Политика Обидно за Родину, или Оппоненты умылись: представители партий о предварительных результатах выборов

Обидно за Родину, или Оппоненты умылись: представители партий о предварительных результатах выборов

«Пустили в парламент искусственно созданные партии: «ЛДПР» и «Справедливую Россию». Единственное радует, что прошли коммунисты — радует, что это здравая политическая сила...»

По итогам обработки 97,9% бюллетеней «Единая Россия» на выборах в Государственную Думу набрала в Забайкальском крае 43,28% голосов, второе место удерживает ЛДПР, набравшая 19,15%. Третье место занимает КПРФ с 18,63% голосов. На четвёртом месте «Справедливая Россия» с 14,14% голосов. Как восприняли результаты выборов представители политических партий - в опросе «Чита.Ру».

Геннадий Чупин, «Единая Россия»

- Победа «Единой России» на этих выборах закономерна. Что касается нарушений, то я глубоко сомневаюсь, что были какие-то серьёзные нарушения. Мы по крайней мере не знаем ничего о таких системных нарушениях избирательного законодательства. Но если кто-то такие нарушения зафиксировал — есть избирательная комиссия, судебные инстанции, где всё это рассмотрится без вопросов.

Юрий Волков, ЛДПР

- Мы не готовы комментировать результаты до оглашения официальных итогов. Как только они будут, мы выскажем свою позицию. Что касается нарушений на избирательных участках Забайкальского края, то мы их практически не зафиксировали, за исключением одного случая в Балее, который в итоге решился на местном уровне. Это касается и тех нарушений, которые были обнаружены Игорем Линником. Наши наблюдатели никаких нарушений там не увидели.

Александр Голдашевский, «Справедливая Россия»

- Это вполне нормальный результат, если исходить из того, что наши оппоненты за два месяца до выборов давали нам 3,2%. Не знаю, сколько голосов мы получили, но нам были вынуждены насчитать больше 14%. Это несомненно усиление позиций партии «Справедливая Россия» в Забайкальском крае и в целом по стране. Займём мы третье или четвёртое место в целом по стране — это важно психологически, но главное, что все наши оппоненты сегодня умылись. Безусловно, с большим запасом мы входим в Госдуму. Нарушения были. Но я не готов сейчас говорить об этом. Хотя, в принципе, любые выборы такого уровня сопровождаются нарушениями — административный ресурс использовался и используется.

Дмитрий Дюков, КПРФ:

- Выборы прошли без грубых нарушений, которые могли бы повлиять на результат выборов. Были мелкие недочёты, которые мы разберём на заседании краевой избирательной комиссии. Претензий у нас к избирательным комиссиям нет. Мы довольны тем, как прошли выборы. Вполне ожидаемо, что процент голосов за КПРФ вырос.

Игорь Линник, партия «Яблоко»:

- Эти выборы ещё раз доказали, что «Едина Россия» ведёт нас к регрессу и деградации. Выборы эти легитимными мы не признаем. В Москве зафиксировано масса нарушений, которые на этот раз засняты. Там председатели избирательных комиссий рисовали голоса в пользу «Единой России». Да что говорить, при таком страшном антирейтинге «Единой России» они зарабатывают такой процент голосов. Мы же проводили соцопросы. Нам рисуют здесь по Забайкалью 1,7%. У меня только в одном отделении Борзи вступило в «Яблоко» более 50 человек. «Единая Россия» находится в сталинской матрице и её лозунг: главное ни как голосуют, главное как считают. Народ оказался в результате этих выборов ещё дальше от власти. Радует, что конституционного большинства «Единая Россия» не получила. В Забайкалье они набирают менее 50%. В очередной раз они украли голоса. Оправдывает эта партия своё название в народе.

Я надеюсь, что Россия встанет на путь правового государства, а не правового беспредела. Нас и так уже за рубежом называют государством воров и жуликов. Эти выборы очередной репутационный ущерб российского государства в мире. Обидно за Родину. После этих выборов с нами уважительно мало кто будет разговаривать. Это среднеазиатский вариант выборов. Мы крайне негативно относимся к результатам выборов. Будем обращаться в судебные инстанции не потому, что мы не прошли, а потому, что обидно за Родину. Мы считаем, что наличие в думе небольшой фракции «Яблоко» было бы полезно, всем на благо, власть же показала, что боится «Яблока». Она боится запустить нас в Государственную думу. Ведь, придя в парламент, наша основная задача — антикоррупционная зачистка существующего законодательства, его исправление, выход России на новые горизонты, создание современного, демократического государства. Видимо, это несбыточные мечта. Наша партия преждевременна для России. Мы считаем, что политическая система, которая существует сейчас — обанкротилось полностью и как-то её реанимировать уже невозможно. Экономическая модель тоже. Прогнозы самые печальные. Через некоторое время может начаться развал государственности в России. Это победа пиррова для властей.

Пустили в парламент искусственно созданные партии: «ЛДПР» и «Справедливую Россию». Эти партии созданы самим же Кремлём. Единственное радует, что прошли коммунисты — радует, что это здравая политическая сила. Хотя у нас разная идеология и взгляды на развитие России. Но это небольшой противовес.

Выборы ещё раз доказали, что мы идём по пути развития среднеазиатских стран. Надо ждать, что Россия из стран полуферии уйдёт в периферию, в страны третьего мира. Я подумываю сам об отъезде из России. Более русским ты останешься там, находясь вне России. Многие яблочники считают, что жить в стране под ворьём и жульём это позорище, это неуважение самих себя. Эти выборы — продолжение российской трагедии. Можно было бы что-то изменить, но власти никакие выводы не сделали. Поэтому никакого движения вперёд не будет, будем топтаться, как рак на месте...

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления