Политика Учёного Сахарова сослали в Горький за несогласие с вводом войск в Афганистан

Учёного Сахарова сослали в Горький за несогласие с вводом войск в Афганистан

Учёного и правозащитника Андрея Сахарова в начале января 1980 года лишают всех государственных наград и регалий и ссылают из Москвы в закрытый город Горький за выступление против ввода войск в Афганистан.

Физика, академика Академии наук СССР, одного из создателей первой советской водородной бомбы и правозащитника Андрея Сахарова в начале января 1980 года лишают всех государственных наград и регалий и ссылают из Москвы в закрытый город Горький за выступление против ввода войск в Афганистан, сообщается на сайте «Фонд Сахарова».

Накануне своего задержания Сахаров сделал серию заявлений по поводу ввода войск в Афганистан, в том числе в интервью корреспонденту газеты «New York Times». В Горьком Сахаров провёл три длительных голодовки, во время которых его пытались насильно кормить. Генсек КПСС Михаил Горбачёв под давлением Запада в 1986 году возвратил Сахарова из ссылки.

«Я выступал против введения советских войск в Афганистан, и за это был сослан в Горький. Именно это послужило главной причиной. И я горжусь этим, я горжусь этой ссылкой в Горький, как наградой, которую я получил. Я не приношу извинений перед советской армией, я её не оскорблял - я не советскую армию оскорблял, не советского солдата, а тех, кто дал этот преступный приказ послать советские войска в Афганистан», - заявил Сахарова на первом съезде народных депутатов СССР после вывода войск из Афганистана в 1989 году.

СССР стремился поддержать Народно-демократическую партию Афганистана (НДПА), режим которой установился после апрельской революции 1979 года, но мог пасть из-за жестокой политики президента Амина, проводившего репрессии против исламистов, членов НДПА и армии. Смена правящей партии, по мнению советского правительства, могла ослабить южные границы СССР и усилить влияние Запада в регионе, что было недопустимо. Ограниченному контингенту советских войск и правительственным силам Афганистана на протяжении почти 10 лет противостояли многочисленные вооружённые формирования афганских моджахедов, пользующихся поддержкой стран НАТО и исламского мира.

По официальным данным, со стороны СССР погибло более 15 тысяч солдат и офицеров, в том числе пять генералов. Число погибших в войне афганцев, по разным данным, достигает двух миллионов человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления