Политика Которые тут временные

Которые тут временные

...несмотря на ощущение катаклизма, сложившееся в марте, Ильковский не стал принимать одиозных решений - ни по структуре правительства, ни по кадровым вопросам. Сомнительно выглядят кандидатуры разве что Шеметова и Вертипрахова, но это связано в основном

2 апреля пресс-служба губернатора Забайкальского края распространила информацию о вновь сформированном временном правительстве региона. Работать кабинет министров будет до 8 сентября, когда - в теории - должны состояться выборы губернатора. После этого победитель будет иметь очередную возможность перетрясти состав ближайших соратников. Временные же вице-премьеры и министры должны держать в голове тот факт, что никаких гарантий дальнейшей работы в нынешнем статусе у них нет. Особенно это касается Сергея Метешова и Баира Галсанова, которые теперь даже не и.о. министров спорта и экономического развития соответственно, а и.о. руководителей министерств.

В новом кабинете министров, как и было обещано, не очень много новых имён. Ещё меньше тех, кто никогда в Забайкальском крае не работал. Среди принятых кадровых решений много как вполне логичных шагов, так и шагов, объяснить смысл которых невозможно без комментариев временно исполняющего обязанности губернатора Константина Ильковского. На первой своей пресс-конференции, которая состоялась почти месяц назад, врио обещал регулярно встречаться с журналистами, но пока выполнять это обещание не спешит. Возможно, сказывается плотный рабочий график. Комментариев по самым разным темам у Ильковского за первый месяц работы было немало, но пресс-конференция так и осталась единственной.

Ключевым назначением в новой табели о рангах является Алексей Шеметов - соратник Ильковского по работе в «Якутскэнерго». Профессиональный энергетик, который вынужден знакомиться с регионом с нуля, получил должность первого заместителя председателя правительства с мало чем ограниченным кругом полномочий. Круг этот объединяет сферы ответственности бывших вице-премьеров Александра Холмогорова и Евгения Вишнякова и пугает количеством запятых в перечислении обязанностей.

Комментарии Ильковского по этому поводу известны. Опыт его работы говорит о том, что «зачастую функциональные вице-премьеры являются диспетчерами между министерствами и руководителем субъекта, что кроме затрат по времени и существенного искажения информации ни к чему хорошему не приводит». Но, в то же время, «первый заместитель курирует, но не дублирует функции министерства». Именно «он должен направлять работу, задавать общие тренды, а реальными исполнителями должны быть министры». Первое высказывание отчасти дезавуирует второе, но с точки зрения политики, а не практики всё ясно.

Шеметов - человек, хорошо знакомый Ильковскому, ближайший соратник, на которого можно в полной мере положиться, не опасаясь интриг и недомолвок. Для врио губернатора, который приехал в новый для себя регион, такие люди - необходимая опора, и кадровое решение не вызывает вопросов. Есть только одно «но» - Ильковский обещал мастерить новое правительство не под людей, а под конкретные задачи, а ставка вице-премьера, похоже, сделана всё же под Шеметова. Хотя это лишь предположение. Да и любой преемник Ильковского на губернаторском посту скажет ему лишь спасибо за возможность назначать первого заместителя. Ибо ближайшие верные соратники нужны не только бывшему депутату Госдумы Константину Ильковскому. Всё это никак не уменьшает степени ответственности, которая взвалена на плечи Шеметова.

Ещё один соратник Ильковского из Якутии - Фёдор Луковцев. Ему досталась должность вице-премьера, возглавляющего представительство правительства края при правительстве РФ в Москве. Чиновник также входит в ближний круг Ильковского, и, по информации источников «Чита.Ру» на Чайковского, 8, принимал активное участие в формировании новой структуры правительства. Роль Луковцева его руководитель также успел прокомментировать: «Этому направлению (работе представительства - Т.К.) будет придано огромное внимание. Мы знаем, что мы с вами - дотационный субъект, и наша главная задача - во всех программах, которые сегодня существуют в Забайкальском крае, мы должны присутствовать. И не просто присутствовать, мы там должны достойно присутствовать. У этого представительства не будет задачи встретить и проводить - только содержательные задачи». Встретить и проводить - похоже, ещё один камень в огород Равиля Гениатулина. Хотя о работе предыдущей команды представительства сложно судить - о ней практически ничего не было известно. С приходом Луковцева эта ситуация может измениться.

Это единственные чиновники, приехавшие работать в правительство Забайкальского края из Якутии вслед за Константином Ильковским. Врио губернатора обещал, что их может быть три. Третьего человека пока нет, но Ильковскому ничего не мешает найти хоть третьего, хоть пятого - никаких ограничений на эту тему у главы региона нет. Если не считать, конечно, данного заксобранию краевым законом права не согласовывать вице-премьеров - кроме руководителя московского представительства - или выражать им недоверие, влекущее немедленную отставку. С нынешним составом заксобрания такие штуки не пройдут, а вот что будет после 8 сентября - вопрос открытый. С 1 марта до 8 сентября у Ильковского перед всей региональной элитой есть неписанный, но от того не менее осязаемый карт-бланш в виде решения Владимира Путина, своей волей поставившего Ильковского руководить регионом. После выборов в сентябре такого карт-бланша не будет, а новый состав заксобрания - дай бог более пёстрый, чем то, что существует в настоящий момент - может позволить себе гораздо большие вольности. Да и многие из тех, кого заставили оставить своё мнение при себе весной 2013 года, осенью вполне могут отыграться.

Из вице-премьеров, работавших с Равилем Гениатулиным, свои посты сохранили уже упоминавшийся Геннадий Чупин и руководитель администрации Агинского округа Сокто Мажиев. Оба решения достаточно очевидны, хотя Чупин вряд ли может надеяться на то, что Ильковский намерен работать с ним ближайшие пять лет. Определённые факты, например, история с казачьей активностью в феврале, немедленно и ошеломительно круто заглохнувшая после 1 марта, причастность к этой активности Чупина демонстрируют логичные границы доверия, которое может быть оказано вице-премьеру. Сокто Мажиев, напротив, фигура демонстративно сильная и известных широкой общественности провалов в работе не имеющая. Мажиев всю жизнь проработал в Агинском округе, руководил успешным Могойтуйским районом, явно пользуется поддержкой населения АБО и почти очевидно неформального идеологического лидера округа - Баира Жамсуева, без которого назначение Мажиева вряд ли обошлось. Если у Мажиева не случится никаких неприятностей с законом, у него есть все шансы продолжить свою чиновничью карьеру после 8 сентября.

Ещё один тяжеловес, сохранивший должность - экс-министр социальной защиты населения Георгий Рева, который получил пост вице-премьера по социальной политике после 1 марта и сохранивший его после 1 апреля. Единственное видимое в настоящий момент препятствие для продолжения успешной карьеры у Ревы одно - возраст. Всё же Ильковский достаточно активно избавлялся от людей пенсионного возраста в органах исполнительной власти. Но по сложившейся, в том числе на федеральном уровне практике, до 65 лет Рева вполне может работать и работать неплохо - учитывая знание отданных в его распоряжение отраслей и очень серьёзный опыт чиновничьей работы.

Среди министров новеньких немного. Это и.о. министра здравоохранения Михаил Лазуткин, и.о. министра культуры Виктор Колосов и и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Владимир Вертипрахов.

Из этой тройки откровенной неожиданностью выглядит только Вертипрахов. Ильковский очень много говорил за первый месяц своей работы о важности развития сельского хозяйства. Это направление при формировании структуры правительства было выведено из ведения вице-премьера, должность которого была ликвидирована, и переподчинено непосредственно губернатору. При таких авансах новому руководителю министерства придётся выдавать результаты уже в 2014 году, а это, понятное дело, крайне непросто. При этом у Вертипрахова с идеальной биографией учёного-ветеринара и преподавателя нет опыта работы в органах исполнительной власти. С одной стороны, это его преимущество - свежий взгляд со стороны, отсутствие клановых связей и так далее. С другой - очевидный недостаток: система и на федеральном, и на региональном уровне построена так, что незнание принципов её функционирования может сгубить на корню любые начинания.

Назначение Михаила Лазуткина, который наверняка неплохо известен в профессиональной среде, выглядит одним из самых логичных. Профессиональный врач и управленец, отработавший всю жизнь в одной из сильнейших среди ведомственных систем здравоохранения - железнодорожной, наверняка сможет принести в отрасль позитивные начинания.

Назначение Колосова предсказывалось задолго до 1 апреля. На серии встреч с представителями культурной общественности эти самые представители чуть ли не хором высказались за кандидатуру директора краеведческого музея. Но именно это единодушие играет как против самого Колосова, так и против решения Ильковского по этой кандидатуре. Многие сомневаются в том, что десятки людей, приглашённых на беседу с губернатором, начнут называть одну и ту же фамилию, заранее не сговариваясь. Опять же, не ясно, кто определял список людей, принимавших участие в обсуждении. Против этой ситуации уже высказались некие деятели культуры - чуть ли не 200 человек. Было распространено соответствующее открытое письмо, но проблема его авторов заключалась в том, что они не скрывали своей любви к опальному экс-министру Галине Сыроватке. Обозначение самого непопулярного в правительстве Гениатулина чиновника в качестве основного светоча забайкальской культуры было основной ошибкой. Фраза «подавляющее большинство работников культуры, будь им дано право голоса, поддержали бы прежнего министра Галину Петровну Сыроватка», превратило письмо в пустышку, уничтожив смысл всего, что было написано и выше, и ниже. А написано было неплохо, да и упоминание Сыроватки не имело никакого смысла.

Часть министерских должностей получили бывшие заместители министров, работавших с Гениатулиным. Это и.о. нового «объединённого» министра труда и социальной защиты Александр Пакулов и и.о. министра международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма Александр Новосельцев. Шансы первого на успешную карьеру после 8 сентября велики - его бывший шеф назначен одним из ключевых вице-премьеров, у человека накоплен серьёзный опыт как практической деятельности, так и чиновничьей работы, а интересных задач у нового министерства должно быть невпроворот. За светлое будущее Пакулова говорит и его возраст - вполне достаточный для того, чтобы карьерно пережить ещё нескольких губернаторов. Новосельцев, скорее всего, «хромая утка». Министерство международного сотрудничества ещё до прихода Ильковского нещадно и часто аргументированно критиковалось и казаками, и депутатами, и - опосредованно - самим Ильковским. Тем не менее, в новой структуре правительства его сохранили. Это не является доказательством того, что министерство переживёт ближайшую пятилетку. Пенсионный же возраст Новосельцева - как раз доказательство того, что от него могут избавиться в среднесрочной перспективе. И его назначение не позволяет строить радужные планы по поводу будущего этого ведомства.

Из тех, кто работал министром ещё при Гениатулине, должности практически в чистом виде сохранили только министр финансов Андрей Кефер и министр территориального развития Александр Бутырский. Первый успел проработать в таком статусе несколько месяцев, но назначался наверняка как раз по тем самым принципам, которые декларирует Ильковский - профессионализм и личные качества. Работа министерства финансов слишком сложна, чтобы устраивать на назначении его руководителя какие-то политические игрища. Краевой минфин курирует Минфин федеральный, и кандидатура руководителя профильного регионального ведомства должна согласовываться в Москве. И здесь Ильковский сам себе не хозяин. К тому же биография у Кефера - типа Лазуткина и Мажиева: идеальная. Так что работать в правительстве он вполне может многие годы. Возраст позволяет - это самый молодой член кабинета министров.

Бутырский - фигура не особо публичная, и многими воспринимается как рабочая лошадка. Таким он был в правительстве Гениатулина, сильно контрастируя этой своей репутацией со своим предшественником. Таким, видимо, останется и в правительстве Ильковского.

Олег Поляков, руководивший в предыдущем правительстве министерством промышленности и энергетики, в новом кабинете министров возглавил министерство природных ресурсов и экологии, сменив на этом посту неизвестно за что отправленного в отставку Александра Тарабарко. Поляков переместился на равнозначную своей предыдущей должность внутри блока, который курировал экс-вице-премьер Евгений Вишняков. Ничего странного в этом назначении нет - судя по биографии нового старого министра, в природных ресурсах он разбирается неплохо. Как и Тарабарко, Поляков заработал неплохую биографию человека, отдавшего десятки лет работе на реальном производстве. В этом он похож на Ильковского, который до начала политической карьеры сделал карьеру в горнорудной отрасли, а потом и в энергетике. Не исключено, что этот фактор сыграл свою роль при выборе кандидата на это место. Но в данном случае есть место и для репутационных потерь самого Полякова - такое перемещение формально демонстрирует готовность занять любой пост, лишь бы это был пост в правительстве. Впрочем, министр природных ресурсов - не губернатор и не депутат, и с точки зрения репутации ему важно отношение лишь губернатора.

Единственная женщина в новом правительстве края - Наталья Жданова. Пост вице-премьера, отданный её бывшему подчинённому Георгию Реве, она сменила на должность министра образования, науки и молодёжной политики. Это ещё одно министерство, кадровые решения в котором зависят не только от Ильковского - кандидатура руководителя должна согласовываться в Москве. По сути, Ильковский вернул Жданову на ту ступеньку, которую она перескочила в 2008 году, когда Гениатулин назначил её с поста руководителя комитета образования Читы сразу в вице-премьерское кресло. Пять лет работы в этом статусе наверняка добавили Ждановой и знаний, и понимания ситуации. Откатываться назад, быть может, обидно, но работа проблемного и сложного министерства ей достаточно хорошо известна и наверняка интересна. Если супруга Ждановой, который работает начальником погрануправления ФСБ России по Забайкальскому краю, не переведут в другой город, Жданова вполне может продолжить карьеру чиновника. Если, конечно, захочет этого сама.

Два министра, которые не получили статуса даже исполняющих обязанности - это Сергей Метешов и Баир Галсанов. Первый стал «исполняющим обязанности руководителя министерства физической культуры и спорта», второй, соответственно «руководителя министерства экономического развития и промышленной политики». По информации управления госслужбы и кадровой политики губернатора края, исполнение обязанностей руководителя вместо исполнения обязанностей министра означает, что ни Метешов, ни Галсанов не будут входить в состав правительства, а будут только руководить соответствующими министерствами - до назначения министров. Обоим должно быть комфортно работать в новом статусе - если и.о. министров могут волноваться по поводу своего будущего, то и.о. руководителей министерств могут быть почти наверняка уверены в том, что долго руководить им не придётся. Соответственно, и волноваться нечего - лучше искать новую работу.

Всё вышесказанное говорит о том, что несмотря на ощущение катаклизма, сложившееся в марте, Ильковский не стал принимать одиозных решений - ни по структуре правительства, ни по кадровым вопросам. Откровенно сомнительно выглядят кандидатуры разве что Шеметова и Вертипрахова, но это связано, в основном, с невозможностью прогнозировать даже их ближайшие действия. Ни тот, ни другой практически ничего ещё не сделали, ничего не прокомментировали и ничего не изменили. И у того, и у другого, и у остальных 14 человек есть пять месяцев для того, чтобы утвердиться в новых или старых должностях, проявить себя, после чего смиренно ждать результатов выборов, которые нам обещают 8 сентября.

Ибо - перефразируя Кинчева - что с нами будет через пять месяцев, ведает только Аллах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления