Политика Новоказачинск Ильковского

Новоказачинск Ильковского

В список избирателей в этом селе включено 132 человека, 103 человека проголосовали – один бюллетень признан недействительным. Из этих 103 человек 100 проголосовало за Ильковского и трое – за Мерзликина.

Газета «Ведомости» по итогам выборов мэра Москвы определила список избирательных участков, на которых были зафиксированы чрезмерно высокие проценты, отданные за временно исполняющего обязанности мэра Сергея Собянина.

По информации федерального издания, Собянин, победивший на выборах с результатом 51,37% голосов, на 116 избирательных участках получил аномально высокую поддержку избирателей: «На 79 участках Собянин набрал более 70% голосов, на 26 участках - более 80% голосов, на 8 - более 90% голосов, а на трёх - все 100%».

Информационное агентство «Чита.Ру» по примеру московских коллег выбрало участки с запредельно высоким голосованием по лидерам гонки – за Константина Ильковского и «Единую Россию».

Участков со 100-процентным голосованием за «Единую Россию» или Ильковского в Забайкальском крае, к счастью, не нашлось. Это подтверждает версию о том, что озвученные результаты выборов, в целом, соответствуют действительности.

Однако, на 34 участках из 943 за Ильковского проголосовали 90 и более процентов избирателей. Ещё на 128 участках за кандидата эсеров свои голоса отдали от 80 до 90% пришедших голосовать, но при финальном результате за 70% аномальными такие итоги я не считаю.

За «Единую Россию» 80 и более процентов голосов отдано на восьми участках, ещё 41 участок показал результаты в коридоре между 70 и 80%. Из этих 49 участков многие идут потоком, например - №801, 803, 804, 806-813, 3034-3036, 2408-2411. Участки с 801-го по 817-й – это Агинский округ, из них на 11 – аномально высокое голосование. Участки с 2201-го по 2223-й относятся к Могойтуйской территориальной избирательной комиссии, из них шесть попали в список давших максимальные проценты по «Единой России». Эта тенденция не относится к Дульдургинскому району, в котором только два участка дали аномальные результаты. В посёлке Агинское таких результатов нет вовсе. Зато есть в Нерчинском (три участка) и Сретенском районе (четыре участка).

Аномальные результаты при голосовании за Константина Ильковского даёт, в основном, всё тот же Агинский округ. Так, на Агинскую районную ТИК, в которую входят участки с 801-го по 817-й, пришлось восемь участков с результатами более 90%. Могойтуйская ТИК дала рейтингу шесть участков. Дульдургинская ТИК, к которой относятся участки с 1401-го по 1413-й, показала аномальный результат на шести участках.

Интересно посмотреть на избирательные участки, где отмечены максимальные и минимальные показатели при голосовании за Ильковского и «Единую Россию».

Больше всего в процентном исчислении избранный губернатор получил в селе Новоказачинск Акшинского района – 96,15%. В список избирателей в этом селе включено 132 человека, 103 человека проголосовали – один бюллетень признан недействительным. Из этих 103 - 100 голосов за Ильковского и три – за Мерзликина. Я думаю, что губернатору надо включить это село в план своих рабочих поездок и сделать селянам что-нибудь хорошее.

Хотя проблем в селе почти нет, от этого, возможно, и серьёзнейшее доверие власти. Вот, что писала газета «Сельская новь» про это село по результатам встречи своего корреспондента Сергея Киселёва с женщинами села в местном Доме культуры: «Там он порасспрашивал их о жизни, и, вам может это показаться странным, проблем в этом славном поселении практически нет (тьфу-тьфу-тьфу). А если и есть, то решают сообща. «Женщины говорят, что народ дружно к Дню Победы проводит уборку улиц и придворовых территорий. Я согласен с ними – единственная улица села выглядит вполне чистой и приглядной. Мои собеседницы считают, что народ у них в селе дружный, и приводят такой факт, что когда случился поблизости пожар, почти вся деревня с ведрами и лопатами отстаивала село и лес от стихии», - рассказывают новоказачинки».

Меньше всего Ильковский получил в селе Островки Шилкинского района – 31,03%. Здесь в списки для голосования было включено 98 человек, было зачтено 28 бюллетеней при одном испорченном. Победу здесь праздновал Николай Мерзликин – 10 голосов, почти 36%. На втором месте с минимальным отрывом финишировал Ильковский – девять голосов. Третье место занял Руслан Балагур – пять голосов, и последней стала Кулиева – четыре голоса.

Жители этого посёлка известны в мире тем, что когда-то напали на путешественника из Испании - Сальвадора Родригеса, который ехал через Забайкалье на восток. «На прошлых выходных в Читу приехал велопутешественник из Испании. Он не был на родине с 2006 года. Через Забайкалье он ехал во Владивосток, Хабаровск и затем в Японию. 18 октября велосипедист выехал из города. 20 октября в 220 километрах от Читы около посёлка Островки местные напали на путешественника, вымогали у него деньги, а потом пробили заднее колесо велосипеда. Сальвадору пришлось вернуться в Читу. Теперь он думает, ехать через Забайкальский край на велосипеде или на поезде», - рассказывало «Чита.Ру» о произошедшем в 2010 году со ссылкой на Анастасию Назарову, приютившую иностранца после инцидента. В истории участвовал главный «Диверсант» Забайкалья Семён Шифрин, предприниматель и путешественник Александр Леснянский – оба они помогали Сальве Родригесу.

За «Единую Россию» наиболее активно – 86,37% - голосовали в селе Алханай на участке №1404. Это довольно крупный участок – 683 избирателя. Самое интересное, что из 477 проголосовавших – 471 бюллетень действителен, шесть были испорчено – 64 бюллетеня было выдано избирателям досрочно, а 25 – вне помещений для голосования, то есть 89 бюллетеней приехали на участок в переносных ящиках для голосования. Из общего числа избирателей 412 отдали голоса за «Единую Россию», занявшее второе место «Справедливая Россия» получила только 17 голосов, а КПРФ – 11.

Здесь стоит вспомнить о противостоянии с парламентским большинством депутатов краевого заксобрания Цырендоржи Дамдинова и Сергея Белоногова. В апреле они обвинили краевой избирком и коллег из фракции «Единая Россия» в желании создать условия для нечестных выборов законопроектом об отнесении чабанских стоянок Агинского округа к перечню мест, значительно удалённых от помещений для голосования, а также в нечестной процедуре голосования. Голосование на таких стоянках проходит досрочно. Дамдинов утверждал, что «на чабанских стоянках невозможно обеспечить наблюдение».

Для чистоты эксперимента я посмотрел на соседей Алханая по аномальному голосованию за «Единую Россию». Это участок 2117 в селе Турген Кыринского района, где партия получила 85,71% голосов. Здесь теория о том, что голосование за пределами участка играет на руку партии власти, не работает. Все 42 избирателя голосовали в помещении и 36 из них - за «Единую Россию».

Однако третий номер рейтинга – избирательный участок №809 в селе Цокто-Хангил Агинского района – вновь напоминает об апрельских баталиях за спорный законопроект. Здесь в списки для голосования был включён 871 избиратель, проголосовало 696, ещё три бюллетеня были испорчены. Досрочно здесь голосовали 120 человек, вне помещения для голосования было выдано 60 бюллетеней. В итоге «Единая Россия» получила 579 голосов – 82,83%.

То же самое происходило и в селе Лаха Агинского района – 808-й участок, давший «Единой России» 65 голосов из 77 бюллетеней. Досрочно голосовали 17 человек, четверо – за пределами избирательного участка.

На 807-м участке, в селе Баян-Булак, из 113 голосов 91 – 79% - было отдано за «Единую Россию». Здесь 31 человек голосовал досрочно, 14 бюллетеней было выдано за пределами избирательного участка, и только 70 бюллетеней выдали на участке.

В этой связи я вполне допускаю, что заксобрание может вернуться к обсуждению спорного законопроекта. По крайней мере, на месте эсеров, коммунистов и либерал-демократов я бы эту дискуссию по итогам выборов вернул на повестку дня.

Для полноты картины осталось найти участок, где «Единая Россия» получила наименьшие проценты. Это посёлок Дарасун, участок №1822. Здесь никто не голосовал досрочно, а за пределами участка бюллетени получили 30 избирателей. На самом участке – 288. Действительными были признаны 303 бюллетеня, 15 – достаточно много – испортили. Победу одержала КПРФ – 29,25%, за неё проголосовали 93 человека, «Единая Россия» финишировала второй – 70 человек. Статистику здесь сделал, конечно, второй номер списка КПРФ, депутат заксобрания и директор базирующегося в Дарасуне завода горного оборудования Сергей Белоногов.

Задача и победителей, и проигравших - предметно проанализировать результаты прошедших выборов, дойдя до каждого участка. Это важно не только для будущих политических баталий, но и для сегодняшней ежедневной работы с жителями края.

Будет ли на это у региональных отделений партий, заксобрания и правительства края время – вопрос открытый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления