Разрешите пригласить
Международный турнир по танцевальному спорту на
кубок главы города Читы
«Разрешите пригласить» - не простые соревнования, где пары представляют свои номера друг за другом - это шоу с концертной программой и приглашёнными коллективами, а сделали его таким в 2003 году Анжелика и Сергей Ганеевы. Они каждый год организовывают для жителей Читы танцевальный праздник, привозят именитых гостей и поднимают уровень местных танцовщиков и турнира выше и выше.
«До 2005 года мы могли только мечтать о специальной площадке — танцевали на ДВП», - Сергей Ганеев.
За 15 лет турнир успел пройти несколько этапов.
2003 год - городской турнир → 2004 год -открытый городской турнир → 2005 год - межрегиональный турнир на кубок мэра Читы → 2007 год - всероссийский турнир на кубок мэра Читы → 2016 год - международный турнир на кубок главы Читы.
Всё началось с городских соревнований на сцене Читинского областного драмтеатра. Анжелика и Сергей Ганеевы в 2003 году решили придать им атмосферу праздника и создали специальную шоу-программу. Правда, выступать танцорам приходилось на древесноволокнистой плите (ДВП), которая совсем не предназначена для танцев. Пары из Иркутска приезжали в Читу с показательными выступлениями, и уже тогда турнир «Разрешите пригласить» начал набирать обороты. В 2004 году он уже привлёк внимание соседних регионов. Тогда же впервые удалось привезти судей из разных городов России.

В 2005 году на межрегиональный турнир приехали пары из различных регионов Сибири. За кубок мэра Читы боролись более 400 танцоров. Тогда организаторы впервые провели танцевальные состязания на специализированной площадке, а не на ДВП.


Сергей Ганеев вспоминает тот год с трепетом: «Когда у нас появился настоящий паркет, и пары впервые в Чите танцевали на нём, это было настолько ярко и незабываемо. Сразу было ощущение, что это прорыв на новый уровень. В тот же год мы сами с Анжеликой танцевали показательный номер, и это был наш последний выход на сцену».

Сергей Ганеев
на следующие турниры начало приезжать намного больше танцоров. Конкурсанты становились опытнее, состав членов жюри пополнился профессионалами не только из разных уголков России, но и из стран ближнего зарубежья.
В 2013 году турнир отпразновал свой первый рубеж. Юбилей в 10 лет, который единственным за всю историю прошёл в 3 дня, тогда как остальные года, программа традиционно была рассчитана на 2.
Знаменательным для «Разрешите пригласить» стал и 2016 год. Именно тогда турнир стал международным. В составе жюри появились профессионалы из Монголии и Китая, также на соревнования приехали несколько пар из этих стран.
В этом году «Разрешите пригласить» отпразднует не только своё 15-летие, но и трёхлетие как международного. Организаторы ждут около 800 участников, 20 из которых - пары из Китая и Монголии. Также среди судей будут представители из разных городов России, из Китая, Монголии и впервые из Японии.

Шоу-программа турнира рассчитана на 2 дня. В первый день будут только соревнования. В конкурсной программе представят спорт высших достижений и массовый спорт. В массовом станцуют дети от 3 лет. В спорте высших достижений - от 7 лет, но есть и группа, где танцуют уже взрослые. Нонна Немерова была самой старшей участницей - ей 84 года.

Во второй день конкурсная программа продолжится, а вечером зрителей ждёт гала-концерт. Он состоит из двух частей. Первая - конкурсная часть. Будет представлен какой-то яркий соревновательный момент из 2 дней. Там продемонстрируют свои умения дети от 7 лет: то, как начинают выступать танцоры. Также выступят молодёжь и взрослые, они уже покажут тот уровень, к которому придут через несколько лет дети. Во второй части концерта выступят гости из Москвы и творческие коллективы Читы со своими постановками.
Свои номера на площадках представят восемь коллективов Читы. Самый старейший клуб - «Даурия», четыре его дочерних клуба, руководители которых сами были выпускниками «Даурии» и создали собственные клубы. Это «Хип-твист», «Сигма данс», «Реверанс» и «Нови». Также 3 относительно молодых клуба: «Академия танца», «Женева» и «Рио де латина».
На предстоящем турнире будут разыграны кубки по танго, румбе, фокстроту и пасодоблю для спортсменов, которые впервые будут исполнять эти танцы на соревнованиях. Также главной наградой станет сам кубок главы Читы. Маленькие танцоры получат мягкие призы.
Гостями турнира в этом году станут чемпионы мира и России Фёдор Полянский и Диана Ахметгариева, а также многократные призёры Чемпионатов мира по латиноамериканскому шоу, победители и призёры крупных турниров по латиноамериканской программе танцевального спорта.

Фёдор и Диана приедут в Читу второй раз. В 2017 году они поразили местных конкурсантов умением не только танцевать, но и вживаться в образ. Организаторы пригласили их повторно, чтобы показать местным коллективам мировой уровень шоу-программы.
«Разрешите пригласить» пройдёт 17 ноября с 9.00 часов в Читинском институте
Байкальского государственного университета по улице Анохина, 56, а 18 ноября с 10.00 в Забайкальском краевом драматическом театре по улице Профсоюзная, 26.

В 18.00 зрители смогут посмотреть гала- концерт с участием чемпионов мира.