Матафонов
















28 декабря экс-секретарю читинского обкома партии исполнилось бы 89 лет
«Чита.Ру» собрало снимки и цитаты Михаила Ивановича, который прожил такую сильную и такую честную жизнь, что не надо скорби — просто помните.

В бытность Мата­фоно­ва первым сек­ре­тарём обкома партии в Чите появился кам­воль­но-суконный комбинат, открылись по­литех­ни­чес­кий институт и нархоз, разбиты более 20 парков, защищены в комиссии по гос­за­пасам запасы Удо­кан­ско­го мес­то­рож­де­ния, пос­тро­ены ГРЭС и Читин­ский участок БАМа.
Михаил Матафонов родился 28 декабря 1928 года в селе Алия Балей­ско­го района Читин­ской области. Окончил Читин­ский пе­даго­гичес­кий институт, показал себя активным комсоргом, руководил отделом в газете «Ком­со­молец Забай­калья». В 1955 году избран сек­ре­тарём Читинско­го обкома ком­со­мола, в 1958 году перешёл на партийную работу. В 1964 году - секретарь обкома КПСС, в 1971 году – второй секретарь Читин­ско­го обкома, в 1973-м - первый. Руководил областью до 1987 года, с 1987 года – пен­си­онер.

Не­од­нократ­но из­би­рал­ся де­пута­том Читин­ско­го областно­го Совета народных де­пута­тов, депутат Верховно­го Совета. Делега­т четырёх съездов КПСС, член ЦК КПСС трёх созывов. Избирался депутатом об­лдумы, заксобрания края.

Наг­раждён орденами Ленина, Октябрь­ской Рево­люции, двумя орденами Трудово­го Красного Знамени, орденом «Знак почёта», многими медалями, в том числе, Мон­голь­ской Народной Рес­публи­ки и КНДР. Почётный граж­да­нин Читин­ской области.
«Для первого секретаря обкома партии, львиную долю времени которого занимало сельское хозяйство, погода была — всё».
1980 год. Визит на БАМ
«Быть первым лицом вообще— очень непростое дело. Это 14-часовой и 16-часовой рабочий день и решение вопросов, которые сваливались на голову первого».
1984 год. Встреча с с руководителем КНДР Ким Ир Сеном в Забайкальске
«Не было такого, что предвыборная кампания строилась на ремонте спортивной коробки или возведении детской площадки. Наказы были другими – построить комбинат, ветку железной дороги, школу, клуб большой».
1981 год
«Больше половины рабочего времени я «жил» в области – ездил в колхозы, совхозы, на предприятия, в чабанские бригады. Когда однажды взялись считать, где я был, стало понятно, что проще посчитать, где не был».
1980 год. Новая Чара. С председателем облисполкома Николаем Дмитриевым (первый слева), секретарём обкома КПСС по промышленности Геннадием Герасимовичем (второй справа).
«Я не слышал обид на себя. Но, наверное, не бывает, чтобы для всех был хорош руководитель».
1981 год. На открытии Художественного музея в Чите с председателем Читинского горисполкома Виктором Ивановым.
«Главная награда – орден Ленина. На стенку награды не вешаю, а в торжественные дни надеваю. Раньше люди, награждённые орденами, обязательно их надевали в торжества – на 7 Ноября, 23 Февраля, 9 Мая. А сейчас – нет, потерялась цена моральной стоимости награды».
1984 год. Тында. БАМ
«Сейчас за одной справкой человек ходит по кругу, а раньше достаточно было прийти с просьбой или жалобой в райком партии».
1981 год. На экскурсии в открывшемся Художественном музее
«За равнодушие мы строго наказывали. Могли вызвать на бюро, дать выговорочек, а это отметина серьёзная».
1980 год. Новая Чара. БАМ
«День Октябрьской революции в календарях подменили и зачеркнули, а для меня он - из всех дней день. День, который определил судьбу. Мою личную судьбу. Судьбу целого народа, который смог вынести вон какую войну, за короткие строки восстановить Союз, полететь в космос, создать огромный экономический потенциал, который перестройщики до сих пор не могут разрушить».
1980 год. Новая Чара. БАМ
Фёдор Машечко, Екатерина Шайтанова