
Иностранный автобус попал в ДТП в Забайкалье
Представительство МИД России в Чите готово оказать необходимую помощь гражданам Китая, которые на автобусе попали в ДТП на трассе Чита — Забайкальск. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» сообщил представитель МИД Дмитрий Алемасов.
Пассажирский автобус с иностранными номерами вез 18 апреля около 40 пассажиров из Маньчжурии в Читу. Недалеко от поселка Харанор водитель не справился с управлением, машина слетела с трассы и перевернулась. Один человек погиб на месте, еще 12 пострадали, их госпитализировали в больницы Борзи и Забайкальска. Краевой Минздрав готовит их к транспортировке в Читу.
Он уточнил, что иностранцы могут запросить информацию о пострадавших родственниках. Тогда они обратятся в генконсульство в Иркутске, а связь с гражданами Китая будет поддерживать представительство в Чите.
«Возможно, понадобится содействие, чтобы установить имена тех, кто пострадал, установить связь с ними. Тогда мы окажем содействие китайским дипломатам. Мы с властями Забайкальского края держим связь по факту ДТП», — уточнил Дмитрий Алемасов.

По его мнению, в автобусе могли ехать рабочие. Данных о возможных туристах из Китая в представительстве МИД в Чите пока нет.
Минаплан Забайкалья уточнил, что в перевернувшемся на трассе Чита — Забайкальск автобусе были иностранцы, которые ехали из Маньчжурии в Читу. Власти края организовали для них переводчиков.
На месте происшествия работают сотрудники Госавтоинспекции, бригады скорой помощи, спасатели пожарно-спасательной части № 18 МЧС России и подразделения «Забайкалпожспаса».
Трасса Чита — Забайкальск ведёт на границу с Китаем, там расположен международный автомобильный пункт пропуска, через который в том числе в Россию въезжают туристы из Поднебесной.
Это не первый случай, когда под Харанором пассажирский автобус из Китая попадает в ДТП. В 2008 году на 403-м километре федеральной трассы Чита — Забайкальск перевернулся автобус, перевозивший 28 граждан КНР из посёлка Забайкальск. Один человек погиб.





