CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Фильтры старых привычек

Фильтры старых привычек

В этом одна из основных опасностей Ильковского – репутационные потери врио губернатора, связанные с агрессивным поведением людей, которые ассоциируются с его командой, к 8 сентября могут оказаться слишком велики для победы в первом туре.

Начало лета в Забайкальском крае в 2013 году совпало со стартом избирательной кампании по выборам губернатора и депутатов законодательного собрания региона. Документы о назначении даты выборов на 8 сентября были утверждены на заседании заксобрания 31 мая, через пять дней стартовала кампания, и почти сразу основные претенденты на борьбу за серьёзные проценты выдвинули кандидатов.

Первый среди равных

Первым кандидатом в губернаторы официально стал временно исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский. Его кандидатура была выдвинута 5 июня на конференции «Справедливой России».

Мероприятие проходило в зале бывшего кинотеатра «Родина», щедро разукрашенном партийной символикой эсеров. Ещё несколько месяцев назад конференция «Справедливой России» вызвала бы минимальный интерес, но в 2013 году эсеры получили от президента страны основного претендента на победу, и зал был полон. Кроме журналистов здесь присутствовали казаки (рассказ о мероприятии их пресс-секретаря можно найти в «Живом Журнале»), представители администрации губернатора и ветеранских организаций, актив партии. Голосование за кандидатуру Ильковского превратили в локальное шоу с опечатыванием избирательной урны скотчем. В итоге врио губернатора получил голоса всех делегатов конференции, кроме одного проголосовавшего против. Призыв кого-то из партийцев голосовать в открытую воодушевления в зале не вызвал – голосовали втёмную, так что единственный противник Ильковского остался неузнанным.

Не обошлось без скандалов. Так, депутат заксобрания Олег Куренков, с которым многие годы ассоциировалось региональное отделение партии, заявил, что соратники не избрали его делегатом конференции. «Я семь лет состою в партии, создавал региональное отделение, ездил по районам, но мои соратники не сочли нужным меня избрать. К нам пришли новые люди, принесли новые веяния. Сейчас в партии кого только нет — единороссы, СПС-ники, «зелёные», председатель - «яблочник», а настоящих справедливороссов - нет», - рассказывал разочарованный Куренков ИА «Чита.Ру», напоминая о том, что самого Ильковского искренне поддерживал и поддерживает.

Ильковского вообще все поддерживали. Во время голосования на трибуну выходили ветераны, предприниматели, пенсионеры. Многие говорили о том, в какую дыру затянул регион предыдущий губернатор Равиль Гениатулин, и какие надежды все возлагают на дорогого Константина Константиновича. Слышались рассказы о его невероятном опыте, справедливости и других качествах, которые позволят Ильковскому быть губернатором. Сам претендент в приветственной речи был лаконичен – нужно объединить усилия, мы уже многое сделали и так далее.

Надо признаться, больше всего я был удивлён даже не выступлениями сторонников Ильковского – в этом-то как раз ничего удивительного на партийной конференции нет, а тем, что некоторые из находившихся в зале людей смотрели на Ильковского с нескрываемой любовью. Вероятно, это первый политик регионального уровня в Забайкальском крае, который вызывает такие чувства у взрослых и часто убелённых сединами людей. Эти взгляды напомнили мне фанатичную веру в правоту Владимира Путина, которую часто можно увидеть во взглядах окружающих его людей.

Партийные списки

Кроме выдвижения кандидата в губернаторы «Справедливой России» предстоит определиться с тем, кто будет возглавлять список партии на выборах в законодательное собрание. Ильковский уже заявил о том, что выборы в парламент его не должны касаться, и эсерам придётся решать непростую задачу появлений в голове списка хорошо узнаваемых людей – в настоящий момент их нет.

В этот же день своего кандидата выдвинуло региональное отделение «Гражданской платформы». Мероприятие, в отличие от эсеров, освещалось слабо или не освещалось вовсе, и подробности происходившего, включая количество делегатов, остались за кадром. Бывшему вице-премьеру правительства края Алексею Кошелеву предстоит решать практически невыполнимую задачу – побеждать в губернаторских выборах и тянуть в законодательное собрание «Гражданскую платформу». В первой половине июня эти цели при нынешней активности кандидата и партии кажутся химерой.

Через три дня кандидата в губернаторы выдвинула КПРФ. Им ожидаемо стал директор дочерней структуры «Норильского Никеля», являющейся заказчиком строительства двух ГОКов на юго-востоке края, Николай Мерзликин. Он же возглавит список партии.

Ещё одна парламентская партия – ЛДПР – будет официально выдвигать своего кандидата Василину Кулиеву на конференции 16 июня. Она же, вероятно, возглавит список партии и, в конце концов, попадёт вместе с Николаем Мерзликиным во второй созыв заксобрания.

«Единая Россия», как известно, своего кандидата в губернаторы выдвигать не будет, а поддержит Константина Ильковского. История про якобы существовавшее письмо единороссов, просивших у Владимира Путина дать возможность выдвинуть своего кандидата вместо не способного управлять регионом Ильковского, продолжения не получила. Скорее всего, никакого письма не было, а была спланированная акция с не до конца ясными целями. То, что в «Единой России» хватает недовольных – не новость, но среди них явно нет тех, кто готов пойти против генеральной линии партии.

В этой ситуации «Единая Россия» будет бороться за большинство в парламенте. Список партии, судя по уже состоявшимся праймериз, возглавят нынешний спикер заксобрания и лидер регионального отделения «Единой России» Степан Жиряков, председатель Забайкальской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов и представитель региона в Совете Федерации Константин Сурков. Вместе с тем известно, что за третью очевидную путёвку в парламент, которую даёт попадание в краевую часть списков, борется председатель регионального отделения «Молодой гвардии» Екатерина Матафонова, которая по итогам праймериз дышит в спину Суркову. Вполне вероятно, что третью позицию ей обеспечит победа Степана Жирякова в одномандатном округе Газимуро-Заводского района, где спикер выиграл предварительные внутрипартийные выборы.

И «Справедливая Россия», и «Гражданская платформа» хотят составить конкуренцию «Единой России», но из высказываний эсеров и молчания представителей партии Михаила Прохорова совершенно не ясно, как они намерены бороться за действительно серьёзные проценты. ЛДПР и КПРФ могут рассчитывать на поддержку своего обычного электората, большинство из которого достаточно дисциплинированно голосуют в первом случае за Владимира Жириновского, во втором – за медленно уходящие в прошлое идеи справедливости, и в обоих - против партии власти. Появление большого числа менее известных партий ситуацию вряд ли изменит – и «Патриоты России», и «Зелёные», и все остальные будут бороться за то, чтобы набрать хотя бы несколько процентов и попробовать пройти в парламент хотя бы одним одномандатником.

Тактика Ильковского

Ситуация пока развивается так, что практически всю обстановку на политическом поле определяют действия или бездействие Константина Ильковского. Временно исполняющий обязанности губернатора к июню накопил достаточное количество информации для того, чтобы отвечать практически на все вопросы. Логика его действий после интервью «Чита.Ру» перестала вызывать изумление. Ильковский, по крайней мере, в официальных высказываниях, позиционирует себя как руководитель, который личным примером показывает всем, как нужно себя вести. В этом примере немало пунктов, которые для Забайкальского края являются откровенно новаторскими, и многие исполнители совершенно не готовы к таким схемам поведения.

Эта неготовность выразилась, например, в организации сбора подписей, которые Ильковскому, как и всем остальным претендентам, необходимы для прохождения муниципального фильтра. Врио губернатора в открытую предложил руководителям муниципальных районов и районных представительных органов при наличии желания поддержать его. Желающие прошли в кинотеатр «Родина», где оформили все необходимые документы.

Ильковского немедленно обвинили в использовании административного ресурса, на что Ильковский тут же заявил, что никто административный ресурс не использовал – это классика жанра. Но ключевая проблема была не в том, что главам предложили расписаться – штабу Ильковского и правда легче собирать подписи, вызывая глав на не имеющее отношение к выборам совещание в Читу, чем ездить по районам, договариваясь с нотариусами. Проблема была в том, что немногим главам и руководителям муниципальных дум якобы начали звонить неназванные краевые чиновники и чем-то угрожать. Журналисты «Чита.Ру» смогли дозвониться до двух руководителей районного уровня, которые подтвердили, что подписи за Ильковского ставить не стали. На вопрос о том, были ли какие-то звонки, оба отвечать отказались.

Косвенно это говорит о том, что кто-то из подчинённых Ильковского продолжает действовать по старым лекалам. Легко предположить, что Ильковский таких установок не давал, но исполнители особо его и не спрашивали – продолжают работать так, как считают нужным. В этом одна из основных опасностей Ильковского – репутационные потери врио губернатора, связанные с агрессивным поведением людей, которые ассоциируются с его командой, к 8 сентября могут оказаться слишком велики для победы в первом туре. Даже с учётом того, что сам Ильковский ситуацию понимает и к издержкам готов. Его нынешний рейтинг рассчитывать на уверенную победу с первого захода пока не позволяет – до 50% ещё работать и работать. А второй тур губернаторских выборов может принести какие угодно сюрпризы.

Муниципальный фильтр

С распределением подписей муниципальных депутатов и глав вообще не всё гладко. Пока всё говорит о том, что в регионе нет людей, которые чётко представляют, как должны быть распределены подписи глав с тем, чтобы выборы не только состоялись, но и прошли по обозначенной Ильковским схеме – то есть честно. В моём понимании, для этого у Ильковского должны быть соперники, желательно сильные. Фильтр в идеале должны бы пройти и Мерзликин, и Кошелев, и Кулиева. Но понимание Ильковского или тем более моё понимание – это совсем не руководство к действию для тех, кто отвечает за подготовку к кампании в правительстве региона. И я не удивлюсь, если исполнители попытаются, например, создать серьёзные проблемы для прохождения фильтра тем же Кошелевым, мотивы действий которого и схему поведения явно никто не представляет а потому, возможно, опасается.

Уже в июне на примере Забайкальского края совершенно очевидно, что муниципальный фильтр не выполняет ни одну из возложенных на него благих функций. Например, исключения из числа претендентов на губернаторское кресло людей, не имеющих достаточной поддержки в регионе, которая должна быть трансформирована в подписи. В настоящий момент это просто инструмент, которым вполне можно контролировать попадание или непопадание претендентов на финишную прямую. Никаких других вопросов этот механизм не решает и не снимает. Пока при прохождении муниципального фильтра у любого человека, который занимает кабинет в правом верхнем углу здания на Чайковского, 8, автоматически появляется огромное преимущество перед конкурентами, которые вынуждены тратить время и нервы не на работу с избирателями, а на уговаривания муниципальных деятелей.

Активность кандидатов в СМИ

Сразу после старта избирательной кампании активность претендентов на победу в губернаторских выборах в СМИ критично не изменилась. Согласно данным мониторинга ИА «Чита.Ру», с 10 по 16 июня Ильковский упоминался в СМИ региона 149 раз, Кошелев – 27, Мерзликин – семь и Кулиева – шесть раз. Количество упоминаний про Ильковского по сравнению с началом мая выросло почти в два раза, но по сравнению с концом мая фактически не изменилось. Постепенно растёт упоминаемость Алексея Кошелева, остаётся неизменным число материалов с упоминанием Кулиевой и Мерзликина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления