Помощь добровольцев, грузовые автомобили и бульдозер необходимы на тушении пожара около читинского поселка Зыково. Огонь, который вчера отступил от дома-интерната, заходит к нему с другой стороны и идет на местность Дворцы, сообщил корреспонденту «Чита.Ру» 27 июня депутат заксобрания Михаил Гимаев, работающий на пожаре.
Кадалинские скалы, или урочище Дворцы, — памятник природы. Представляет собой две гряды скал-останцев с причудливыми формами. Среди них есть «верблюд», «воробей». Излюбленное место для отдыха читинцев.
Волонтеры уже работают в Зыково, но помощь еще нужна
«Нужна помощь людей, нужны полноприводные грузовые автомобили, чтобы добраться до труднодоступной местности и доставить туда волонтеров с ранцевыми огнетушителями, нужны респираторы, огнетушители и бульдозер», — сказал Гимаев.
В настоящее время на пожаре работает авиация и один бульдозер. Второй вчера сломался.
По информации Гимаева, пожар перепрыгнул через минполосу, которую прокладывали ночью, и подходит к Зыковскому психоневрологическому дому-интернату, а также идет в сторону местности Дворцы.
«Вчера эвакуировали детский лагерь „Застепь“, Зыковский ПНДИ и ДНТ „Мостовик“, сейчас огонь возвращается. Из-за порывов ветра и жары тушение осложняется, пожар может стать верховым», — сказал Гимаев.
Желающим помочь можно связаться с Гимаевым по телефону +7 914 480-81-07. Вечером он уйдет на работу, в штабе его заменит Владимир Никифоров, которому можно звонить по номеру +7 914 366-79-69.









