Политика Гениатулин пообещал Путину восстановить сгоревшие в Баян-Булаке дома к октябрю

Гениатулин пообещал Путину восстановить сгоревшие в Баян-Булаке дома к октябрю

Сгоревшие в ночь на пятницу в селе Баян-Булак дома будут построены заново к началу отопительного сезона в октябре, регион получит для этого всю необходимую федеральную помощь.

Сгоревшие в ночь на пятницу в селе Баян-Булак дома будут построены заново к началу отопительного сезона в октябре, регион получит для этого всю необходимую федеральную помощь.

Как сообщается на сайте премьер-министра России, тема обсуждалась в ходе видеоконференции, которую Владимир Путин провёл с руководством Забайкальского края.

«По поводу пострадавших. Там, действительно, вроде серьёзно пострадавших нет, но, как мне доложили, всё-таки у девочки одной что-то с ногой случилось. Нужно, чтобы медики, как следует, подключились и отработали всё, что нужно. Если нужна какая-то помощь со стороны федеральных органов власти, министерств, ведомств – пожалуйста, я попрошу губернатора сформулировать эти запросы. Если что-то нужно оперативно с нашими ведомствами в Москве отработать, соответствующее поручение сегодня же будет нашим федеральным ведомствам сформулировано», - сказал Владимир Путин.

Он также выразил надежду на то, что правоохранительные органы, проводя расследование, не помешают работе администрации и спасателей: «Разбирайтесь, потом по команде руководства доложите. Рассчитываю на то, что спасательные службы – и краевые, и федеральные – будут работать слажено и не допустят ничего подобного в будущем».

Премьер-министр потребовал оперативно помочь пострадавшим: «Вы сказали, что часть людей размещена сейчас у родственников, в приспособленных помещениях, в каких-то других помещениях. Но нужно, во-первых, чтобы там было всё необходимое для жизни, чтобы вода, чтобы снабжение было элементарное, санитарные условия соблюдались, чтобы охрана была обеспечена. Я прошу министерство внутренних дел это всё предусмотреть. И дома надо восстанавливать, на первое время всем погорельцам нужно обязательно выделить необходимые денежные ресурсы. И ещё один момент, который очень важен в таких случаях, – нужно оперативно, без проволочек и лишнего бюрократизма восстанавливать документы людям. Повторяю ещё раз: если нужна какая-то помощь от федеральных органов власти, губернатор должен всё это быстро оформить соответствующим образом, в законном порядке представить эти потребности».

Отвечая на вопрос Путина о том, сколько времени потребуется, чтобы восстановить дома, Гениатулин сообщил, что работа эта будет завершена к началу отопительного сезона в октябре.

Ранее пресс-служба губернатора сообщила о том, что правительство края выделило на первые нужды пострадавшим от пожара семьям по 10 тысяч рублей. Одновременно министерством социальной защиты населения края объявлен сбор вещей для пострадавших от пожара семей – любые вещи можно приносить в отделы министерства в районах края и в Чите. Региональное отделение партии «Единая Россия» призвало принять посильное участие в сборе денежных средств для помощи пострадавшим от пожара. Вопросы о перечислении денег можно задать по телефону горячей линии в Агинском отделении партии: 8 (30239) 3-53-31.

Пожар, возникший из-за степного пала, начался в селе Баян-Булак в 21.30 12 апреля. Двадцать домов из 35 сгорели. Из села было эвакуировано 65 человек – женщин, стариков и детей.

13 апреля губернатор уже провёл в Агинском Бурятском округе совещание, где поручил оперативно выделить пострадавшим финансовую помощь и оказать содействие в восстановлении документов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления