11 июня, 11:46
Раньше в лес ходили люди, и, если увидели очаг, то сами тушили или сра́зу сообщали и пожаров было меньше. Раньше лес был государственный, а теперь сами знаете чей.
Гость
11 июня, 11:04
А вот расскажите почему Бурятия так не горит, если бы людям в лес разрешили заходить, столь ко бы интересного наснимали. Вот и запрет, чтобы не мешали.
Гость
11 июня, 11:06
Ты реально считаешь что все поголовно запрет соблюдаю? Ой насмешил, людей в лесу не меньше чем без запрета, снимай "интересное" сколько хочешь.
Гость
11 июня, 11:16
Гость, всё равно ходят .
Гость
11 июня, 11:32
Потому что в Бурятии люди воспитаны в уважении к природе. Посмотрите проезжая через пгт Агинск какая чистота в посёлке и как замусорена Чита. Люди другие. И все объяснение.
Гость
11 июня, 10:50
То-то и видно как тушит авиаохрана. Камня на камне не останется с такими пожарами.
Гость
11 июня, 10:43
Хорошему танцору всегда что то мешает
Гость
11 июня, 10:05
Все виноваты, кроме них...
Гость
11 июня, 11:41
Одни ссылки , получаются лишь отговорки. Нужно восстановить полностью штат лесного хозяйства из за сокращения лесных хозяйств и работников, ледников, в крае получается живут последние время в пожарах. А то , что на пожарах тысячи человек и техника это не есть порядок, это уже вынужденная мера привлечения.
Гость
11 июня, 09:43
Во всем виноват Обама. Раньше гадил ам в подъездах, теперь за пожары взялся))
Гость
11 июня, 09:56
Виновата русская бабушка, а не американские дедушки...
Гость
11 июня, 11:03
Он ещё Обама этот кнопки в лифте жёг...
Гость
11 июня, 09:23
В каких 84 раза меньше? Они вообще не выпадали.
Гость
11 июня, 12:53
Про дефицит ума не написали...
Гость
11 июня, 12:10
НАТО напало на Забайкалье вот и поджигают
Гость
11 июня, 16:14
Золотые слова)))))))))
Гость
11 июня, 11:36
ЭТО ПРОКЛЯТИЕ ОСИПОВА!!!!!!!
Гость
11 июня, 12:28
Тебе, за клевету, статья обеспечена. Жди, скоро придут за тобой.
Гость
11 июня, 13:40
Гость
11 июня, 12:28
Тебе, за клевету, статья обеспечена. Жди, скоро придут за тобой.
В чем клевета?
Гость
11 июня, 16:15
Гость
11 июня, 12:28
Тебе, за клевету, статья обеспечена. Жди, скоро придут за тобой.
А за тобой?)))))
Гость
11 июня, 11:34
Отжиги делают неконтролируемые.
Гость
11 июня, 10:28
Травы нет только ильмы везде распространились и ветер им помогает,очень живучие,а сирень например погибает ,черемуха.