Политика Совет городской Думы утвердил повестку заседания

Совет городской Думы утвердил повестку заседания

16 февраля состоится очередное заседание Думы городского округа "Город Чита".

16 февраля состоится очередное заседание Думы городского округа "Город Чита".


В 10.00 депутаты начнут обсуждение поправок к проекту бюджета Читы для принятия его во втором и третьем чтениях. Среди основных вопросов заседания - принятие в первом чтении проекта Положения «О развитии системы ипотечного жилищного кредитования на территории городского округа «Город Чита». Одна из спорных на сегодня позиций – состав конкурсной комиссии, определяющей права граждан на получение бюджетных субсидий для оплаты части процентных ставок по ипотечным жилищным кредитам. Депутаты комиссии градостроительства и реформы ЖКХ считают, что в комиссии должно быть 9 человек: 4 представителя Думы, 4 – администрации города, 1 представитель контрольно – счетной палаты. Администрация же города настаивает на комиссии из 10 человек. По ее мнению, десятым должен быть представитель выбранной на конкурсной основе управляющей компании – юридического лица, организующего ипотечное жилищное кредитование на территории городского округа. В проекте бюджета Читы на 2006 год заложено 5 млн. рублей для развития системы ипотечного жилищного кредитования.

Депутаты утвердят итоговый отчет исполнения муниципальных целевых программ «Профилактика и лечение артериа льной гипертонии в Чите на 2003–2005 годы», «Вакцинопрофилактика на 2003–2005 годы».

Знаете ли вы, что на территории Читы 6 предприятий имеют из–за специфики своей деятельности солидное количество химически вредных веществ? Это Маккавеевский пищевой комбинат, ЗАО «Ключи», бывший хладокомбинат( ныне фирма «Агробизнес»), молкомбинат, фирма «Океан» ( бывшая «Читарыба»), использующие в производстве аммиак. Добавьте к этому Горводоканал, использующий для водоочистки хлор. Не дай бог, случится ЧП техногенного характера, как тогда быть? Как помочь горожанам предпринять оперативные меры безопасности? Ответ на этот и другие схожие вопросы – в проекте Положения, который выносят на заседание Думы депутаты комиссии градостроительства и реформы ЖКХ, - «О системе оповещения населения об опасностях, возникаюших при ведении военных действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера». Одно из требований к перечисленным предприятиям – оборудовать засчет собственных средств локальную систему оповещения. В нее непременно должны входить сирена, громкоговорители в радиусе действия – 2,5 километров. К сожалению, как прозвучало во время заседания комиссии, один лишь хладокомбинат на сегодня имеет такую систему. И то в радиусе лишь 1,5 км. После того, как Положение будет утверждено на заседании, руководители этих шести предприятий будут обязаны предпринять соответсвующие меры. Будут заключены договора и с местными СМИ, которые будут оповещать горожан, действовать по инструкции в случае опасности.

Зачем нужна муниципальная долговая книга? Какую информацию она должна содержать? Об этом будут вести речь депутаты, обсуждая проект соответствующего Положения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления