Политика Ильковский попросил Медведева субсидировать траты на электрички и строительство развязок

Ильковский попросил Медведева субсидировать траты на электрички и строительство развязок

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский во время встречи с председателем правительства России Дмитрием Медведевым попросил оказать содействие в строительстве транспортных развязок, организовать субсидируемые перелёты в труднодоступные пункты региона и помочь покрыть убытки перед пассажирской компанией за электрички, об этом ИА «Чита.Ру» 11 января сообщили в пресс-службе губернатора.

«Ильковский отметил, что в настоящее время значительно увеличился транспортный поток из Китая через Читу, в связи с чем правительство края вынуждено строить развязки счёт собственных средств. Например, за счёт средств дорожного фонда Забайкальского края на автодороге «Обход города Читы» выполняются работы по освещению, ремонту покрытия, а на автодороге «Подъезд к посёлку Песчанка» - работы по её полной реконструкции. Эти автотрассы не способны обеспечить проезд всего транзитного автомобильного транспорта», - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, губернатор обсудил с Медведевым вопрос привлечения федеральных средств к строительству развязок и решения проблемы пропуска транзитного транспортного потока через Читу.

В пресс-службе отметили, что Константин Ильковский попросил Медведева включить Забайкальский край в программу, позволяющую получить федеральное финансирование для авиаперевозок в труднодоступные населённые пункты края.

«В число труднодоступных вошли Тупик, Красный Чикой, Менза, Тунгокочен, Красный Яр, Юмурчен, Усть-Каренга, Средний Калар. Губернатор обратился к Дмитрию Медведеву с просьбой включить аэропорт города Читы в перечень узловых аэропортов, чтобы получить возможность организовать субсидируемые перелёты в труднодоступные пункты.

Премьер дал такое распоряжение. Принятое решение позволит впервые за многие годы возобновить авиасообщение с труднодоступными районами края», - говорится в сообщении.

Глава региона рассказал Дмитрию Медведеву о том, что населению Забайкальского края необходимы электрички.

«Пригородные железнодорожные перевозки осуществляются по социально-регулируемым государством тарифам, которые меньше экономически обоснованных тарифов почти в четыре раза. Прогнозный объём убытков Забайкальской пригородной пассажирской компании, подлежащих компенсации в 2014 году, составит 709 миллионов рублей. Глава региона отметил, что экономическая ситуация и реальные возможности краевого бюджета позволяют лишь частично компенсировать убытки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления