Политика Равиль Гениатулин: совещание прошло конструктивно

Равиль Гениатулин: совещание прошло конструктивно

9 февраля в Чите состоялось областное совещание «Об итогах реализации программы социально-экономического развития Читинской области на 2003-2005 годы».

9 февраля в Чите состоялось областное совещание «Об итогах реализации программы социально-экономического развития Читинской области на 2003-2005 годы».


В нем приняли участие руководители областных комитетов и властных структур, главы муниципальных образований, руководители ряда учреждений и организаций.

В 10 часов утра Губернатор Читинской области открыл совещание, поприветствовал собравшихся и передал слово председателям областных комитетов. В этом году Равиль Гениатулин не выступал с итоговым докладом сам, а предложил сделать это непосредственно руководителям сфер образования, здравоохранения, спорта, культуры, социального обеспечения. Докладчикам нужно было подвести итоги прошедшего года и наметить приоритетные задачи на будущее. О выполнении программы социально-экономического развития рассказала председатель комитета экономики Татьяна Майзлингер.

Татьяна Клименко, председатель областного комитета образования Читинской области: «За три года мы хорошо укрепили материальную базу. Свыше 100 миллионов рублей потратили на оборудование, более 200 миллионов рублей на капитальные ремонты, 162 миллиона вложено в строительство. Таким образом, у нас показатели укрепления материальной базы очень неплохие».

Борис Сормолотов, председатель комитета здравоохранения Читинской области: «На 2006 год у нас очень серьезные планы по укреплению материально-технической базы учреждений здравоохранения и за счет областного бюджета и по выполнению национальной программы «Здоровье», поэтому могу сказать, что есть некоторый оптимизм».

Если в образовании и здравоохранении, а также во многих других сферах удалось достичь неплохих результатов, а реализация национальных проектов позволит еще очень многое сделать, то, например, культура сегодня находится в более сложном положении. Было высказано сожаление, что эта сфера не вошла и в число национальных приоритетов.

Галина Сыроватка, председатель комитета культуры Читинской области: «Несмотря на прирост каких-то показателей, тем не менее, мы не достигли того среднего уровня, который бы желали иметь в нашей сфере в Читинской области, поэтому мы не конкурентоспособны сегодня из-за ветхой материальной базы, которая разрушается из года в год».

2007 год в Забайкалье планируется объявить годом культуры, поэтому есть надежда, что ситуация в этой сфере будет меняться. Пока же в Читинской области продолжается год села и перемен участники совещания в первую очередь сегодня ждут в агропромышленном комплексе.

Сергей Пичкуренко, глава муниципального образования «Приаргунский район»: «Мы очень надеемся на это совещание. Это должно быть не просто разговором и все остаться на бумаге, я думаю, что все-таки выводы каждый из нас сделает. В том числе мы, главы администраций, особенно сельских районов, ждем действительно в этот год села помощи и очень серьезной помощи, чтобы крестьяне почувствовали, что это не просто разговор».

В завершение областного совещания была принята резолюция. Губернатор Равиль Гениатулин дал оценку деятельности исполнительных органов государственной власти Читинской области.

Равиль Гениатулин, губернатор Читинской области «В целом я могу сказать, что итоговое совещание как итог общих отраслевых совещаний в целом прошло достаточно конструктивно. И я скажу, что те цели, которых мы хотели достичь, мы и достигли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления