Политика Я вам пишу

Я вам пишу

Руководитель регионального народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты Владимира Путина Николай Говорин прокомментировал статью премьера в «Известиях».

Премьер Владимир Путин в газете «Известия» разместил статью, в которой, как сообщает издание, он очертил круг вопросов, находящих отражение в его президентской предвыборной программе, и высказал мнение о происходящих в России процессах. Руководитель регионального народного штаба общественной поддержки кандидата в президенты Владимира Путина Николай Говорин прокомментировал для «Чита.Ру» статью премьера.

- В отличие от других кандидатов, с которыми мы с вами встречаемся, где много пафоса, крикливых, многообещающих высказываний, Владимир Путин построил свой диалог с обществом путём подготовки собственноручно написанного материала. Это замечательно. Чувствуется, что писали не технологи, а это выстраданные человеком проблемы, которые сейчас существуют.

В первую очередь, я хотел бы обратить внимание на установку о том, что удалось восстановить разрушенную экономику. Считаю, что это важная констатирующая часть его выступления, которая подтверждается, в том числе, показателями ВВП. Вы знаете, что у нас, впервые за последние годы, ВВП вырос на 4,2%, и мы заняли третье место. Как бы ни истерила наша оппозиция, но это – факты. Инфляция составила 6,1% - всё это говорит о том, что удалось восстановить разрушенное хозяйство.

«Россия сегодня по основным параметрам экономического и социального развития вышла из глубокого спада, который последовал за крахом тоталитарной модели социализма и распадом Советского Союза. Несмотря на кризис 2008–2009 годов, который «вычел» из наших усилий целых два года, мы достигли и преодолели показатели уровня жизни самых благополучных лет СССР».

Тут же Путин говорит, что теперь мы должны развиваться. И мне приятно, что он поддерживает мысль, которую я давно вынашиваю, – критическое отношение к развитию сырьевой экономики России. Конечно, это путь в никуда. Кончились недра, и мы опять обнищали. В этом контексте он говорит, что мы должны делать ставку на образование, на мобилизацию среднего класса. Да, здорово, что 57% молодых людей от 25 до 30 лет имеют высшее образование. Конечно, качество образования надо совершенствовать. И в этом смысле он прав. Подготовка среднего класса должна идти не по пути того, что мы наплодим торгашей, а по пути создания 25 миллионов высокотехнологичных, высокооплачиваемых рабочих мест. Я считаю, что это – прогрессивная мысль. Что такое 25 миллионов молодых мужчин и женщин трудоспособного возраста? Это почти что 30-32% трудоспособного населения в молодом возрасте. Это не только деньги. В одном из высказываний Путина было, что да, люди заработали деньги на торговле турецкими тряпками. А бездуховность, отсутствие адекватного образования? Эти люди часто остаются нереализованными в полный мере.

«За ближайшие 10 лет в экономику войдут еще 10–11 млн молодых людей, из них 8–9 млн будут иметь высшее образование. Уже сегодня на рынке труда 5 млн человек с высшим образованием не удовлетворены не только заработком, но и характером своей работы, отсутствием перспектив. Еще 2–3 млн — специалисты бюджетных учреждений, которые хотят найти для себя новую работу. Кроме того, 10 млн человек занято на производствах, построенных на архаичных, отсталых технологиях. Такие технологии должны уйти в прошлое — и не только потому, что проигрывают на рынке. Часть из них просто опасна для здоровья работников и для экологического благополучия.

Так что создание 25 млн новых, высокотехнологичных, хорошо оплачиваемых рабочих мест для людей с высоким уровнем образования — это не красивая фраза. Это насущная необходимость, минимальный уровень достаточности».

Что ещё сквозит в этой статье? Это патриотизм. Мне приятно, что у Путина всё жёстче и адекватнее появляются патриотические позиции, как у человека-государственника. Мне кажется, это очень правильно и выбивает почву у критиканов ультранационалистического уровня. Смотрите, как он метко говорит: сегодня обидно за державу и необходимо создавать условия, чтобы мы гордились, что живём в нашей стране.

«Россия не та страна, которая отступает перед вызовами. Россия сосредотачивается, собирается с силами и достойно отвечает на любые вызовы. Преодолевает испытания и всегда побеждает. У нас выросло новое поколение творческих и ответственных людей, которые видят будущее. Они уже приходят и, конечно, и дальше будут приходить к руководству предприятиями и целыми отраслями, правительственными учреждениями и всей страной».

Особенно приятно, как отображено развитие взаимодействия общества с религиозными конфессиями. Это принципиально важно - путь к тому, чтобы народ был не разобщённым. Это путь через повышение культуры населения, в том числе и религиозной. Я считаю, что это правильная позиция. Путин понимает, что духовно-нравственное возрождение людей является определяющим. Я могу прокомментировать это как психиатр. На то, что мы называем счастьем, безусловно, влияет материальный фактор, но только до определённого уровня. «Богатые тоже плачут» - так же? Иногда люди говорят, что если у них будут деньги, то будут счастливы. Те, которые эти деньги заработали или украли, понимают, что проблемы остаются – сын сел на наркотики, дочь спивается пивом или развелась с мужем. В конечном счёте проблемы кроются в нашем духовном несовершенстве. И Путин чётко указывает путь: взаимодействие и духовное возражение путём развития религиозных конфессий.

«Неоценимую роль в социальном служении, в преодолении разобщенности людей, формировании доверия и готовности мирно разрешать конфликты, неизбежные в быстро развивающемся обществе, играют традиционные религии — православие, ислам, иудаизм и буддизм. Многое в этом отношении могут и должны делать школа и средства массовой информации, телевидение и интернет-сообщество».

Критически Путин оценивает рыночную экономику. Говорит, что, конечно, она создала нам социально-негативные последствия, которые мы должны осознать и сделать серьёзный шаг по борьбе с этими факторами. Мы видим, что не все адаптировались к рыночным отношениям за 20 лет непрерывных реформ.

«Но фактом остаётся то, что в 1999 году, когда я стал председателем правительства, а затем и президентом, наше государство находилось в состоянии глубокого системного кризиса. И именно та группа единомышленников, которую суждено было сформировать и возглавить автору этих строк, опираясь на поддержку абсолютного большинства граждан, на национальное единение вокруг общих задач, вывела Россию из тупика гражданской войны, переломила хребет терроризму, восстановила территориальную целостность страны и конституционный порядок, возродила экономику и обеспечила на протяжении 10 лет один из самых высоких в мире темпов экономического роста и повышения реальных доходов наших людей».

Принципиальная позиция, которая согласуется с моим мировоззрением, - критика модели Запада с позиции общества потребителей. Это тупиковая модель. Я сейчас готовлю большую лекцию для наших врачей «Психическое здоровье цивилизованных стран». Количество депрессий в этих странах выше, чем в России. Количество депрессий в Швейцарии, где кризис желаний – жители не знают, что хотят – одно из самых высоких. Это происходит потому, что философия потребительства заводит людей в тупик. О душе надо думать. И сегодня мне приятно, что руководство страны осознаёт это. Мы не просто должны добиться того, чтобы каждый имел заработную плату 35-40 тысяч рублей, машину, квартиру. Проблемы-то сохраняются. Их надо решать путём духовного возрождения, повышения уровня культуры и, естественно, умеренного потребительства, но не потребления как культового понятия.

«Фальшивые сущности появляются не только в экономике, но и в политике, социальной сфере. Здесь также возникают своего рода иллюзорные «деривативы». Кризис в развитых странах проявил одну опасную и, на мой взгляд, чисто политическую тенденцию: к безоглядному, популистскому наращиванию социальных обязательств государства — вне всякой связи с ростом производительности труда, к формированию в отдельных слоях населения этих стран социальной безответственности. Однако теперь многим становится ясно: эра государств всеобщего благоденствия «на чужом горбу» заканчивается».

Если Путин в таком ключе будет развивать свою предвыборную идеологию, концепцию, то мы получим прекрасный документ, с которым сможем идти к людям. Разве у нас есть сегодня такой лидер, который очищает общество, не дал стране развалиться в 90-е годы? Какую страну мы приняли от Ельцина? Я помню: идёшь, полные карманы талонов, а в магазинах ничего нет, нечего купить детям и стыдно им смотреть в глаза. Я храню эти талоны до сих пор – детям показываю, а теперь и внукам. Но ведь от Путина во многом зависело – он не позволил ультралибералам разрушить страну. Они сегодня визжат – всякого рода гусинские, березовские, хакамады, немцовы – от того, что их оттащили от власти и не дали до конца разрушить страну. Поэтому они так люто ненавидят Путина. И Запад то же самое, который уже предвкушал, как будет пользоваться нашими энергетическими запасами. Такая моя позиция в отношении Путина. Я не зря искренне возглавляю штаб общественной поддержки Путина. Как психиатр, имеющий психологическую подготовку, на этот мир смотрю другими глазами, и считаю, что это тот человек, за которым можно пойти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления