перейти к публикации 
139 комментариев к публикации
Девочку насмерть сбили в Смоленке: что известно о трагедии

29 ноября 2025, 09:08
Гость
2 декабря 2025, 14:15
Буквально сегодня поехала на обед и подъезжала к перекрестку, дети идут по пешеходному переходу, видимо из рядом расположенной школы, все "в телефоне"....
Я понимаю, что трагедия ужасная, родителям мои глубокие соболезнования, но если бы девочка тоже смотрела по сторонам, а не сидела в телефоне, то возможно успела бы среагировать.
Гость
1 декабря 2025, 21:18
на повреждения авто посмотрите. там скорость была максимум 40км\ч. слегка стекло лопнуло и зеркало сломано, не оторвано даже
Гость
1 декабря 2025, 00:48
пешеходы совсем не смотрят по сторонам. Как будто в тонэль заходят. Часто вижу мамочки, в телефоне, толкают коляску вперёд, даже голову не повернут. Родители!!! Учите детей, школа!!! учите детей безопасному переходу!!! Родителям девочки глубочайшие соболезнования.
Гость
1 декабря 2025, 00:48
пешеходы совсем не смотрят по сторонам. Как будто в тонэль заходят. Часто вижу мамочки, в телефоне, толкают коляску вперёд, даже голову не повернут. Родители!!! Учите детей, школа!!! учите детей безопасному переходу!!! Родителям девочки глубочайшие соболезнования.
Гость
1 декабря 2025, 00:47
На следующий день на этом пешеходном переходе видела парня с телефоном в ухе да еще и в капюшоне. Идет неспешно по перешеходному. По сторонам даже и не смотрит. Вот так они и переходят дороги. Плюс еще там нет освещения. Сейчас щашевелились и соорудили позорные игрушечные фонарики. Наказать вплоть до уголовки ответственных! Люди не должны ждать или гибнуть до 26 -27 года до реконструкции. И встречки светят. Надо конечно в таких условиях ехать не спеша и осторожно. Но и подростки эти как бессмертные себя ведут на дорогах. Все с телефонами.
Гость
1 декабря 2025, 00:09
подруге не нужно было звонить и отвлекать девочку переходившую дорогу...тоже надо хоть как то понимать,что человек переходит оживлённую дорогу и должен быть сосредоточен на ситуации на дороге...
Гость
30 ноября 2025, 22:57
Хочу выразить искренние соболезнования семье погибшей девочки. Это та душевная боль, которая давит, душит, уничтожает. Как это тяжело пережить, вернуться к обычной жизни. Дай Бог Вам сил!
Гость
30 ноября 2025, 22:27
То есть, погибшая переходила проезжую часть разговаривая по сотовому. Внимание от окружающей обстановки отвлечено, где там прсмотреть по сторонам. С другой стороны и водитель авто вполне могла отвлечься на сотовый. Это беда сегодняшнего дня, посмотрите в городе сколько таких же на улице.
Гость
30 ноября 2025, 14:16
Зачем пешеходные переходы?!
Автомобиль проехал его, я пошла, дошла до середины, он рванул назад. Едва выскочила из-под колес. Зачем правила вождения?!
Не спрашивайте, где губернатор, спросите, где автоинспекция. Где камеры, где штрафы?!
Для чего эти зебры? Чтобы пропускать авто?
Сели на машины и стали презирать пешеходов.
Пешеход , если выйти из госпиталя. На нем всегда стоят авто. И далее во все стороны на обочинах авто. Если на фронте не погиб, то имеешь возможность здесь.
Гость
30 ноября 2025, 13:03
Сколько наблюдал, в основном женщины едут на машине и смотрят в телефон а не на дорогу, на до помнить что дорожная обстановка может изменится в любую секунду и быть внимательными не только водителям но и пешеходам,народ вообще не смотрят по сторонам, как завернули на пешеходку даже головы не поворачиваю, а может там какои ненормальный несётся пофиг всем.
Гость
30 ноября 2025, 12:23
водитель 100% виновен,не надо ехать под сотню,зная все переходы пешеходные,а знаки зачем? И убийство это умышленное,водитель знать должен ПДД.Под 100км/ в час по пешеходному переходу не ездят!
Гость
30 ноября 2025, 11:33
Там нужен освещенный пешеходный переход, темно как в берлоге. Ближний свет светит под капотом только
Гость
30 ноября 2025, 11:27
В темное время суток во встречном свете фар пешеходов вообще не видно. И таких мест, где пешеходные переходы не освещены,как в Чите, так и в районах, много. Здесь вина,прежде всего,водителя и ,конечно, тех,кто отвечает за оборудование пешеходных переходов...
Гость
30 ноября 2025, 09:52
Виноваты чиновники, которые строят и дают разведение на строительство через населенный пункт такой дороги, освещения нет, водителя тоже можно обвинить, но это как винить молоток, что не так забивает гвозди
Гость
30 ноября 2025, 09:10
Водитель виноват, девочку жалко но стоит отметить что не все так просто.
Сам попадал в ситуацию на проспекте советов вечером спускался перед пешеходным переходом освещения не было, кусты какие то два пешехода в чёрном (в тёмное время суток не видно) выскочили в капюшонах. Благо скорость была км двадцать по тормозами и все. Опасно все
Гость
30 ноября 2025, 07:53
Скорость - главный враг на дороге.
Гость
30 ноября 2025, 07:01
И никто не написал, что каждому ребенку, родители должны на одежду пришить светоотражающую ленту. Тогда количество таких трагедий резко уменьшится.
Гость
30 ноября 2025, 06:08
Как купил автомобиль, так стал аккуратнее переходить дорогу
Гость
30 ноября 2025, 03:51
О чем здесь в комментариях пишут? Помолитесь о душе ребёнка … Царствие Небесное Рабе Божьей
Гость
30 ноября 2025, 03:24
Мама говорила, что дочь не могла нарушить правила перехода, а запись голосового в момент удара - это видимо не нарушение, а вполне обычное явление, как и капюшоны на голове, наушники и т.д.
Гость
30 ноября 2025, 00:04
Это вот как водители носятся ,даже днем не дают детям нормально пройти!Торопятся и по пяткам ездят!
Гость
29 ноября 2025, 20:33
Каждый второй водитель, а то и каждый в потоке либо разговаривает по телефону, либо смотрит в телефон...естественно всё внимание туда, а не на дорогу
Гость
29 ноября 2025, 20:19
Вина власти. Переход не оборудован.нет освещения, нет лежачих полицейских, нет светофора. В Чите в основном везде так
Гость
29 ноября 2025, 18:41
все стали считать себя правыми и бессмертными что сидя за рулем и в телефоне что пешеходы идут общаясь в телефоне и не смотрят по сторонам переходя проезжую часть дороги особенно на пешеходке. береженого бог бережет. Девочку не вернешь родителям горе.
Гость
29 ноября 2025, 17:08
Жизнь, не стоит телефоных переживаний за других
Гость
29 ноября 2025, 17:05
Так и дорогу переходят в пустых разговорах
Гость
29 ноября 2025, 20:23
А водители ездят и пустые разговоры ведут
Гость
29 ноября 2025, 17:03
Пешеход всегда прав, пока жив.... Беречь надо себя и детей...Сначала надо убедиться все безопасности, потом дорогу переходить. Никакие суды и наказания не вернут жизнь.
Гость
29 ноября 2025, 19:44
Да, ты че? А, может у пешехода глаза на затылке должны быть? Такие дофига умные что аж не подтираете зад в туалете
Гость
29 ноября 2025, 16:55
По гибнуть из-за собственной невнимательности и безалаберности. Зачем по телефону переговаривать на пешеходном, не понятно. Молодежь оглядывайтесь хоть по сторонам. Жизнь дороже.
Гость
29 ноября 2025, 15:48
"отсутствие освещения и большое количество примыкающих проездов провоцируют водителей превышать скорость". Хамраев ты писать учился у ляписа Трубецкого?
Гость
30 ноября 2025, 23:20
Он не знает кто это
Гость
29 ноября 2025, 15:26
Вчера вечером шли мимо шахматного парка, а там ехала по Нечаева в сторону Бутина женщина. Да, была пробка, но движение машин всё равно было, никто не стоял и она тоже ехала но… Она вообще отпустила руль полностью (!!!!) отклонилась назад на сиденье и вся была в телефоне. На дорогу не смотрела, руль не держала.
Гость
29 ноября 2025, 19:40
Да, ей че? Задавит кого, дадут условку. Она же женщина то-се, пожалейте, плак-плак...
Гость
29 ноября 2025, 15:15
Пешеход надо убедиться, что нет рядом автомобиля.
Детей своих садила в автомобиль и ездила по городу и показывала, что не всегда люди видны на дороге. И лучше постоять и убедиться, что тебя пропускают даже на пешеходном переходе. Сама водитель почти с 30 стажем. На пешеходных переходах стою, а не показываю что ДОЛЖНЫ. И перехожу, стараюсь побыстрей, а не показываю, что я красавица.
Гость
29 ноября 2025, 16:22
Улицы с односторонним движением возле школы 50. Краснознамённая. Перехожу пешеходный переход, один ряд стоит, и тут едет лихач во втором ряду. У него даже мысли не возникло, что все не просто так стоят. Он не видит меня, я не вижу его, что с такими делать? Скользко, куда мне деваться? И он удивлённый с бараньими глазами, без капли мыслительной деятельности. Я назад сделала шаг, благо левый ряд стоял, а если дети и побежали бы вперёд?
Гость
29 ноября 2025, 16:49
Гость
29 ноября 2025, 16:22
Улицы с односторонним движением возле школы 50. Краснознамённая. Перехожу пешеходный переход, один ряд стоит, и тут едет лихач во втором ряду. У него даже мысли не возникло, что все не просто так стоят. Он не видит меня, я не вижу его, что с такими делать? Скользко, куда мне деваться? И он удивлённый с бараньими глазами, без капли мыслительной деятельности. Я назад сделала шаг, благо левый ряд стоял, а если дети и побежали бы вперёд?
Да всегда надо осторожничать, сама долго жду по П.Заводской, когда пройдет основной поток машин, перехожу тогда, когда совсем нет движения.
Гость
1 декабря 2025, 21:20
Гость
29 ноября 2025, 16:22
Улицы с односторонним движением возле школы 50. Краснознамённая. Перехожу пешеходный переход, один ряд стоит, и тут едет лихач во втором ряду. У него даже мысли не возникло, что все не просто так стоят. Он не видит меня, я не вижу его, что с такими делать? Скользко, куда мне деваться? И он удивлённый с бараньими глазами, без капли мыслительной деятельности. Я назад сделала шаг, благо левый ряд стоял, а если дети и побежали бы вперёд?
зачем врете что возле 50 школы лихачи? там лежачие есть, все ползут еле еле там
Гость
29 ноября 2025, 14:59
В Смоленке и Карповке много тех кто ездит без прав,гоняют как не в себе.А уж с правами...И нет полиции на них.Про дороги и освещение и говорить не хочется,все застроили, а дорога одна,ужасная,ужасная.И в телефонах сидят даже водители местных газелей.
Гость
29 ноября 2025, 14:34
32 летняя девушка, странное высказывание, уже почти женщина бальзаковского возраста(36)
Гость
29 ноября 2025, 13:55
женщина, получившая права соблюдает все правила, через год она асс, ей всё позволено!!!
Гость
29 ноября 2025, 13:32
Безконтрольная застройка лютц , машуков в доле
Гость
29 ноября 2025, 13:26
Еще раз скожу неодекватам в районе пилорамы в Добротном мужик на хайсе гоняет и женьщина на вешневом крассовере и еще много ездит неодекватно , там нет ни одного пешеходного перехода , и тратурара , лютц ты только зарплату получать
Гость
29 ноября 2025, 12:39
Уменя три соседки , машины купили старенькие , прав нет. Ребятишек с собой везут, иногда и бухие, одна уже попадала с ребёнком в аварию, всё равно неймётся. Вот что у таких мадам в голове, ладно сама грохнешься, а ребятишек то зачем с собой возить.
Гость
29 ноября 2025, 14:46
Это базовый минимум!
Гость
30 ноября 2025, 17:10
Ну, русское авось и абсолютное отсутствие контроля на дорогах, в виде экипажей ГАИ.
Гость
29 ноября 2025, 12:18
Из-за аварий надо также повышать рождаемость. Власти Читы ни в какую не хотят создавать регулируемый общественный транспорт. Вырастают поколения, которые только на личных машинах ездят, вот и результат. Массовый личный транспорт настолько обесценил ответственность водителей, что надо новое поколение выращивать с новым менталитетом с ответственностью. Эти 3 поколения уже не переучить.
Гость
29 ноября 2025, 12:14
зачем публиковать фото без лица? На что нам смотреть? на плечи и локти? Ну не публикуйте уж тогда вообще
Гость
29 ноября 2025, 14:48
Они пытаются соблюсти 152-ФЗ
Гость
29 ноября 2025, 11:59
Что сказать, ребенка, будущую мать не вернешь, а вот сохранить жизнь другим еще можно, если водители включат мозги. Много раз там проезжал, там знаки 40, иногда ставили камеру. Но когда едешь даже 60( хотя и это опасно в том районе и вообще между Карповкой и Смоленкой) сзади или обгоняют или сигналят чего тащишься.... И таких мест в Чите полно. Темно, встречка, или люди или собаки выскакивают и водители даже не готовы к этому, ведь они тут, болтая в телефоне проезжали сотню раз... Человечек, спи спокойно, надеюсь твоя гибель разбудит разум и кого то спасет от подобного. Вина всех! Дорожников, родителей, водятла, и ее тоже... Ну а черту подвела женщина 33 лет за рулём...
Гость
29 ноября 2025, 12:19
если тебе 60 кажется опасной скоростью, то мой тебе совет ходи ка ты лучше пешком
Гость
29 ноября 2025, 12:31
Гость
29 ноября 2025, 12:19
если тебе 60 кажется опасной скоростью, то мой тебе совет ходи ка ты лучше пешком
А 60 на гололеде разве не опасная скорость?
Гость
29 ноября 2025, 14:54
Гость
29 ноября 2025, 12:19
если тебе 60 кажется опасной скоростью, то мой тебе совет ходи ка ты лучше пешком
Я сказал бы, куда следует пойти тебе, да нельзя.
Гость
29 ноября 2025, 11:48
Пять лет за жизнь человека... На переходе
Гость
29 ноября 2025, 11:06
мало пять лет колонии,надо 14 минимум,сколько было девочке лет.
Гость
29 ноября 2025, 12:16
для 14 лет нужен умысел на убийство
Гость
29 ноября 2025, 12:28
Гость
29 ноября 2025, 12:16
для 14 лет нужен умысел на убийство
Для 14 лет нужны правильные, адекватные законы, определяющие сопоставимую справедливость, а не просто юридический факт.
Гость
29 ноября 2025, 11:05
может сама водятел сидела в телефоне,и неслась как очумелая!
Гость
29 ноября 2025, 11:31
Еслиф 99,58% водителей-противников треног так делают, то угадай, смотрела-ли она на дорогу?
Гость
29 ноября 2025, 11:33
Да при чем здесь телефон? Мог и человек с ограниченными способностями переходить дорогу! Виновата водитель и точка!
Гость
29 ноября 2025, 16:09
Гость
29 ноября 2025, 11:33
Да при чем здесь телефон? Мог и человек с ограниченными способностями переходить дорогу! Виновата водитель и точка!
Водитель то да, а сам переходящий, ваш пример с ограниченными способностями, идет очень медленно и не оглядывается по сторонам. Итог очень печальный ждет этого пешехода. Зачем ему вообще куда-то двигаться.
Гость
29 ноября 2025, 10:41
Слово "притормаживать" многим не знакомо. А вот лежачих полицейских положить не мешало бы, перед пешеходными переходами.
Гость
29 ноября 2025, 10:38
Водитель виноват.
Но, стесняюсь спросить: девочка шла по переходу, разговаривая по телефону?
Гость
29 ноября 2025, 12:07
А как может разговор по телефону мешать смотреть по сторонам?
Гость
29 ноября 2025, 12:23
Гость
29 ноября 2025, 12:07
А как может разговор по телефону мешать смотреть по сторонам?
она и не смотрела по сторонам, вот и результат.
Гость
29 ноября 2025, 13:03
Гость
29 ноября 2025, 12:23
она и не смотрела по сторонам, вот и результат.
А связь то где? Еще раз повторю вопрос, как разговор по телефону мешает смотреть по сторонам?
Гость
29 ноября 2025, 10:38
Почти год назад в Атамановке случилась подобная история. Рано утром таксующий водитель мчался по центральной улице и так наехал на молодую женщину, что отлетела на несколько метров, несколько переломов, сотрясение мозга, полная обездвиженность и многомесячное мучительное угасание - врачи оказались бессильны. Горе родственников. малолетний сын без матери. а виновник никакого наказания не понес и снова гоняет на новой машине. Как так?
В данном случае много теплых слов про хорошую девушку и почти ничего про виновницу. Надо бы наоборот рассказать про убийцу, почему так произошло, какая вина. Чтобы другие аналоги не повторились. К сожалению, как часто бывает, все заволокитят, виновника "отмажут", а потерпевшая сторона окажется в материальных убытках и непроходящем горе. Родным и близким мои соболезнования.
Гость
29 ноября 2025, 10:04
Пол статьи явно отмазывающие водителя мол скорую сама вызвала, не пьяная была, да и темно. А по факту ребенка нет а водителю максимум что грозит это 5 лет, но из практики может и условным или отсрочкой отделаться. Это не справедливо!
Гость
29 ноября 2025, 14:49
А где есть справедливость?!
Гость
29 ноября 2025, 10:02
Пять лет за загубленную жизнь ребенка, люди одумайтесь, за рулем блондинки с телефонами гоняют на бешеной скорости лишая жизни детей и такое наказание?????
Гость
29 ноября 2025, 11:30
Еслиф супермегакрутая-водитель-блондинка получит хоть один штраф от треноги, то она сразу научится поднимать свои приклеенные ресницы и раззевать глазоньки на дорогу
Гость
29 ноября 2025, 11:37
Какие 5 лет!? Там и реального срока скорей всего даже не будет! 2 года этой бабе условно дадут и все! В такой стране живём..
Гость
29 ноября 2025, 14:51
Гость
29 ноября 2025, 11:37
Какие 5 лет!? Там и реального срока скорей всего даже не будет! 2 года этой бабе условно дадут и все! В такой стране живём..
Смерть по неосторожности, со всеми может случиться, разве будет справедливо за это получать срок как за умышленный?!
Гость
29 ноября 2025, 10:02
Ужас, в сёлах дамы поголовно без прав, а за руль лезут. Не так давно бесправница себя убила и трёх подружек с собой прихватила.
Гость
29 ноября 2025, 09:52
На карповском нужны лежачии полиц перейти дорогу невозможно несуться со скоростью 120 или камеры перед пешех переходами
Гость
29 ноября 2025, 11:27
Еслиф поставить везде треноги, то все будут тихие и мирные, научатся смотреть и различать дор. знаки и увидят разметку и пешеходные переходы. Или держи штраф. С такими по-другому нельзя
Гость
29 ноября 2025, 13:03
Гость
29 ноября 2025, 11:27
Еслиф поставить везде треноги, то все будут тихие и мирные, научатся смотреть и различать дор. знаки и увидят разметку и пешеходные переходы. Или держи штраф. С такими по-другому нельзя
Вам санитар надолго дал телефон или вы ему яблоко отдали?
Гость
29 ноября 2025, 16:04
Гость
29 ноября 2025, 13:03
Вам санитар надолго дал телефон или вы ему яблоко отдали?
Такие как ты считают пешеходов кеглями