Политика Цена обмана маленьких сёл

Цена обмана маленьких сёл

Край пытается войти в эту программу искусственно, что называется - быстро худеет, чтобы влезть в рубаху не по размеру. А если дуда федерального центра заиграет по-новому, мы вновь начнём всё объединять?

С 2011 года край вёл политику по объединению сёл. Тогда в мясорубку объединения попали 16 сёл Александрово-Заводского и два села Петровск-Забайкальского районов. Вопрос обсуждался яростно между противниками и сторонниками объединения. Последние среди аргументов называли консолидацию людей, экономического капитала, бюджетных средств, главное же достоинство - работающая муниципальная власть. А ещё объединение должно было повысить качество жизни людей. Прошло два года, и теперь сёла решили поделить, чтобы, дежавю — повысить качество жизни населения.

На федеральном уровне действует программа, согласно этой программе регионы, в которых количество маленьких — меньше 500 жителей - сёл составляет более 12%, получают дополнительные дотации из Москвы. У нас в Забайкальском крае таких сёл чуть больше 8%. В погоне за деньгами власти края решили махнуть рукой на двухгодичной давности заявления правительства об объединении, и всё быстренько поделить. Это решение вполне вплетается в канву работы нового губернатора Ильковского и вице-премьера Шеметова. Алексей Иннокентьевич неоднократно заявлял о том, что для повышения состоятельности региона необходимо участвовать как можно в большем количестве федеральных программ, по которым можно получать приличные деньги и латать дыры в побитом молью одеяле Забайкальского края. В целом, политика вполне разумная и для Забайкалья спасительная, с учётом отсутствия на территории края крупных предприятий. Но момент разукрупнения сёл очевидно притянут за уши.

Чтобы эту процедуру запустить, на сессии краевого законодательного собрания 4 декабря надо было принять два проекта закона «О наименованиях географических объектов на территории Забайкальского края» и «Об административно- территориальном устройстве Забайкальского края. Причём, отчасти, эти законопроекты носят технический характер: произошли изменения в федеральном законодательстве и, чтобы соответствовать, нужно принять изменения в региональном. Это на поверхности. Если нырнуть чуть глубже, становится очевидно, что эти законы вносились и принимались для одной возможности — запустить процесс деления сёл, чтобы успеть в начале 2014 года ворваться региону в федеральную программу и выхватить из неё кусок денежного пирога.

Когда коммунисты против

Для того, чтобы на сессии закса всё прошло мирно, гладко и без лишней суеты, по информации источника ИА «Чита.Ру» среди депутатов, Алексей Шеметов посетил заседание фракции «Единой России», где рассказал депутатам о программе и попросил поддержки. Странно, что на заседания других фракций Шеметов не пошёл. Видимо, было достаточно заручиться поддержкой большинства «единороссовсского» парламента. Будем надеяться, что если бы даже Алексей Иннокентьевич сходил к коммунистам и эсерам, это бы не повлияло на их негативную оценку законопроекта, озвученную во время сессии закса.

Председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности краевого заксобрания Николай Мерзликин не стал ходить вокруг да около, а сразу заявил, что закон ещё не принят, а в сёлах уже собирают сходы, где решают, как надо поделиться. «Мы ещё не приняли закон, а действие уже осуществляется. Говорят об изменении наименований поселений. Было село Тайна, а теперь будет ещё и Нижняя Тайна. Делают это с целью получения 1 миллиарда рублей в бюджет. Понятно, что так настаивает центр, заставляя нас делать эти действия. Ну, и действия эти производятся спешно, без учёта мнения населения, также не учтены, на наш взгляд, все последствия этих действий. Ведь изменятся адреса. Это приведёт к дополнительным расходам и хождениям людей по инстанциям. Принятие этого закона ухудшит положение людей».

Представитель «Справедливой России» Цырендоржи Дамдинов сразу заявил: «Я бы просил выступить Чупина». Действительно, услышать Геннадия Петровича в тот момент было жизненно необходимо, чтобы понимать происходящее. Ведь Чупин чуть ли не единственный «выживший» из упряжки Гениатулина после нашествия Ильковского на регион. Чупин точно должен помнить, как говорили об объединении сёл. Более того, практически руками вице-спикера это объединение проворачивалось. Но не вовремя следящая за регламентом спикер закса Наталья Жданова строго заявила, что выступать может тот, кто на трибуне, а это представитель министерства территориального развития Пётр Сергеев, поэтому: «Цырендоржи Цыбендоржиевич, задавайте вопросы оратору». Дамдинов договорил: «Года два или три назад мы укрупняли сёла в Петровск-Забайкальском районе, Алекс-Завод тогда не отстояли. Сегодня пошли обратным путём. Люди ездят по сёлам, уговаривают людей разъединяться. Народ говорит, не надо нам таких разъединений. Почему сейчас в двух чтениях через колено мы должны это принимать».

Через колено или нет — неизвестно, но законы приняли сразу в двух чтениях. Нажали кнопку «пуск».

Прошло две недели, и 18 декабря заксобрание приняло другое решение разъединить 47 сёл. Тоже в двух чтениях.

За день до заседания заместитель руководителя министерства территориального развития Пётр Сергеев прокомментировал «Чита.Ру», что в Забайкальском крае более 500 населённых пунктов с численностью населения до 500 человек: «Закон даёт возможность населению, органам местного самоуправления принять такое решение. Кто пожелает разукрупниться - хорошо, кто не захочет — ну, и на здоровье. Пусть они существуют в таком виде ещё много лет. Мелкие сёла не получают своего развития. Данным законом и теми мерами, которые есть в перспективе, каждый населённый пункт может получить дотацию. В 2014 году на каждое поселение по 250 тысяч рублей. А дальше - по 8,8 тысячи рублей на каждого человека в год. Получаются там приличные миллионы. Если это будет, то в наших населённых пунктах появятся хорошие дорожки и освещение. Появятся те мероприятия, которые влияют на качество жизни населения».

Пётр Сергеев отметил, что в программе захотели участвовать 18 районов, в которых можно разделить 48 поселений. Разукрупнили 47.

Во время заседания заксобрания Сергеев назвал цену вопроса: «В первую очередь, затраты на внесение изменений в генплан и правила землепользования и застройки муниципальных образований составляют 18,877 миллиона рублей. Ну, и потребуется внесение изменений в некоторые законы Забайкалья, которыми установлены границы муниципальных образований и административно-территориальных единиц. Такие затраты составят 1,2 миллиона рублей».

По словам Сергеева, это предельные затраты, в процессе проведения торгов они могут быть снижены.

Сёла против

В Красночикойском районе предлагали поделить три села — Захарово, Малоархангельское и Черемхово. Глава администрации района Михаил Куприянов заявил, что на разделение согласились жители только одного села — Малоархангельского.

«Там численность жителей 577 человек. Решение принимает совет, но при этом учитывается мнение жителей. В Малоархангельском жителей на сход пригласили, сколько их собрали — мы не знаем, но большинство проголосовали «за». Они сдали документы, которые требовались в заксобрание края. Жители села Захарово высказались против, и их документы мы не стали отправлять. Жители села Черемхово тоже отказались», - уточнил Куприянов.

По мнению главы района, причина отказа — семейский менталитет: «Они коренные жители».

Представитель администрации села Захарово назвал другую причину отказа участвовать в разъединении: «Жители единогласно проголосовали против. Люди прошли через проблемы с оформлением домов и квартир, и уже веры к власти нет. Хоть нам и говорят, что ничего не изменится, ничего делать не надо, но у людей такой веры нет».

Вход - выход

Во всей этой ситуации никто чётко не проговаривает, ради чего заварили всю эту кашу. Сколько в итоге получит бюджет Забайкальского края. Николай Мерзликин говорит о миллиарде, Пётр Сергеев ограничивается словосочетанием «приличные миллионы». Получить комментарий пресс-службы губернатора и вице-премьера правительства Алексея Шеметова на момент публикации не удалось.

Очевидно, что край пытается войти в эту программу искусственно, что называется - быстро худеет, чтобы влезть в рубаху не по размеру. А если дуда федерального центра заиграет по-новому, мы вновь начнём всё объединять? Нет ничего утопичнее, чем бросаться из стороны в сторону. Два года твердить об укрупнении, а потом за месяц поделить 48 сёл. Подобные метания не украшают даже простого человека, не говоря уже о целом регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления