Политика Кого хочешь выбирай

Кого хочешь выбирай

Например, один из кандидатов учитель Константин Аторин, выдвинутый «Единой Россией», имеет в числе членов избирательной комиссии жену.

4 марта в день выборов президента Забайкальский край будет дополнительно выбирать глав городов, посёлков, депутатов в районные и сельские советы. Всего в первое воскресенье марта в крае состоятся 95 кампаний, что, по словам главы краевой избирательной комиссии Валерия Буянова, довольно много, но в 4 раза меньше, чем во время декабрьских выборов в Госдуму.

«На муниципальном уровне происходят достаточно интересные вещи. Там кипит своя жизнь. Есть незарегистрированные кандидаты, которые пытаются оспорить факт нерегистрации в суде. Подобных вещей не много и не мало — они присутствуют в каждой кампании», - считает Буянов.

Одни из самых интересных — выборы главы Краснокаменска и Краснокаменского района. На этот пост претендует настоящий глава Герман Колов, уже прочно ассоциирующийся с благоустроенным урановым городом. Выдвинут Колов «Единой Россией», что уже может считаться намёком на победу. Двое его соперников — выдвинутый эсерами Андрей Петров и выдвиженец КПРФ Вячеслав Чащин. Первый занимает пост гендиректора ООО «Нокс», второй — пенсионер. Ещё одного претендента — самовыдвиженца с начальным профессиональным образованием Алексея Дробязко избирком не зарегистрировал.

В соседнем, Приаргунском, районе будут проходить выборы депутатов районного совета. Список кандидатов интересен наличием экс-депутата несуществующей ныне областной думы председателя колхоза «Дружба» Раисы Баженовой и бывшего главы района Михаила Якимова, возглавляющего профучилище. Оба выдвигаются «Единой Россией». Противостоять им будут 25 кандидатов от КПРФ, ЛДПР и самовыдвиженцев. Омоложение коммунистических кадров налицо — одним из кандидатов партии стал 22-летний специалист районного комитета образования Сергей Калачёв.

Предвыборная борьба обещает быть горячей в Борзе. В городской совет баллотируются 73 человека, ещё четверо сошли с дистанции. Среди кандидатов большое количество самовыдвиженцев, в их числе предприниматели, чиновники, инженеры и журналисты. Стремление к омоложению состава также заметно. Двое 23-летних безработных и 25-летний замдиректора управляющей компании в списках идут бок о бок.

Выдвиженцы ЛДПР подобраны с большим вкусом — начальник учебного центра, главбух, главный инженер, завуч и учитель физкультуры. В списке «Единой России» - местные авторитеты спорта, искусства, культуры, образования и медицины.

Пост главы приграничного Забайкальска стал целью семи претендентов. Пятеро из них — самовыдвиженцы, впрочем, не были зарегистрированы. Двое оставшихся — замглавы района Анатолий Эпов, поддерживаемый «Единой Россией», и глава посёлка Иннокентий Нечаев, выдвинутый «Справедливой Россией».

Не допущенные к гонке депутаты обратились в суд. Однако там подтвердили законность действий избиркома. В суд, судя по всему, скоро пойдёт и Нечаев.

В начале февраля дело в отношении главы Забайкальска возбудил руководитель краевого следственного управления Геннадий Подзноев. Имя чиновника в управлении назвать отказались, но уточнили, что он в настоящее время руководит посёлком. Обвиняется действующий руководитель в растрате бюджетных 36 тысяч рублей на уплату собственных штрафов.

Судя по тому, что с осени прошлого года Забайкальск мелькает в новостях о нехватке угля, авариях в коммунальной сфере и остановках котельных, смена власти там необходима.

Политическая активность развернулась и в небольшом селе Шишкино Читинского района. На место главы там претендовали семь человек, троим из которых отказали в регистрации.

Среди оставшихся прокуратура увидела кандидатуры, допущенные до выборов с нарушениями. Например, один из кандидатов учитель Константин Аторин, выдвинутый «Единой Россией», имеет в числе членов избирательной комиссии жену. Другой кандидат — действующий глава Валерий Шишкин и вовсе скрыл от избиркома непогашенную судимость за тяжкое преступление.

Ответ прокуратуры, в котором говорится о нарушениях, выдан одному из шишкинцев, а его копия имеется в распоряжении редакции.

Судя по всему, Шишкину припомнили судимость за превышение служебных полномочий, полученную в декабре 2010 года. Ему вменяли в вину бюджетные деньги, потраченные на бульдозер, который так и не прибыл в село. По информации суда, Шишкин заплатил 440 тысяч рублей авансом, а позже, достоверно зная, что бульдозер не поставлен, отдал ещё 770 тысяч. После этого поставщик пропал из жизни Валерия Иннокентьевича.

Кардинальное отличие этих выборов от всех предыдущих — использование веб-камер. На избирательных участках края нужно поставить более 950 камер. В настоящее время, по словам Буянова, работа завершена примерно наполовину.

«Работы идут не совсем по графику из-за различных обстоятельств, - рассказал глава избиркома. - Такая ситуация наблюдается в целом по краю — у нас нет ни одного района, где бы установили все камеры. Завершить установку нужно 26-28 февраля. На это время запланировано включение и проверка всех камер, своеобразная тренировка с попыткой передачи данных. Думаю, что успеют все, но могут остаться единицы, которым потребуются доработки».

Список всех камер избирком выложил на своём сайте. Там же указаны и ссылки на сайт webvybory2012.ru, с помощью которого можно будет посмотреть, что нарушений на участках, как и всегда, не допущено.

Егор Захаров

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления