Политика Обсуждение закона о выборах губернатора Забайкальского края – в опросе «Чита.Ру»

Обсуждение закона о выборах губернатора Забайкальского края – в опросе «Чита.Ру»

«Представьте, я зарегистрировался кандидатом в губернаторы, приехал в деревню, скажу: «Фёдор Иванович, подпиши». А он мне скажет - «Да меня с работы снимут. Я тебя уважаю, люблю, но ты извини, зачем мне это». Только те подпишутся, кому терять нечего...»

Закон о выборах губернатора Забайкальского края будет принят в нашем регионе в ближайшее время. 27 июня намечено его рассмотрение в заксобрании. Основной вопрос, с которым должны определиться региональные парламентарии, это величина «муниципального фильтра» - числа подписей местных депутатов, необходимых кандидату для участия в выборах. Федеральным законом заложены рамки от 5 до 10%. Краевой Избирком внёс на рассмотрение депутатам вариант с 10%-ным муниципальным фильтром, а позже снизил его до 8%.

О том, какой муниципальный фильтр подходит Забайкальскому краю и нужен ли он вообще, ИА «Чита.Ру» узнало у депутатов заксобрания, в том числе членов профильного комитета по госполитике и местному самоуправлению, а также представителей других партий.

Депутат фракции КПРФ в заксобрании Юрий Ляхов:

- 8% подписей, с одной стороны, это вроде бы и немного. Это около 350 депутатов. Но, с другой стороны, вопрос — как эти подписи будут распределяться по муниципальным образованиям. Если часть депутатов должна отдать свои голоса в определённой части районов края — то это будет большой барьер. Не каждый кандидат сможет его выдержать. В выборах губернатора, может быть, в вопросе ограничения кандидатов стоило бы остановиться на голосовании депутатов законодательного собрания, определённое количество которых должно проголосовать за выдвижение кандидата и депутатов районных советов, отбросив депутатов поселений.

Вообще в КПРФ мы считаем, что этот барьер не нужен. Если человек идёт на свободные выборы — то за него и должны голосовать люди. А предварительный какой-то барьер ставить до голосования — это не совсем правильно. Тем более, вполне понятно, что кандидатов будут выдвигать политические партии, которые могут выбрать и своего члена партии, и беспартийного, и члена другой партии. И этим уже стоило бы ограничиться, не усложнять больше. Наша избирательная комиссия решила всё-таки взять середину - 8%. Если учитывать то, что рамки установлены федеральным законом — то, конечно, нужно было бы взять 5% по минимуму, чтобы не создавать лишних барьеров. Потому что окончательно губернатор будет избираться людьми — всеми жителями края. Они должны дать оценку тому ли иному кандидату.

Зачем нужен предварительный барьер? Это практически ещё одни выборы.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в заксобрании Александр Михайлов:

- Избирателей и всех жителей нашего Забайкальского края Валерий Павлович (глава избиркома Валерий Буянов - ред.) «заводит за корягу». Конечно же, не один кандидат, кроме как от партии власти, не сможет набрать нужного числа голосов. Я более чем уверен, что когда кто-то появится из кандидатов оппозиционных – местным депутатам скажут, в основном же у нас на местах партия «Единая Россия», подписи свои не давать. Если дашь подпись – исключение из партии, раз, ну, а самое неприятное – выгонят с работы или давление окажут, два, могут не на самого, а на жену, которая работает где-нибудь врачом или учителем.

Даже 5% фильтра много. Не понимаю, зачем он нужен. Если кандидат судимый или ещё что-то - на это столько всяких органов есть. Для этого есть «контора», как говорится. Есть прокуратура, МВД, ФСБ, налоговая, чего только нет. Информацию они в избирком предоставят, что когда-то был судим - украл курицу там. И пускай избирком решает.

Мы, конечно на заседании в заксобрании будем голосовать против данного барьера. Власть просто придумала такую лазейку, чтобы оппозиционеры не проходили. Представьте, я зарегистрировался кандидатом в губернаторы, приехал в деревню, скажу: «Фёдор Иванович, подпиши». А он мне скажет - «Да меня с работы снимут. Я тебя уважаю, люблю, но ты извини, зачем мне это». Только те подпишутся, кому терять нечего.

Выступить как-то против данного закона – мы везде меньшинство, даже если объединимся с КПРФ и ЛДПР. И по всей России меньшинство. Сейчас и на улицу не выйдешь, после принятия такого закона о митингах. И даже абсолютное большинство единороссов в заксобрании будут соглашаться со мной, говорить в душе, что вообще убрать бы этот фильтр. Но на деле, они проголосуют так, как скажут на фракции. Потому что там мужиков-то много нормальных в заксобрании у «Единой России». Но, понимаете, это корпоративные интересы, которые превыше всего: они головы опустят и поднимут карточки.

А уменьшила сейчас барьер избирательная комиссия до 8%, потому что народ возмущается – даже в интернете посмотрите. Какая разница - что 8%, что даже 2 или 3%? Это уже ограничение. Ни о какой справедливости здесь речи быть не может.

Депутат фракции ЛДПР краевого парламента Юрий Никонов:

- Члены всех фракций внимательно отнеслись к этому законопроекту. Мы считаем, что этот барьер нужен, чтобы отсечь далеко чуждых политике и хозяйствованию людей, у которых есть деньги и жажда получения власти. Тогда победит, действительно, достойный человек, который может привести команду, и у которого есть программа. Он её внятно донесёт муниципалам. И у тех будет выбор, голосовать или нет. Думаю, будут кандидатуры, выставленные федеральным центром, и будет ещё минимум два-три кандидата. И если кому-то из местных депутатов понравится программа того или иного кандидата – они вправе сделать свой выбор обоснованно. Купить депутатов трудно – это всё-таки образованные люди, сведущие и так далее. Раньше собирали подписи кандидаты - и по 100 тысяч и по 120 тысяч.

Уменьшить муниципальный барьер ещё могут при рассмотрении в заксобрании. Везде у «Единой России», конечно, большинство, но право выбора, в конечном итоге, останется за избирателями. Эти выборы кандидатам придётся попахать.

Председатель Законодательного собрания Забайкальского края, член фракции «Единая Россия» Степан Жиряков:

- Хочу напомнить, что проект закона края «О выборах губернатора Забайкальского края» был разработан в рамках реформы политической системы страны после внесения изменений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации». Так что в данном случае Законодательное собрание Забайкальского края элементарно приводит региональное законодательство в соответствии с федеральным. В устав края на сессии в мае текущего года уже внесены изменения, касающиеся выборности губернатора населением края. Но устав только закрепляет данный принцип, а краевой закон детально и чётко определит все стадии избирательной кампании – от выдвижения кандидатов до установления итогов выборов.

Избирательная комиссия Забайкальского края, как субъект права законодательной инициативы, внесла проект закона в Законодательное собрание, и мы рассмотрим его на июньской сессии. Основных вопросов, которые могут вызвать споры депутатов, на мой взгляд, два. Первый касается возможности самовыдвижения кандидатов на должность губернатора – она, как известно, в проекте закона не предусмотрена. Второй вопрос – уровень так называемого «муниципального фильтра», который по усмотрению субъекта Российской Федерации может быть установлен в пределах от 5 до 10 процентов подписей от общего числа муниципальных депутатов и (или) глав муниципальных образований, избранных на должность всенародным голосованием. Избирательная комиссия края предлагает остановиться на 8 процентах. Сейчас проект закона рассматривается в профильном комитете по государственной политике и местному самоуправлению и правовом управлении аппарата Законодательного собрания. С ним, при желании, могут ознакомиться и поработать все депутаты. С учётом заключения профильного комитета проект закона будет вынесен на рассмотрение депутатов на заседании 27 июня. Вот на этом заседании все четыре фракции – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, эсеры – выскажут свои позиции, надеюсь, обоснованные и взвешенные. А журналисты и избиратели узнают и оценят каждое мнение и, в целом, закон, который будет принят в окончательной редакции.

Руководитель регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Линник:

- Все эти фильтры не нужны и вредны. Есть сбор подписей у граждан Российской Федерации. Может, лучше было бы увеличить число подписей граждан как альтернативу? Эти фильтры могут привести к определённой коррупции. По-моему, это очередное «кормушечное» законодательство для определённой группы лиц. Вы заметили, что вся политическая реформа, которая была предложена Медведевым, она за несколько месяцев, за полгода, была выхолощена и превратилась в какую-то насмешку?

Боятся у нас в регионе люди уходить из власти – боятся ротации кадров и прочего. Человек, который в принципе, популярен в регионе, но не имеет определённых знакомств, которому не будет дан зелёный свет в высокопоставленных структурах, барьер преодолеть не сможет. Это в режиме той самой управляемой демократии - власти всё пытаются отгородиться от чего-то нового, от перемен, которые происходят в обществе, от завтрашнего дня. Я считаю, что было бы разумнее губернатору нашему уже не выдвигаться на выборах, потому что 16 лет у власти в регионе – это, конечно, много.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления