
Увидел беспилотник — звони и прячься
Администрация Читы опубликовала памятку с алгоритмом действий для горожан при появлении беспилотных летательных аппаратов. В канале мэрии в «Максе» напомнили, что категорически запрещается размещать фото и видео БПЛА, а также комментарии о месте происшествия в публичном пространстве.
Оперативно сообщить по телефонам «112» или «102» следующую информацию: свою данные; место, время, количество и тип обнаруженных БПЛА — самолётный или вертолетный. Также нужно указать примерное направление полета и характер поведения — зависание или полет;
по возможности покинуть опасную зону и укрыться в ближайших подъездах, цокольных этажах, подвалах жилых домов, подземных переходах, парковках;
предупредить других людей об опасности;
запрещено сбивать БПЛА и приближаться к нему;
запрещено совершать звонки по телефону в непосредственной близости от БПЛА или его осколков. Это может привести к детонации.
В пресс-службе мэрии пояснили, что публикация в канале связана не с какими-то обстоятельствами в городе, а с общей обстановкой в стране.







