Политика Единая и Справедливая Россия беспартийного забайкальского эсера Ильковского

Единая и Справедливая Россия беспартийного забайкальского эсера Ильковского

Задача врио губернатора – допускать как можно меньше ошибок и доказывать состоятельность своей теории развития региона. Задача оппонентов – совершаемые ошибки доводить до избирателей плюс тянуть одеяло на себя...

Лаборатория социологических исследований под руководством кандидата философских наук Алексея Янкова в середине мая провела исследование о политических предпочтениях жителей Забайкальского края. Его результаты говорят о том, что ни одна из политических сил в настоящий момент не может похвастаться серьёзным доверием со стороны жителей края. Политики, занимающие свои посты в течение длительного времени, за прошедшие годы довели свой рейтинг до пугающих показателей, которые порой никак не соотносятся с внутрипартийными результатами. А основной задачей тех, кто будет бороться за победу 8 сентября на выборах губернатора и в заксобрание, будет борьба за голоса тех избирателей, которые до сих пор не определились со своими предпочтениями.

Последний вывод относится практически ко всем позициям, которые отражены в результатах опроса. Так, окончательное решение по поводу участия в выборах приняли чуть более 60% избирателей – 54% из них пойдут на выборы, а 7,7% не пойдут. Почти 32% избирателей этот вопрос для себя ещё не решили, у 3,4% вообще нет мнения по этому поводу.

Если бы выборы губернатора Забайкальского края состоялись сегодня, то за кого Вы бы проголосовали?

В рейтинге потенциальных претендентов на губернаторское кресло первое место ожидаемо занимает временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский. Если бы выборы состоялись в момент проведения опроса в середине мая, он бы получил 32,8% голосов. Много это или мало – вопрос спорный, но такие показатели не могут устраивать ни самого Ильковского, ни его противников. Для первого основной проблемой остаётся нежелательный второй тур. Для вторых даже неполные 33% у человека, который до 1 марта наверняка не имел вообще никакого рейтинга, оказываются практически недостижимым показателем.

Занимающая с 8,6% второе место Василина Кулиева – кандидат от ЛДПР – большую часть рейтинга, вероятно, получила в связи с причастностью к партии Владимира Жириновского. Последний в рейтинге потенциальных претендентов на пост президента страны занимает в Забайкальском крае уверенное второе место, следом за Владимиром Путиным.

Отстающий от Кулиевой на доли процентов кандидат от КПРФ Николай Мерзликин для повышения собственного рейтинга за последние два политических месяца не сделал ничего. Полученные в результате опроса проценты – это рейтинг самой коммунистической партии плюс те достижения Мерзликина, которыми он мог похвастаться задолго до того, как его объявили кандидатом в губернаторы. Сам он, к слову, о готовности участвовать в этом мероприятии ни разу прилюдно не заявлял.

Рейтинг бывшего вице-премьера Алексея Кошелева, которому лидером партии «Гражданская платформа» Михаилом Прохоровым поручено выиграть губернаторские выборы, составляет 3%. Для того, чтобы этот рейтинг как-то качественно изменить, команде Кошелева придётся предпринять титанические усилия. Основная проблема в том, что за спиной у Кошелева, в отличие от Кулиевой, Мерзликина и Ильковского, нет внятного партийного толкача. Рейтинг «Гражданской платформы», от которой выдвигается Кошелев, по данным социологов, составляет всего 0,7% - партию в регионе пока почти никто не знает.

Нет у Кошелева преимущества и в плане сильного федерального политика, с которым могло бы ассоциироваться его имя. На Кулиеву работает рейтинг Жириновского – 13,6%, на Мерзликина – рейтинг лидера КПРФ Геннадия Зюганова (9,9%). Политический покровитель Ильковского в настоящий момент – назначивший его на должность президент Владимир Путин (33,8%). Лидер «Справедливой России» (рейтинг партии в регионе – 8,1%) Сергей Миронов (рейтинг – 3,9%) Ильковскому тут вряд ли поможет, но политические ассоциации между двумя этими политиками отсутствуют сейчас, вряд ли появятся и в будущем. Рейтинг Михаила Прохорова в регионе пока тоже очень невысок – 7,3%, вряд ли вырастет, а если и вырастет, то незначительно, и серьёзной помощи в виде пары десятков процентов Кошелеву не окажет.

Здесь, как и в ситуации с потенциальной явкой, кандидатам есть за кого побороться. Мнения по поводу того, кто должен управлять регионом, нет у 28,9% избирателей. Более 16% хотят либо испортить бюллетень, либо вообще не голосовать – это те люди, позицию которых вполне можно изменить. И сделать это будет легче, чем перетягивать голоса у конкурентов.

Если бы выборы в Государственную Думу состоялись сегодня, то за какую партию Вы бы проголосовали?

Среди партий, которым предстоит бороться за места в заксобрании, неоспоримым выглядит лидерство «Единой России». С такими процентами партия власти вряд ли получит простое большинство в парламенте, но рейтинг не учитывает возможностей, которые дают партиям одномандатники. Всё же в муниципальных районах с кандидатами от «Единой России» и парламентским, и более мелким партиям бороться будет достаточно сложно.

Второе место ЛДПР - 14% - определяется вторым же местом Владимира Жириновского в президентском рейтинге. Связь рейтинга партии с рейтингом лидера, по моим ощущениям, поменьше у занимающей третье место КПРФ – 12,2%. Всё же избиратель в случае с коммунистами голосует больше за идеологию и воспоминания о прошлом, чем за явно засидевшегося в кресле Геннадия Зюганова. Четвёртое место у «Справедливой России» - 8,1%. Партия, надо отдать ей должное, в Забайкальском крае несколько избирательных кампаний боролась за проценты, порой выдирая их зубами. Нынешние проценты, равно как и «вриогубернаторство» Ильковского – отчасти результат этой работы, проведённой в предыдущий избирательный цикл. Уверен, что и Ильковский со своими 32,8% голосов вносит серьёзный вклад в итоговые 8% родительской партии нынешнего главы региона.

Остальные партии от лидеров безнадёжно отстают: «Партия пенсионеров» – 1,7%, «Аграрная партия» – 1,5%, «Правое дело» – 1,1%. Остальные не набирают и процента.

В партийном рейтинге тоже есть неопределившиеся избиратели, но их не так много, как в ситуации с рейтингом губернаторским. Мнения по поводу предпочтений нет у 15,3% избирателей, около 5% не хотят голосовать, а бюллетень намерены испортить 4,5%. Всё вместе это округлённо даёт идеальные 25%, которые, даже будь отданы одной ЛДПР или одной КПРФ, не позволят кардинально изменить ситуацию в парламенте.

В какой степени Вы доверяете следующим политическим и государственным деятелям?

Здесь безусловным лидером является президент Владимир Путин – ему доверяют или отчасти доверяют более 70% опрошенных. Недоверие глава государства вызывает у 21,9%.

В антирейтинге, то есть в столбце «не доверяю», лидерство у Путина перехватил Константин Ильковский – ему совсем не верят всего 18,6% избирателей. Но при распределении доверия позиции у врио губернатора не сопоставимы с показателями президента. Полное доверие Ильковский вызывает лишь у 15,7% избирателей против 31,8% у Путина. Отчасти врио губернатора верят 36,3%.

Цифры говорят о том, что Ильковский за три месяца управления регионом не успел заработать ни окончательного доверия, ни окончательного недоверия у большинства забайкальцев. Срединные 36,3% из графы «отчасти доверяю» за три летних месяца могут качнуться как в сторону абсолютного доверия, так и в сторону абсолютного недоверия. Задача врио губернатора – если он и правда хочет выиграть выборы – допускать как можно меньше очевидных ошибок и доказывать состоятельность своей теории развития региона. Задача оппонентов – совершаемые всё же ошибки доводить до максимального числа избирателей, в том числе и не определившихся, плюс тянуть одеяло на себя, доказывая, что их видение будущего Забайкальского края лучше того, к чему стремится Ильковский. Пока и врио губернатора, и его оппоненты ничего такого не делают. Ильковский совершает ошибки и не особо смущается по этому поводу, а оппоненты пока не находят ничего более эффективного, как эту не очень понятную деятельность критиковать.

Минимальный рейтинг доверия, согласно данным опроса, у спикера заксобрания края, лидера регионального отделения «Единой России» Степана Жирякова. Полностью доверяют ему 7% избирателей. У него же минимальный показатель в графе «отчасти доверяю» - 26,3%, и порядочный антирейтинг – 26% не доверяют спикеру. Вместе с тем, у Жирякова максимальный показатель в графе «нет мнения» - целых 38%. Больше только у главного федерального инспектора Баира Жамсуева – 39,4%.

Последние два показателя говорят, скорее всего, о том, что опрошенные незнакомы с тем, что делают на своей работе Степан Жиряков и Баир Жамсуев. И если в случае с инспектором это вряд ли проблема, то для Жирякова это очень серьёзная недоработка. Лидеру регионального отделения партии власти, судя по промежуточным результатам предварительного партийного голосования, предстоит возглавлять региональный список партии на выборах в заксобрание. «Единой России» в конце мая стоит подумать о том, что знают избиратели о работе людей, которые будут улыбаться жителям региона с предвыборных плакатов.

Социологическое исследование методом опроса (очного анкетирования) проведено в середине мая 2013 года. Опрошено 1 200 респондентов в 18 районах края, включая город Читу, выборка двухступенчатая, районированная с контрольными признаками место проживания, пол, возраст. Процент вероятной ошибки -+3%. Исследование инициативное (не заказанное). В выборке по возрасту от 18 до 25 лет - 23%, 26 до 35 лет – 22,7%, от 36 до 55 лет – 30,6%, 56 лет и старше – 23,6%. По месту проживания г. Чита – 29%, город края – 21,9%, пгт/рабочий поселок – 24,6%, село – 21,4%, по полу мужской – 49%, женский – 51%. Сумма ответов может быть менее 100%, поскольку не учитывались те респонденты, которые не отвечали на тот или иной вопрос. Опрос проведён лабораторией социологических исследований, руководитель кандидат философских наук Алексей Янков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления