Политика Первые леди Китая – от ненависти к символам семьи и морали

Первые леди Китая – от ненависти к символам семьи и морали

Женщины в Китае испокон веку находились на социальной лестнице чуть выше, чем слуги. Утверждается, что это началось с Конфуция, который говорил: «В доме труднее всего иметь дело с женщинами и слугами.

К жёнам политиков в КНР относятся настороженно со времён Мао Цзедуна, что обусловлено, прежде всего, традициями и историческим опытом. В Китае существует множество пословиц – и некоторые до сих пор используются, в которых говорится о том, что произойдет, если женщина доберётся до власти. «Великая красота приводит к падению городов и стран», - гласит одна из них.

Женщины в Китае испокон веку находились на социальной лестнице чуть выше, чем слуги. Утверждается, что это началось с Конфуция, который упорно не желал распространяться о двух материях: о женщинах и слугах. Он говорил: «В доме труднее всего иметь дело с женщинами и слугами. Если их приблизить, они становятся дерзкими, а если отдалить – озлобляются».

Шовинизм китайских мужчин и страх перед жаждущими власти женщинами был характерен для Китая в течение нескольких тысячелетий. Вплоть до XX века женщинам было запрещено получать образование и входить в состав верховного бюрократического аппарата. Во время голода мальчики всегда ели первыми. Девочкам перевязывали ноги настолько сильно, что они едва могли ходить, а позже их, как вещи, отдавали в семьи мужей.

До наших дней сохранилось множество печальных историй о наложницах и младших женах императоров и удельных князей, которые накладывали на себя руки от тяжёлой жизни. Обычно они вешались или топились в колодцах – в любом крупном поместье такие колодцы сохранились до сих пор.

Бывали, случаи, когда простые наложницы благодаря уму, хитрости, изворотливости и силе характера поднимались на самую вершину власти. Наиболее яркий пример – знаменитая императрица Цыси. Однако Цыси – всё-таки исключение. Как правило, судьба женщин в старом Китае была незавидна.

Согласно некоторым источникам, Цыси, которую обвиняют в падении династии Цин – последней империи Китая, приказывала казнить неугодных ей учёных, наложниц, служанок и любила наблюдать за игрой, во время которой её служанки били друг друга по лицу.

Историк из Китайской академии общественных наук Лэй И утверждает, что эти легенды – откровенные выдумки, продукт предвзятого отношения к ним со стороны мужчин. «В прошлом все правители были порочными людьми, – говорит он. – Давайте признаем это, на протяжении всей истории Китая мужчины стремились завладеть монополией на власть, и когда что-то шло не так, они обвиняли во всём женщин».

В современном Китае женоненавистнические настроения во власти укрепились в связи с именем Цзян Цин, бывшей актрисы и четвёртой, последней официальной жены Мао (последней женщиной председателя Мао с которой у него были тесные, почти семейные отношения была Чжан Юйфэн – проводница специального поезда вождя), которую обвиняют в бесчинствах времён «культурной революции» и которую приговорили к смертной казни с отсрочкой.

Цзян Цин родилась в 1912 году в семье мелкого предпринимателя, училась на театральных курсах и любила прелести богемной жизни. Про неё говорили, что Цзян Цин ничего не делала просто так, была расчётливой и хитрой и хотела стать наследницей Мао и его империи, к тому же у неё не было никаких моральных устоев, но было умение приспосабливаться к обстоятельствам жизни. Внешне она не была красивой, но имела огромное влияние на Мао.

В возрасте 26 лет она оставила карьеру в кино, бросив своего немолодого покровителя Тан На – актёра и критика, а заодно и рождённых от него двух детей. Эта скандальная история попала на страницы газет, которые обвиняли Цзян Цин. Связь с Мао Цзедуном длилась несколько лет и вначале скрывалась от окружающих. В конце концов, любовница добилась развода Мао с третьей женой и в 1939 году стала официальной супругой. Но она не забывала о трагической судьбе своих трёх предшественниц, одна их которых была казнена, другая отправлена в психиатрическую клинику. Цзян Цин была осторожна, став тихой и неприметной домохозяйкой. Мао она называла председатель и старалась быть ему полезной во всём.

В молодости Цзян Цин говорила, что выйдет за «первого человека в Китае», однако до того, как Мао возглавил страну, прошли годы. Цзян Цин родила Мао Цзэдуну дочь, как бывшая актриса посильно участвовала в культурных мероприятиях, не занимала каких-либо постов. Даже первое время после создания КНР, с воцарением Мао Цзэдуна в роли вождя китайского народа, Цзян Цин оставалась лишь домохозяйкой и была известна сравнительно узкому кругу людей.

Новый этап в жизни Цзян Цин ознаменовала так называемая «культурная революция», в которой жена Мао Цзэдуна возглавила одну из самых активных группировок. На трибунах самых важных митингов того времени можно было видеть аскетическое лицо бывшей актрисы. Как правило, она была одета на военный манер. В руках красная книжечка – цитатник Мао Цзэдуна. Пронзительным голосом Цзян Цин призывала молодежь «свергать буржуазные элементы», в число которых включали и интеллигенцию, и старые партийные кадры – практически всех, кто не проявлял такой же страсти к митингам и цитированию председателя Мао.

Цзян Цин возглавила «крестовый поход» против «врагов» и стремилась ликвидировать всё, что могло компрометировать её в прошлом, устраивая обыски в домах, где могли находиться фото и документы, компрометирующие её. Она во многом руководила действиями хунвейбинов, выступая на митингах, при этом у неё не было почти никакого образования, кроме трёх месяцев учебы в драматической школе.

Всё это не только принесло бывшей актрисе общенациональную известность, но и помогло вознестись на китайский Олимп – стать членом политбюро ЦК КПК. Правда, под стать известности была и ненависть со стороны людей, пострадавших от политических гонений. Цзян Цин они называли «демоном с белыми костями», иначе говоря – злобным чудовищем.

Цзян Цин всегда считала: «Единственный путь, который позволяет не быть пешкой в чужих руках, – это обрести власть». Она старательно готовила себе положение «вдовствующей императрицы» в социалистическом государстве. Сравнение с императрицей – её собственное. Незадолго до смерти «великого кормчего», когда Мао был уже совсем дряхл и почти не мог говорить, Цзян Цин рассуждала в узком кругу: «Мужчина должен отрекаться в пользу женщины. Женщина тоже может быть монархом. Императрица может существовать даже при коммунизме».

Действительно, Цзян Цин вплотную приблизилась к верховной власти в самой многонаселённой стране мира. Не только по должности (член политбюро ЦК КПК и его узкой руководящей группы – постоянного комитета), но и по реальному влиянию – она возглавляла наиболее активную и сплочённую группировку левых в китайском руководстве.

Ещё шаг – и в мире впервые появилась бы «красная императрица», правда, с идеологически более приемлемым титулом «председатель партии». Однако соперничающие силы во главе с Хуа Гофэном её опередили: ровно через месяц после смерти «великого кормчего» Цзян Цин и её сторонники были арестованы службой охраны китайского руководства.

Последовал громкий политический процесс, на котором на «банду четырёх» руководителей Компартии Китая во главе с Цзян Цин и на их сторонников возложили вину за эксцессы «культурной революции» и подготовку заговора с целью захвата власти. «Я делала то, что говорил председатель Мао,– отвечала Цзян Цин. – Была его собакой – кусала тех, кого он приказывал кусать». Цзян Цин была единственной из подсудимых, кто не только не признавал своей вины, но и пытался выступить со встречными обвинениями. Поэтому её дело из осторожности стали рассматривать последним – десятым. Процесс практически был закрытым – публике показывали лишь тщательно смонтированные телерепортажи из зала суда.

Приговор Цзян Цин – смертная казнь с отсрочкой исполнения на два года (как бы предоставляющей шанс раскаяться) позднее был заменён пожизненным заключением. В мае 1991 года вдова Мао Цзэдуна была освобождена по болезни (рак горла) и буквально через несколько дней покончила жизнь самоубийством.

После Цзян Цин жёны китайских лидеров старались как можно меньше светиться, в КНР их порой широкая публика и в лицо не знала. Так было до тех пор, пока к власти в Китае не пришло новое, пятое поколение китайских руководителей во главе с Си Цзиньпином.

Трудно поверить, что ещё совсем недавно Си Цзиньпин был известен широким народным массам как «муж той самой певицы Пэн Лиюань».

Нынешняя первая леди Китая – знаменитая и любимая в Китае певица. Пэн Лиюань, родившаяся в маленьком городе в провинции Шаньдун и вступившая в армию в возрасте 18 лет, стала популярной задолго до своей встречи с Си Цзиньпином. Когда один из общих друзей познакомил их в 1986 году, она уже была известна как «выдающаяся певица века».

Тогда Си, сын героя революции, был чиновником среднего звена в провинции Фуцзянь, который только что развёлся со своей первой женой. Пэн почти на 10 лет моложе Си. В своём интервью, которое она в 2007 году дала изданию «Чжанцзян Ваньбао», она сказала, что при первой встрече он не произвел на неё никакого впечатления. «Он показался мне неотёсанным, кроме того, он выглядел старше своих лет», – сказала она. Но как только Си заговорил, всё изменилось. Спустя год они поженились.

Их отношения предполагали множество компромиссов. По словам Пэн, супруги редко проводят время вместе, а в 1992 году после удара тайфуна в провинции Фуцзянь его должностные обязанности заставили его пропустить рождение их дочери, которая сейчас учится в Гарвардском университете. Порой даже находясь в одном городе, они подолгу не виделись. «Люди начнут сплетничать, если я буду всегда брать с собой мою жену, – сказал он ей однажды. – Это нехорошо для нашего имиджа».

Пэн Лиюань - солистка ансамбля песни и пляски Народно-освободительной армии Китая, имеющая звание генерал-майора. Ежегодно, начиная с 1982 года, она пела на новогоднем гала-концерте на центральном телевидении Китая CCTV – самой популярной телепрограмме в стране.

Песня «Герои и героини» в исполнении Пэн Лиюань:

Выступление Пэн Лиюань перед бойцами НОАК и жителями районов, пострадавших во время разрушительного землетрясения в провинции Сычуань в 2008 году:

Очевидно, что Пэн Лиюань следовала ряду неписаных законов, касающихся поведения женщин, связанных с влиятельными мужчинами. Чем выше её муж поднимался по партийной лестнице, тем менее заметной она становилась. Однажды в своём интервью сингапурскому изданию она рассказала, что в 1990-е годы она давала до 350 концертов в год, включая концерт в Центре Линкольна в Нью-Йорке. Но в настоящее время она отказывается от участия в оплачиваемых представлениях «ради блага партии». С того момента, как её муж вошел в состав Постоянного комитета Политбюро в 2007 году, она перестала принимать участие в ежегодном Празднике Весны – традиционном китайском новом году.

Имидж Пэн Лиюань в обществе в значительной степени изменился с того момента, как Си Цзиньпин начал двигаться по направлению к посту генерального секретаря ЦК КПК: она даже сменила пышные платья на строгие брючные костюмы и военную униформу. Кроме того над её имиджем потрудились цензоры, оставив в интернете только самую общую информацию о ней и заблокировав её имя в Вэйбо (китайском аналоге Твиттера).

Однако даже такая мощная структура как китайская цензура оказалась неспособна полностью перекрыть нежелательную информацию о первой леди страны. В конце марта неизвестный блоггер выложил в интернет фотографию молодой Пэн Лиюань, поющей для солдат на пекинской площади Тяньаньмэнь вскоре после трагических событий 4 июня 1989 года. Ещё большее возмущение мировой общественности вызвал тот факт, что ретроснимок быстро исчез из Сети, вероятно, под натиском цензуры. Благо, знакомые с особенностями функционирования китайского интернета пользователи успели сохранить изображение, которое теперь разлетелось по мировым СМИ.

Си Цзиньпин стал первым китайским лидером, кого в официальных поездках сопровождает его жена Пэн Лиюань. Это обязательное правило дипломатического протокола, но для Китая – новое и пока ещё непривычное явление.

Глава государства обычно участвует в мероприятиях и переговорах, которые имеют политический и экономический характер. Как правило, у первых леди, сопровождающих своих высокопоставленных мужей в официальных поездках, есть своя особая программа.

Первая леди чаще принимает участие в общественных и культурных мероприятиях, например, посещает больницы, детские сады, смотрит художественные выступления, посещает художественные ансамбли. Большая часть организованных мероприятий посвящена защите интересов и прав женщин и детей.

Так, во время визита Си Цзиньпина в Тринидад и Тобаго Пэн Лиюань отправилась в интернат и подарила детям с проблемами умственного развития игрушки-панды. В Коста-Рике она посетила государственную детскую больницу.

Благотворительность является общепринятой международной традицией «дипломатии супруги». Мероприятия, в которых участвует первая леди, главным образом направлены на общественную и культурную сферы, что воплощает «нежный характер» дипломатической деятельности. Деятельность Пэн Лиюань смягчает образ китайского руководителя в глазах общественности, - отмечают китайские аналитики. - Это хорошо для нашей страны и важно для мировой дипломатии. У супруги Си Цзиньпина прекрасная репутация, она способна продвигать китайскую культуру и демонстрировать в ходе визитов за рубеж «мягкую силу» Китая.

В сегодняшнем Китае невозможна ситуация, при которой первая леди может начать претендовать на что-то большее, как в случае с Цзян Цин. После смерти Мао Цзедуна, Дэн Сяопин, который ввёл систему ротации поколений китайских руководителей один раз в 10 лет, учитывал и эту гипотетическую возможность.

Пэн Лиюань является символом морали и семейных ценностей для современного Китая, где постоянно обостряется кризис брака и семьи, где усиливается погоня за материальными благами и теряется вера в общее дело. И если жена Си Цзиньпина, знаменитая певица Пэн Лиюань завоюет ещё большее почитание соотечественников не только благодаря своему семейному положению, но и вследствие своих собственных достоинств, добродетелей им стараний, то она станет живым олицетворением «китайской мечты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления