CHITA
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Чите

Погода-11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

0 м/c,

688мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Миллиард надежд - анонс пленарного заседания заксобрания

Миллиард надежд - анонс пленарного заседания заксобрания

Иллюзии, посаженные в предвыборные программы летом, к первым морозам окончательно рассеялись, разбившись о финансовые сложности региона...

18 декабря заксобрание Забайкальского края проведёт последнее пленарное заседание в 2013 году. Ключевые вопросы достаточно объёмной повестки дня – второе и, вероятно, третье чтение бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов; существенные изменения в бюджет 2013 года; вынужденно принимаемый «с колёс» закон об ограничении продажи алкоголя с 21.00 до 10.00; касающиеся, прежде всего, Читы изменения в порядок проведения муниципальных выборов.

Заксобрание в рамках правительственного часа заслушает доклад первого заместителя губернатора Алексея Шеметова по ситуации в посёлке Жирекен, которая связана с консервацией Жирекенского производственного комплекса. Возможность выступить в парламенте региона получат девять непарламентских партий, среди которых как достаточно известные «Зелёные», так и почти не известные «Союз Труда» и «Честно». Закрывают повестку дня кадровые вопросы самого парламента – голосование по последней вакантной кандидатуре председателя комитета – по местному самоуправлению, и выборы четырёх заместителей председателей комитетов.

К декабрю Законодательное собрание второго созыва постепенно встало на ноги – начали работу почти все комитеты, у многих новичков прошла видная невооружённым взглядом растерянность, а в повестке дня появились законопроекты, разработанные не правительством края, а самими депутатами.

Бюджет без прибыли

Тем не менее, настроение повестки по традиции формирует правительство. И, к сожалению, повестку эту исполнительной власти чаще всего диктуют обстоятельства. Особенно очевидно это в проектах законов, посвящённых как бюджету на 2014 год, так и исполнению бюджета 2013 года. Основная проблема, с которой столкнулось правительство Константина Ильковского – серьёзное падение сборов налога на прибыль, связанное, прежде всего, с работой Забайкальской железной дороги. Сокращение сборов налога на прибыль в 2014 году составляет 32,6% к плану, заложенному в законе о бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2014 годов. Падение затронуло и 2013 год - правительство уже было вынуждено пойти на сквозное сокращение расходных статей бюджета, которое затронуло все министерства.

В 2014 году доходы бюджета составят 40,2 миллиарда рублей, расходы – 44,1 миллиарда рублей, дефицит, рассчитанный на пределе оговоренных Бюджетным кодексом возможностей, – 3,9 миллиарда рублей. В первом чтении бюджет прошёл через заксобрание со скрипом – за его принятие при минимуме в 26 голосов проголосовало всего 29 депутатов. Против были не только две оппозиционные фракции – КПРФ и ЛДПР, но и, очевидно, кто-то из единороссов. Ко второму и третьему чтению депутаты сформировали свои предложения, которые исполнительная власть обязана принимать в расчёт по мере исполнения бюджета. Это может добавить основному финансовому документу голосов, но вряд ли упростит его исполнение. Заксобрание в пожеланиях правительству края обозначило безусловное исполнение «майских» указов президента, риторическую необходимость повышения доходов, продуманную долговую политику, в частности, сокращение коммерческих кредитов в пользу бюджетных, увеличение финансирования капитального строительства. Среди безусловных новелл в списке рекомендаций – выделение дополнительных средств Чернышевскому району, который в 2014 году потеряет налоговые поступления от предприятий Жирекенского комплекса, ассигнования на перевозку пассажиров в электричках по маршруту «Новая Чара – Куанда» в Каларском районе, и возможность выделения денег на авиарейсы из Читы в Тунгокоченский район.

Изменения, внесённые в бюджет 2013 года, демонстрируют сложности, с которыми сталкивается правительство региона при его исполнении, и отчасти успехи по выколачиванию денег из федерального центра. Доходы бюджета вырастут сразу на 1,9 миллиарда рублей – до 43,5 миллиарда рублей, расходы за счёт этого увеличиваются на 1,7 миллиарда рублей – до 49,7 миллиарда рублей. Дефицит в итоге сократится на 188 миллионов рублей и составит пугающие 6,1 миллиарда рублей.

Рост доходной части обеспечили поступления из федерального бюджета, которые выросли сразу на 2,85 миллиарда рублей. Это увеличение отчасти компенсировано существенным – сразу на миллиард рублей – падением налоговых доходов региона. Рост налоговых отчислений ожидаемо обеспечил, в основном, налог на имущество – на 1 ноября собрано 2,7 миллиарда рублей или на 38% больше, чем в январе-октябре 2012 года. Связано это с отменой ряда налоговых льгот. Проблемный налог на прибыль рухнул сразу на 917 миллионов рублей за счёт сокращения платежей от ЗабЖД. Почти на полмиллиарда рублей упали поступления акцизов на нефтепродукты.

Безвозмездные поступления выросли на 2,6 миллиарда рублей за счёт субсидии бюджету региона и бюджетам муниципальных образований – 2,1 миллиарда рублей, средств на господдержку предпринимательства – 300 миллионов рублей, реализацию федеральных целевых программ – 109 миллионов рублей и целого списка целевых средств. Также выросли субвенции и межбюджетные трансферты.

Увеличение доходов позволило включить в финансирование 2013 года краевую программу повышения устойчивости жилых домов в сейсмических районах – 20 миллионов рублей, и увеличить финансирование ещё шести программ на 221 миллион рублей. Одновременно на 35 миллионов рублей сокращено финансирование ещё 14 программ. В итоге регион в 2013 году профинансирует 48 целевых программ на 2,6 миллиарда рублей – это 33% от заявленной потребности.

Исполнение бюджета 2013 года и формирование бюджета-2014 как бы закрывает предвыборную повестку кандидата в губернаторы Забайкальского края Константина Ильковского. Иллюзии, которые были посажены в предвыборные программы летом, к первым 30-градусным морозам окончательно рассеялись, разбившись, прежде всего, о финансовые сложности региона. Тем не менее, масштабы среднесрочного и долгосрочного планирования у нового правительства по сравнению с тем, что генерировала команда Равиля Гениатулина, не только не ужались, но и выросли. На каждый не запущенный на КСК троллейбус на батарейках новые власти нашли свою космическую программу. Гоночную трассу мирового уровня сменил саммит ШОС. Семьдесят тысяч рабочих мест на юго-востоке трансформировались в горнопромышленный кластер в Краснокаменске. Но ни в конце 2012 года, ни в конце 2013-го совершенно не ясно, за счёт чего всё это будет реализовываться. Вместе с тем, у Ильковского и его команды есть как минимум пять лет на то, чтобы рассеять сомнения скептиков.

Консервация молибдена

Проблема консервации Жирекенского комплекса, о работе над которой будет докладывать Шеметов, придумана не нынешним правительством и вообще не регионом. ГОК, обогатительную фабрику и ферромолибденовый завод закрывают из-за падения мировых цен на молибден, которое уже давно сделало предприятие убыточным. Изменить ситуацию здесь вряд ли возможно. Сделать это в нашей Вселенной может только один человек – Владимир Путин, а он лимит своего внимания к Забайкальскому краю в 2013 году исчерпал задолго до того, как «Союзметаллресурс» начал разбирать в Жирекене БелАЗы. Власти края и депутаты ситуацию стараются лишь сгладить, договорившись с собственниками предприятия о достойных выплатах для тех, кто остаётся без работы. Кроме этого, регион возьмёт на свой баланс систему ЖКХ в Жирекене – тоже нелёгкий груз. Запуск программ развития предпринимательства и трудоустройство уволенных на других предприятиях в смежных отраслях – вопрос слишком сложный, и до сих пор власти говорили об этом с огромной осторожностью. Возможно, 18 декабря Шеметов или председатель профильного комитета Николай Мерзликин сочтут возможным добавить что-то новое. В конечном итоге, у депутатов будет возможность задать уточняющие вопросы.

Резервный фонд без забора

Изменения в закон о резервном фонде, разработанные правительством края, расширяют возможности предоставления межбюджетных трансфертов. Законодатель отсёк от формулировки «предоставление межбюджетных трансфертов местным бюджетам» словосочетание «местным бюджетам». Ликвидация этого смыслового забора позволит использовать фонд в том числе для наполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Это, в свою очередь, даст дополнительные источники для выполнения «майских» указов президента.

Арифметика КСП

Существенные изменения затронут Контрольно-счётную палату края (КСП). Законопроект, который вносит изменения в закон о КСП, приводит региональное законодательство в соответствие с федеральным. В перечне изменений – привлечение к работе КСП внешних экспертов, создание коллегии палаты, существенное расширение полномочий. Одновременно почти в два раза – с семи до четырёх – сокращается число аудиторов палаты, а заместитель главы КСП получает новые обязанности. Также в законе оговорены вопросы премирования тех сотрудников КСП, которые занимают в палате госдолжности Забайкальского края. Согласно пояснительной записке к проекту закона, на ежемесячные денежные поощрения в год выделяется 38,4 должностных оклада. Рост его достаточно относителен. Согласно 31-й статье действующего закона о КСП, поощрения в размере 36 окладов в год получает председатель палаты и его заместитель. Поощрения аудиторов составляют 33,6 оклада. Изменения в закон уравнивают эти суммы для сокращаемых аудиторов с теми, которые получают их руководители.

Жестокий алкоголь

Одним из самых ожидаемых в декабрьскую сессию стал законопроект об ужесточении правил продажи алкоголя в крае. Летом правительство региона расширило временной запрет на торговлю любым спиртным с 23.00 до 21.00 вечером и с 8.00 до 10.00 утром. Постановление продержалось до ноября, когда его отменил Арбитражный суд, в который обратился обычный предприниматель. Быстро выяснилось, что такие ограничения могут быть введены только региональным законом, и ещё быстрее его разработали, добавив норму о запрете на торговлю в заведениях, где меньше восьми столов или 32 посадочных мест. Если депутаты не станут упрямиться – а они не станут, то закон будет принят в двух чтениях и опубликован, и вступит в силу ещё до Нового года. И вряд ли в регионе найдутся люди, готовые публично заявить о том, что правительство в данном случае проявило излишнюю поспешность. Другой вопрос в том – и об этом говорилось во время обсуждения закона в комитетах – что механическим расширением временного запрета проблему решить невозможно. И дело не только в торговле суррогатами, а в том, что многие магазины привыкли плевать на региональное законодательство с высокой колокольни. Изменить эту ситуацию вполне возможно, и возможности для давления на силовиков есть и у депутатов, и у правительства края.

Невозможно пропорционально

Изменения в закон о муниципальных выборах – первая законодательная инициатива нового созыва краевого избиркома. Суть его заключается в том, что муниципалитетам, где меньше 300 тысяч избирателей (а в Забайкальском крае их везде меньше), запрещается формировать представительные органы – то есть муниципальные советы – по какому-либо иному принципу, кроме мажоритарной системы. Это означает, что депутаты в городские советы и думы, советы муниципальных районов и поселений будут выбираться только по одномандатным или многомандатным округам. Пропорциональная система, то есть распределение мандатов по спискам политических партий, или смешанная мажоритарно-пропорциональная система остаётся на уровне края. Так, в частности, формируется само Законодательное собрание – 25 депутатов по партийным спискам, 25 по одномандатным округам.

Изменение, по сути, затронет только два городских округа – Читу и город Петровск-Забайкальский, а также пять районов – Читинский, Нерчинский, Могойтуйский, Борзинский и Краснокаменский. Сейчас в этих муниципалитетах применяется смешанная система, а если изменения утвердят, то будут одни одномандатники (или многомандатники). Новая норма уже в 2014 году появится в Чите – жители краевого центра в будущем году, кроме мэра, будут выбирать депутатов гордумы.

Также закон по сути отменяет второй тур на выборах главы муниципального образования – там, где он был. Выборы главы муниципального образования проводятся на основе мажоритарной избирательной системы относительного большинства: то есть для победы надо набрать простое большинство голосов в первом туре. До этого закон не ограничивал муниципалитеты в выборе формата мажоритарной избирательной системы. Кроме этого, изменения позволяют проводить выборы в представительный орган в одномандатном округе, даже если в нём зарегистрирован всего один кандидат. Раньше требовалось проведение повторного голосования.

Постановления о молодёжи и взрослых

Среди проектов постановлений парламента тоже немало интересного. Так, например, не понятно, одобрит ли заксобрание широко обсуждаемое объединение Верховного и Высшего Арбитражных судов. Для принятия решения нужно внесение изменений в Конституцию страны, а это требует, в числе прочего, одобрения двух третей региональных парламентов. В заксобрании Забайкальского края большинство комитетов идею руководства страны поддержало, но комитеты Анатолия Романова и Николая Мерзликина, сконцентрировавшие в себе серьёзное количество регионального уровня предпринимателей, голосовали против, и исход финального голосования не ясен.

Ещё одно постановление продолжает работу молодёжного парламента при парламенте взрослом – это будет уже третий созыв. Первый работал ещё в Читинской области, при последнем, четвёртом созыве Читинской областной думы. Второй – уже в Забайкальском крае. В случае принятия решения, в молодёжном парламенте будут заседать 50 молодых и относительно молодых людей в возрасте до 35 лет. Большую часть – 35 человек – представят муниципалитеты, остальных – политические партии, общественные объединения и учебные заведения.

Нерешённым остаётся вопрос с председателем комитета по местному самоуправлению. После выборов 8 сентября в рамках пакетного межпартийного соглашения, к которому приложил руку губернатор Константин Ильковский, каждая из оппозиционных партий получила по комитету. Эсерам достался комитет по местному самоуправлению, в котором на пост председателя вполне могли претендовать имеющий серьёзный опыт депутатской и партийной работы Цырендоржи Дамдинов – давний соратник победителя губернаторских выборов, и амбициозный предприниматель Андрей Жидков, который пока не очень заметен в депутатском корпусе. Но первое голосование по Дамдинову провалилось – его отказалось поддерживать большинство парламента. Второй провал потребует от эсеров новой кандидатуры, и комитет рискует остаться без председателя на неопределённый промежуток времени.

Не заняты места четырёх заместителей председателей комитетов – это работа на постоянной основе и, соответственно, зарплата. Ожидается, что за пост заместителя председателя комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям Анатолия Романова поборется молодой единоросс Роман Щербаков.

Заместителем председателя комитета по социальной политике Игоря Лиханова, вероятно, будет третий номер списка «Единой России» Андрей Мартынов – председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов. Его путь к возможной должности был тернист – сначала выигравшего выборы Мартынова убрали из заксобрания, расчищая дорогу нынешнему спикеру Наталье Ждановой, после чего пустили обратно, отдав мандат уехавшего в Совет Федерации спикера первого созыва заксобрания Степана Жирякова.

Без заместителя пока работает Василина Кулиева - председатель комитета по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям. Им вполне может стать бывший главный хирург края Алексей Саклаков, который от этой должности отказался на первой сессии, но ничего не мешает ему претендовать на неё вторично.

Вероятно, заксобрание рассмотрит вопрос и о заместителе Сокто Мажиева - председателя комитета по государственной политике. Сейчас его заместителем на неосвобождённой основе работает гендиректор телекомпании «Альтес» Карина Канунникова, и на должность на постоянной основе претендует коммунист Сергей Сутурин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления