Политика Мартынов: Никому не уступал мандат, отказался от него по здоровью

Мартынов: Никому не уступал мандат, отказался от него по здоровью

«Может быть, на принятии решения сказалась усталость или накладывавшаяся на меня ответственность, может быть, и то, и другое. В общем, я отказался. А то, что мандат достанется Наталье Николаевне или кому-то ещё, я даже не знал...

Второй состав Законодательного собрания Забайкальского края сильно обновился. Среди уже окрепших политических фигур появились и те, что впервые притронулись к браздам правления регионом. Среди них и председатель региональной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Мартынов. Недаром человек, который вот уже 17 лет борется за права инвалидов, вошёл в число «паровозов» «Единой России» на минувших выборах.

Побывал в Сочи. Теперь есть с чем сравнивать

- Андрей Прокопьевич, вы с 1997 года руководите региональной организацией общества инвалидов. Что изменилось с того времени в плане доступности и удобства жизни в регионе?

- Созданием безбарьерной среды для инвалидов в Забайкальском крае начали заниматься в 2002 году, с первой межрегиональной конференции «Теория и практика комплексной реабилитации инвалидов», которую проводил комитет социального обеспечения. Мы тогда пригласили коллег из Республики Бурятии, которые показали интересный фильм об инвалидах. Эта лента произвела впечатление на краевые власти, и они занялись проблемами инвалидов. Считаю, что на нас обратили внимание, в том числе, и благодаря Георгию Васильевичу (Реве - председателю комитета, позже и до настоящего времени министру социальной защиты - авт.).

Вот после этой конференции мы маленькими шажочками начали двигаться. Сначала комитет социального обеспечения и поддержки предоставил нам помещение. Мы привлекли к работе студентов, пригласили замом председателя Сергея Петрова и колясочника Володю Моисеевича — эксперта по программе «Доступная среда». К примеру, вчера он проверил доступность новых троллейбусов, купленных для читинского троллейбусного депо. И сразу вопросы встали. По обустройству остановок, по обучению водителей. Владимир обозначил эти недостатки перед мэром и губернатором. Будем надеяться, что реакция на них последует.

Благодаря министерству труда и социальной защиты у нас в регионе появилась программа «Доступная среда» раньше, чем в целом по России. Поэтому, когда приняли федеральную программу, мы уже практически были готовы к этому, так как уже год или два в этом направлении работали.

- Что же было практически сделано за это время?

- У меня была хорошая возможность сравнить уровень нашей доступности с тем, что мы увидели на Паралимпиаде в Сочи. Вот там даже большее внимание уделили колясочникам, чем инвалидам с заболеванием с опорно-двигательного аппарата. Приходилось много ходить, хотя многое было продумано. Взять электрокары, на которых со входа в Олимпийский парк встречали тебя и увозили до спортивных объектов и обратно. Давались бесплатно напрокат инвалидные коляски, достаточно было предъявить паспорт болельщика. В Олимпийском парке доступно абсолютно всё. Доступны все спортивные объекты. Человек в инвалидной коляске не чувствовал себя там каким-то ущербным.

Что касается самого города Сочи. Там было реконструировано под нужды инвалидов около 300 улиц. Там были установлены удобные пандусы на всех перекрёстках. Продумана там вся городская транспортная и информационная инфраструктура для глухих и слабослышаших, для слепых и слабовидящих. Практически для всех категорий инвалидов. Нам теперь есть с чем сравнивать.

1 из 2

Недоступная Чита

- Чита хоть немного приближается к этой идеальной доступной среде?

- Постепенно. Вчера мне было приятно присутствовать на презентации новых троллейбусов, приспособленных для инвалидов. Мы очень долго этого добивались, долго говорили на всех углах, что у нас в городе нет ни одной единицы общественного транспорта доступного для инвалидов.

Порадовали нас недавно представители читинского вокзала. Они приобрели подъёмник, который может доставлять инвалида в вагон и снимать его, причём уже будет неважно на какой путь подъехал поезд. Обещают на вокзале решить проблему и с пропуском машин с инвалидами. Мы специально для этого подадим список автомобилей, которые будут привозить инвалидов к перрону. Скоро там будет решён вопрос по слепым и слабовидящим. В ближайшее время наша рабочая группа встретится с представителями вокзала и обозначит, что необходимо сделать для его доступности этой категории инвалидов. У меня есть информация, что вокзал будет реконструирован и, надеюсь, с нами обсудят новый проект, чтобы вокзал стал более доступным. Пока его таким назвать нельзя. Радует, что инициатива исходит со стороны ЗабЖД о сотрудничестве с нами.

- Сейчас началась реконструкция аэропорта. Его представители свой проект с вами согласовывали на доступность инвалидам?

- Одно обращение к нам было, но встречи так и не состоялось. Хотелось бы, чтобы и аэропорт стал безбарьерным. Не говорить об этом нельзя, но большое мероприятие нам предстоит — фестиваль «Студенческая весна стран ШОС». Хотелось бы, чтобы гости фестиваля оценили по достоинству доступность аэропорта. Это было бы полезно не только для студвесны, но и для наших инвалидов.

1 из 4

- А какова доступность городской инфраструктуры?

- Много вопросов по доступности зданий, в частности, Богомягкова, 23. А ведь там расположены и министерство здравоохранения края, и отдел соцзащиты населения, и общество инвалидов, и фонд социального страхования. Оно практически недоступно, и там, наверное, не сделать ничего. А если и сделать, то это будет очень дорого стоить.

- А что вы думаете по поводу наличия или отсутствия пандусов на улицах города, о прошлогоднем скандале вокруг пандусов на Бутина?

- Наконец, об этом услышали. Сегодня была информация, что прокуратура заставит мэрию через суд сделать пандусы на улицах города. Почему уже в прошлом году нельзя было делать всё качественно? Достаточно было пригласить нас и посоветоваться, как лучше сделать. Затрат бы было намного меньше, чем теперь вот переделывать. Об этом мы уже второй раз говорим. Был круглый стол по проблемам доступности городской инфраструктуры. Почему-то нас не хотят слышать, но, я думаю, сейчас ситуация изменится и по доступной среде, и по поддержке наших общественных организаций. Уже меняется. В частности, мэрия нам сейчас передаёт здание в Черновском районе города, которое мы хотим использовать в качестве спортзала. Проблема пока только с нехваткой денег на его ремонт и будущее содержание. Конечно, если финансовый вопрос не решится, то, думаю, вряд ли мы сможем его себе позволить.

1 из 2

Наши обращения слышали только в «Единой России»

- Когда и откуда у вас появилась идея идти на выборы?

- В позапрошлом году, когда мы собирали представителей своих местных и первичных организаций и активистов. Тогда мы уже знали, что будут выборы в заксобрание и решили обсудить возможность выдвижения нашего представителя. Все присутствовавшие посчитали, что мне нужно принять участие в выборах.

- Почему баллотировались именно от «Единой России», ведь вы же не были членом партии?

- Наши обращения нигде не были услышаны, кроме «Единой России». Партия постоянно помогает нам в проведении различных мероприятий, в решении каких-то частных вопросов. И когда они предложили участвовать в их праймериз, перед нами вопросов даже не стояло. Что касается других партий, то с их стороны мы практически не получали помощь. Доходило даже до смешного. На одном из мероприятий, посвящённом Дню инвалида, представители другой партии начали раздавать инвалидам подарки, какие-то пайки. Я сидел так же, как и все, а меня раз - и стороной обходят, потому что мы работаем с «Единой Россией». Если отодвинуть мой статус на тот момент, я ведь такой же, как и другие присутствующие. Я бы, конечно, не взял, отдал бы кому-нибудь в зале, но, тем не менее, от такого отношения возникает только смех.

«От мандата отказывался из-за здоровья»

- Объясните, пожалуйста, причину своего первоначального отказа от мандата после выборов? Не связано ли этот как-то с тем фактом, что ваше место заняла нынешний спикер — Наталья Жданова?

- Если откровенно сказать, я никогда в таких делах, как праймериз, не участвовал и не рассчитал свои силы, когда с апреля начал и вплоть до сентября объехал весь край. Моё состояние сильно ухудшилось. К тому же, когда стало известно, что я прошёл в заксобрание, признаюсь честно, я испугался от того, что предстоит сделать. Может быть, на принятии решения сказалась усталость, может быть, накладывавшаяся на меня ответственность, может быть, и то, и другое. В общем, я отказался. А то, что мандат достанется Наталье Николаевне или кому-то ещё, я даже не знал. Руководствовался только своими жизненными обстоятельствами.

Сразу после известия о том, что я отказался от мандата, мне начали звонить мои знакомые и коллеги в недоумении. Я понял, что сделал, но всё же иначе поступить не мог. Состояние здоровья мне не позволяло в тот момент принять мандат.

- А почему приняли предложение мандата Степана Жирякова? Долго ли думали?

- Нет, не долго. Та реакция своих людей, которая была после моего первоначального отказа от мандата, не позволяла мне во второй раз отказаться от него. Мне многие говорили, что шли на выборы только из-за меня. К счастью, я к тому моменту уже отошёл. Семья помогла восстановиться. В итоге, я принял правильное решение по мандату.

1 из 5

Планы на работу

- Какие планы перед собой поставили на время работы в заксобрании?

- Я о планах уже немного говорил выше. Во-первых, попытаюсь улучшить качество жизни людей с инвалидностью и поднять вопрос поддержки наших организаций. В понимании формулировки «качество жизни» скрыт большой пласт работы. Ну, и вопросов, помимо инвалидов, у нас в комитете по социальной политике много. Это и спорт, и образование, и самый больной вопрос — здравоохранение. Если говорить конкретнее, то мы сейчас работаем над внесением изменений в закон, касающийся трудоустройства инвалидов.

Кроме того, я считаю, что нужно изменить механизм работы Главного бюро медико-социальной экспертизы при освидетельствовании на группу инвалидности и при заполнении индивидуальных программ реабилитации. В частности, сейчас нужно решить вопрос по одному мальчику, которому установили необходимость в прогулочной коляске, а комнатную — нет.

Ну, и, конечно, проблема в здравоохранении. Инвалиды жалуются, что они, несмотря на низкие пенсии, вынуждены за деньги получать медпомощь. Многим из них приходится отказываться от соцпакета на лекарственные препараты из-за того, что им не могут их предоставить.

Кроме того, в планах обратиться в Госдуму с предложением вернуть спецавтотранспорт в перечень средств реабилитации, которые с 2003 года оттуда убраны. Много проблем, которые нужно решать. Постараюсь отработать по максимуму свой срок.

1 из 3

Ильковский — не фантазёр

- Как вам работается в комитете по соцполитике? Все ли коллеги вас устраивают?

- Оценки никому не буду давать. Принят был хорошо, отношения коллег — нормальные, рабочие. Игорь Лиханов, как председатель комитета, относится с пониманием, по-человечески.

- А как оцениваете нынешний состав заксобрания? Может быть, отметите самых активных?

- Не задавался таким вопросом. Просто вижу на примере нашего комитета, что нет людей, которые не живут интересами комитета. Мы с Игорем Дмитриевичем — на постоянной основе. Другие депутаты бывают только на сессионной неделе и на заседаниях, поэтому их вижу реже. Тем не менее, все они проявляют активность, все они в курсе работы комитета. Так и во всех других комитетах.

- Кого не хватило в заксобрании из представителей других партий?

- Из основных кандидатов на попадание в заксобрание из непарламентских партий я был знаком с «Зелёными», с «Гражданской платформой» - нет. Если брать направления нашей жизни, то, в принципе, у нас есть представители всех сфер жизнедеятельности. И врачи, и спортсмены, и учителя, и предприниматели. Есть в составе парламента и опытные депутаты, которые отработали уже по несколько сроков. Последних видно сразу из-за их активности. Мы пока набираемся опыта. Карина Владиславовна правильно сказала, что она года два привыкала к работе в заксобрании. Мне, может быть, меньше времени понадобится, так как работаю на постоянной основе.

- Не так давно Николай Мерзликин жёстко высказался по поводу работы правительства края и Константина Ильковского, назвав фантазиями их «кластеры». Как вы оцениваете действия исполнительной власти и губернатора?

- Согласен с губернатором в том, что приходится меняться вслед за федералами. Да, назвали проекты кластерами. Ввели новое слово в обиход. Пусть будет кластер. Оценку работе давать пока рано, ведь по факту губернатор работает только с сентября. До этого он принимал дела и решал текущие вопросы. Регион у нас непростой, бюджет — непростой. Анатолий Михалёв на презентации троллейбусов правильно сказал, что, если бы у нас было столько средств, как в Сочи, мы бы решили проблемы, в том числе, с доступной средой. В общем, надеюсь, что те планы, которые перед собой ставит правительство и губернатор, будут исполнены.

Семья — это святое

- Отойдём от политики. Чем вы занимаетесь в свободное время?

- Музыкой. Мы приобрели аппаратуру, немного раз собирались, но потом начались праймериз. Естественно, времени стало меньше на хобби. Я играю на гитаре, немного на баяне. Профессионального образования нет, учит наш известный музыкант Максим Бельский. Желание есть научиться играть на клавишах, но нет времени. Помимо музыки, есть в моей жизни автомобили. Люблю скорость, высоту. Хочу прыгнуть с парашютом. Конечно, в одиночку не получится — нет телескопического протеза, да, и вторая нога не позволит. А вот в паре можно было бы прыгнуть. Кроме того, сейчас стало нравиться стоять у плиты. Нравится узнавать новые рецепты и радовать новыми блюдами окружающих себя.

1 из 3

- А семья?

- Да, есть жена, двое дочерей. Одна заканчивает школу в этом году, младшая — второй класс. Конечно, радуют. Бывает, когда огорчают, но потом же снова радуют. Я до 41 года не был женат, с мамой жил. Меня Бог от одной женщины к другой передал. Когда мама ушла, появилась супруга. Семья для меня — это свято.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления