Потолок обрушился в кабинете математики в средней школе № 14 в городе Балее Забайкальского края. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 24 октября рассказала директор учреждения Наталья Лескова.
«Действительно, такая ситуация произошла, сейчас проходит работа по выявлению причин и устранению этого инцидента», — рассказала директор.
Она уточнила, что никто не пострадал, так как учительница математики вовремя отреагировала — она услышала негромкие звуки и сразу организовала эвакуацию детей из кабинета.
Также Лескова уточнила, что в школе 2 года назад был капитальный ремонт.
Прокуратура Забайкальского края из-за инцидента с рухнувшим потолком начала проверку. Об этом сообщается в telegram-канале ведомства.
Школу № 14 в Балее ремонтировали в 2023 году. Изначально подрядчиком была компания «Геотехнология» из Нижнего Тагила Свердловской области. Учредителем и директором является Сюзанна Акобян. По данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2023 года выручка компании составила 67,3 миллиона рублей, а чистая прибыль — 3,3 миллиона. Данных о финансах за 2024 год пока нет. Контракт на ремонт школы в Балее был заключен в декабре 2022 года на сумму 20,1 миллиона рублей. УФАС Забайкалья 9 августа 2023 года внесло ООО «Геотехнология» в реестр недобросовестных поставщиков. Ремонт школы затянулся и вовремя ее не сдали, контракт с компанией расторгли.
Новым подрядчиком стало ООО «МСС», зарегистрированное в Чите. Учредителем и директором компании является Махмадзафар Меликов. Предприятие занимается строительством жилых и нежилых зданий. По данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2024 года выручка компании составила 176,2 миллиона рублей, а чистая прибыль — 52,9 миллиона. За последние 3 года компания несколько раз заключала контракты и выполняла ремонт в разных школах в Забайкалье.







