
Фото из округа
Режим повышенной готовности ввели в Петровск-Забайкальском округе из-за наползающей наледи.
Режим повышенной готовности, причиной которого стал выход наледных вод, ввели на территории Петровск-Забайкальского округа 14 января, сообщил в своем Telegram-канале глава округа Николай Горюнов.
Реки выходят из берегов и образуют наледь в районах двух улиц и в одном микрорайоне в Петровск-Забайкальске, а также в Хохотуе.
На одной улице запланированы противоналедные работы и установка заграждений, на другой собираются прокопать русло реки — эти меры должны остановить дальнейший выход воды.
В Хохотуе река Хохотуйка подтопила огороды. Здесь уже вскрывали ледяные заторы, что временно улучшило обстановку, но ниже по течению ситуация снова ухудшилась. Сейчас для предотвращения подтоплений привлекли спецтехнику.
Угрозы жилым домам в Хохотуе нет, проезд возможен по альтернативному маршруту.
«С министерством природных ресурсов находимся на постоянной связи. Ведем ежедневный мониторинг, держим ситуацию на контроле. Если обстановка ухудшится, будут приняты дополнительные меры, и работы оперативно будут продолжены», — написал глава.
Сейчас обстановка с выходом грунтовых вод остается напряженной. В первую очередь страдают территории, где летом были паводки, — это Карымский и Читинский районы, а именно — Атамановка, Кадахта, Большая Тура. Кроме того, проблемы фиксируются в Петровске-Забайкальском. Вода, которая не успела уйти в грунт или стечь, с наступлением морозов выдавливается на поверхность и превращается в наледь. Некоторые сёла попали в ледяной плен. Из-за ситуации в Атамановке в Читинском округе введен режим ЧС муниципального характера. Репортаж с затопленных сёл под Читой можно посмотреть здесь.





