Политика Студвесна ШОС — жертва времени или коррупции?

Студвесна ШОС — жертва времени или коррупции?

На подобные замечания Александр Бутырский не готов отвечать. Никому не хочется признаваться в нарушении федерального закона, проще уйти от ответа...

Наступивший год для Забайкалья ознаменуется проведением одного из крупнейших мероприятий в истории региона — международный фестиваль «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества» (ШОС). Конечно, это не Олимпиада, но в региональном масштабе по значимости не сильно ей уступает. Уровню мероприятия соответствует и масштабность подготовки к нему. Столицу фестиваля, как совсем недавно столицы Универсиады и Олимпиады, ожидают приличные вливания из регионального и федерального бюджетов. Вот только времени на их освоение у Читы, в отличие от спортивных столиц, значительно меньше. Отсюда и ряд проблем.

Чистка пёрышек Забайкалья

О проведении международного фестиваля стран ШОС в Чите стало известно только 24 октября 2013 года. Именно тогда в Томске экспертно-консультативный совет по молодёжной политике при полпреде президента в Сибирском федеральном округе поддержал инициативу губернатора Забайкальского края Константина Ильковского. До мероприятия в тот момент оставалось чуть больше семи месяцев, а сделать, по словам главы региона, предстояло многое.

«Любое крупное мероприятие — возможность почистить пёрышки. Чтобы принять такое мероприятие, надо создать условия: дороги, студенческие общежития, культурные площадки, спортивные сооружения. Мы планируем построить два общежития к форуму, привести в порядок дороги, переоснастить наши спортивные объекты — «Мегаполис» наш», - сообщил Ильковский журналистам 30 октября перед заседанием краевого правительства.

Лакомый кусок для ДМРСУ

По информации министра территориального развития Александра Бутырского, в 2014 году из краевого дорожного фонда Чите будет выделено 350 миллионов рублей на ремонт дорог. Какие конкретно дороги будут отремонтированы, министр сказать не смог, сославшись на то, что использованием средств на эти цели занимается мэрия.

«В рамках подготовки к студенческому фестивалю, в первую очередь, будут ремонтироваться выборочно улицы центральной части города и по гостевому маршруту», — пояснял ИА «Чита.Ру» в начале января заммэра города, председатель комитета ЖКХ Андрей Галиморданов.

Так как строительный сезон в Забайкалье не так уж и велик, а если говорить о дорогах, то и вовсе ограничивается маем-октябрём, времени на ремонт целой группы центральных улиц будет немного — всего два месяца. В условиях вступления в силу нового 44-го федерального закона, в котором, судя по отсутствию госзаказов на сайте госзакупок, пока ещё не разобрались ни краевые, ни городские власти, как оперативно будет проведён аукцион и насколько законно, пока говорить сложно. Конечно, для мэрии удобнее всего будет отдать его любимому муниципальному ДМРСУ, но, надеюсь, в выборный год до аукционов допустят и конкурентов.

Удобный аэропорт

Чуть позже, 3 декабря, Ильковский добавил в программу подготовки к студенческой весне ШОС и реконструкцию аэропорта. Неизвестно, как губернатору удалось договориться с его хозяевами — московским ООО «Новопорт» с группой офшорных дочерних компаний с Кипра, но спустя две недели они подтвердили, что реконструируют аэропорт к фестивалю за 100 миллионов рублей.

«Сейчас у нас два здания аэропорта. Есть старое здание, в котором осуществляется прилёт и вылет международных рейсов. На сегодня его организация не соответствует удобному пребыванию пассажиров. Существует также второе здание более поздней постройки для приёма и вылета внутренних воздушных линий. Второй этаж этого здания практически не используется. Предлагается к апрелю перенести вылет пассажиров внутренних рейсов на второй этаж. На его место, на первый этаж нового здания, до 20 июня предлагается перенести зону для прилёта пассажиров международных рейсов», - пояснил Бутырский.

Именно таким, более удобным для гостей Читы, прибывающих международными рейсами, предстанет аэропорт к фестивалю. Позже, по словам министра, планируется продолжить его реконструкцию с переорганизацией зон прилёта и вылета для удобства пассажиров и приобрести автобус-«гармошку».

Признание «РУСа»

Несмотря на такое обилие мероприятий по подготовке к студвесне, самым удивительным является строительство двух общежитий в Чите. Несмотря на то, что Ильковский не раз заявлял, что они строятся для фестиваля, министр территориального развития Александр Бутырский продолжает настаивать, что они исключительно — для Забайкальского госуниверситета и Читинской государственной медицинской академии. Но суть здесь даже не в этом.

В начале декабря, спустя только месяц после заявления Ильковского о чистке пёрышек, началось возведение общежития для ЗабГУ недалеко от главного корпуса вуза. Через две недели аналогичное общежитие для медакадемии начали строить на улице Фрунзе. Об этом объявил сам глава региона, аккуратно обойдя названия компаний. И правильно сделал, так как официально никто для этого выбран не был. Ни аукционов, ни конкурсов не проводилось.

В декабре Александр Бутырский в беседе с корреспондентом «Чита.Ру» одну из компаний всё же назвал - «РУС», добавив при этом достаточно опасную для себя фразу: «Сейчас ОАО «РУС» строит, а когда средства из федерального бюджета появятся — мы просто выкупим уже готовую постройку». А совсем недавно в интервью мне косвенно подтвердил это намерение властей.

Очень оригинальный подход — при наличии закона недавно ещё о госзакупках, а ныне о контрактной системе, защищающих конкуренцию, заявлять о том, что краевые власти отдали строительство конкретным компаниям, а затем их выкупят. А как же смысл всей системы госзакупок? Что делать с конкурсными процедурами?

Если слова Бутырского тяжело подтянуть под нарушение какого-либо конкретного закона, то при наличии вот такого пресс-релиза на сайте «РУСа» с информативными фото, появившегося 11 ноября 2013 года, вполне реально.

1 из 4

«Уже в субботу 9 ноября он (Ильковский — прим.авт.) собрал у себя в кабинете представительное совещание, в котором приняли участие министр территориального развития края Александр Бутырский, генеральный директор «ЧитаГражданПроект» Юрий Викулов, руководители ЗабГУ и ЧГМА, а также генеральные директора крупнейших строительных компаний края Александр Филонич и Виктор Лопатин. Участники совещания всесторонне обсудили вопрос о том, как же можно успеть построить к середине июня следующего года два студенческих общежития. Александр Филонич и Виктор Лопатин оговорили условия, при которых реализация этого весьма сложного проекта возможна в указанные, крайне напряжённые, сроки. Завершая разговор, Константин Ильковский подчеркнул: «Чем сложнее задача, тем интереснее её решать». Работы по возведению зданий начнутся уже в этом году», - сообщалось на сайте.

На сговор ради правды... или нет?

Если прочитать статью 16 федерального закона №135 «О защите конкуренции», то можно легко найти точки соприкосновения с описываемой ситуацией.

Статья 16. Запрещаются соглашения между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, иными осуществляющими функции указанных органов органами или организациями, а также государственными внебюджетными фондами, Центральным банком Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к:

1) повышению, снижению или поддержанию цен (тарифов), за исключением случаев, если такие соглашения предусмотрены федеральными законами или нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;

2) экономически, технологически и иным образом не обоснованному установлению различных цен (тарифов) на один и тот же товар;

3) разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо по составу продавцов или покупателей (заказчиков);

4) ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

Проще говоря, в статье идёт речь о сговоре между представителями власти и хозсубъектами, который может привести к ограничению конкуренции, в частности, к поддержанию первоначальной цены и устранению с рынка других хозсубъектов. В нашем случае, встречу Ильковского с Филоничем и Лопатиным можно расценивать как факт устного соглашения о строительстве общежитий, обещание их покупки — как ограничение доступа к аукциону для других стройфирм, проведение аукциона под конкретные стройфирмы - как удержание начальной максимальной цены. Иначе зачем им давать гарантии, а тем в ответ строить общежития?

На подобные замечания Александр Бутырский не очень был готов отвечать напрямую. Никому не хочется признаваться в возможном нарушении федерального закона. Проще уйти от ответа, назвав возможных конкурентов — аферистами, а «РУС» с «Энергожилстроем» - единственными нормальными подрядчиками. Очень удобная позиция.

В стройфирмах получить комментарии мне не удалось. Да и не сильно они нужны для понимания ситуации. Всё на самом деле просто. Федеральные власти согласились помочь Забайкалью принять международный фестиваль, о чём говорил губернатор. Естественно, взять деньги из бюджета страны и не успеть построить общежития — недопустимо. Успеть провести все конкурсные процедуры физически невозможно, особенно под обещанные только на следующий год деньги. В такой ситуации выход один — идти на соглашение с крупными стройфирмами с серьёзной репутацией, способными за свои средства построить здания, и обещать дальнейший вполне логичный выкуп этих зданий. Вот только одна загвоздка — как законно сдержать договорённость? Никак.

Если вся эта схема - всего лишь вынужденная мера для эффективного и своевременного использования бюджетных средств, то понять Ильковского можно - губернатор экономит время, обходя затратные по времени, хотя и предписанные законом, процедуры. Другие варианты не хочется даже предполагать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления