
На место выехали Костенко и Гончаров
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов провел оперативное совещание с руководством читинской ТЭЦ-1 и дал поручения по восстановлению энергоснабжения. Об этом сообщается в телеграм-канале правительства региона в ночь на 5 февраля.
Осипов поручил при необходимости задействовать дополнительные силы. В первую очередь подключаются объекты ЖКХ. Также он поручил докладывать ситуацию каждые полчаса.
В 02:05 появилась информация, что на саму ТЭЦ-1 он направил зампреда правительства Алексея Гончарова и первого вице-губернатора края Александра Костенко.
В ночь на 5 февраля, примерно с 00:15, значительная часть Читы осталась без электроснабжения. Отключения затронули территорию от центра города до СНТ за Смоленкой и Угдана. Некоторые жители также сообщают о снижении температуры в батареях отопления. Очевидцы присылают видео, как с читинской ТЭЦ обильно идет густой дым. Мы также сняли этот дым вблизи с места происшествия.
Как сообщил директор филиала «Читинская генерация» ПАО «ТГК-14» Андрей Чебыкин, на ТЭЦ-1 произошла аварийная ситуация, в результате которой часть потребителей была отключена. По его словам, аварийные бригады уже приступили к работе. По предварительным данным МЧС, авария произошла из-за перегрузки кабеля на турбогенераторе.
Дополнительной информации о причинах и сроках восстановления электроснабжения на данный момент нет.
По последним данным, электричество дали в домах в Царском, Северном, Кадале и на Красной Звезды.









