Разработка найденного в Шерловой Горе месторождения началась с 1909 года. А уже в 1970-м Харанорский разрез ввели в эксплуатацию и добывали здесь бурый уголь открытым способом. За больше чем полвека существования на разрезе добыли 310 миллионов тонн угля, в 2020 году добыча составила 4,17 миллиона тонн, а в 2022 году горняки планируют добыть
По объёмам добычи предприятие стабильно лидирует в крае. Сегодня на угольном пласте протяжённостью 2,4 километра добывают примерно 100 вагонов угля в сутки — это
Харанор ещё и настоящий рекордсмен. Помимо того, что практически ежегодно разрез перевыполняет план по добыче, за всё время здесь установили 9 российских рекордов по годовой производительности экскаватора ЭКГ-12,5.
На разрезе трудится практически
На производстве задействована
а несколько лет назад поступили новые экскаваторы Komatsu 4000 и Komatsu 1250. Работа на Хараноре не останавливается ни на минуту, а само предприятие постоянно развивается.