
Женщина хотела смягчить приговор
Забайкальский краевой суд оставил без изменения приговор по уголовному делу в отношении Марины Астафьевой — лидера организованной группы по хищению средств материнского капитала, сообщил «Чита.Ру» 20 октября старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников. Фамилию осужденной уточнил источник.
Марину и Ляну Астафьевых признали виновными по уголовному делу о мошенничестве с материальным капиталом, Марину отправили в колонию общего режима на 5 лет, а Ляну Астафьеву приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком
Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела апелляционные жалобы защитника и осужденной 51-летней жительницы краевого центра. В июне 2025 года Центральный районный суд Читы признал ее виновной по части 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Ее приговорили к 5 годам лишения вободы в колонии общего режима и взяли под стражу в зале суда.
Суд установил, что в 2017–2021 годах организатор и двое участников организованной группы нашли 39 жительниц Забайкальского края, имеющих право на получение средств материнского капитала для улучшения жилищных условий. Заключив фиктивные договоры займа на строительство жилых домой, они получали соответствующие выплаты, которые делили поровну и тратили на не предусмотренные законом нужды.
Ущерб от действий обвиняемых оценен в размере более 17 млн рублей.
«Не согласившись с приговором, сторона защиты потребовала возвращения уголовного дела прокурору в связи с непроверенными в ходе следствия обстоятельствами, имеющими, по их мнению, значение для принятия законного решения. Однако Забайкальский краевой суд отклонил доводы жалоб, поскольку виновность осужденной полностью подтверждена доказательствами», — говорится в сообщении.








