Политика Как уйти от госзакупок — мастер-класс от Ильковского и Степанова

Как уйти от госзакупок — мастер-класс от Ильковского и Степанова

Если команда Ильковского изобрела велосипед, на котором можно проскочить сайт госзакупок, то госконтракты будут получать компании конкретных Степанова, Иванова или Петрова, которые шире других улыбаются Константину Константиновичу.

Почти месяц прошёл с закрытия международного фестиваля «Студенческая весна стран ШОС», но вопрос о сумме затраченных средств на него так и остался открытым. Даже первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов так и не смог окончательно определиться с этой суммой, озвучивая то 1 миллиард рублей расходов, то 1,2 миллиарда. Если цена организации всего фестиваля хотя бы ориентировочно известна, то детально по расходам никто из региональных властей не решился пройтись публично. Возможно, этому есть разумное объяснение, подпадающее под пару статей из нескольких кодексов РФ.

Тишина на сайте госзакупок

Для начала вспомним, на что эти средства могли тратиться. Во-первых, краевые власти, по словам председателя Российского союза молодёжи Павла Красноруцкого, заплатили за перелёт почти 3 тысяч гостей из стран ШОС и регионов России. Во-вторых, за их расселение по гостиницам Читы и питание в ресторанах. В-третьих, за покупку 44 автобусов и аренду ещё 40. Было также информационное сопровождение, ремонт дорог, разработка сайта и многое-многое другое, о чём мы можем только догадываться. В какую цену всё это обошлось? Как был выбран поставщик тех или иных товаров и услуг? Насколько эффективно распорядились этим 1-1,2 миллиарда рублей, в конце концов?

В обычной жизни при расходах бюджетных средств на все эти вопросы отвечает сайт госзакупок. Здесь же удалось обойтись без аукционов практически по всем пунктам расходов, кроме приобретения сайта для фестиваля и ремонта дорог. По подробностям остальных закупок на федеральном интернет-ресурсе тишина. Как правительству края удалось обойтись без обозначенной в Бюджетном кодексе РФ процедуры? Ответ на эту загадку заложен в форме организации, проводившей фестиваль.

Дирекция Степанова

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Исполнительная дирекция международного фестиваля «Студвесна стран ШОС» была учреждена 24 января 2014 года, спустя несколько месяцев после получения права провести фестиваль в Чите. Единственным её учредителем и по совместительству директором стал бизнесмен, владелец медиахолдинга «Ваша реклама» Михаил Степанов. Именно эта абсолютно сторонняя от власти некоммерческая организация и получила право провести одно из 10 самых ожидаемых в 2014 году мероприятий в России, для чего ей и был дан доступ к многомиллионому бюджетному потоку.

В официальных документах упоминания о перечислении организации средств случилось только однажды — на апрельской сессии заксобрания края. Тогда депутаты с подачи регионального минфина и губернатора увеличили дефицит бюджета в 1,6 раза - до 6,56 миллиарда рублей. В числе допрасходов в пояснительной записке значилась графа «110,4 миллиона рублей – для министерства образования края, в том числе 106,4 миллиона — для АНО «Исполнительная дирекция международного фестиваля «Студвесна стран ШОС». Как видим, первые 106,4 миллиона рублей прошли через минобразования, прежде чем попасть в АНО.

Всё дело в субсидиях

Замминистра образования края — начальник управления финансово-экономической работы Евгения Рогалёва подтвердила, что средства на счёт АНО переводились, но на вопрос о законности подобных манипуляций затруднилась ответить. Порекомендовала задавать подобные вопросы не ей, не уточнив кому.

Похожая история повторилась в беседе с исполняющей обязанности председателя Контрольно-счётной палаты края Надеждой Пьянниковой: «Я не могу вам дать ответа на этот вопрос, так как с нами он не согласовывался. Нужно всё проверять, чтобы делать выводы. Законны ли закупки без аукционов? Ну, они же — некоммерческая организация, а не бюджетная, поэтому нам не подконтрольны. Мы этот вопрос не проверяли, и я вам ничего сказать не могу».

Начальник отдела кассового обслуживания исполнения бюджетов управления Федерального казначейства по Забайкальскому краю, которое непосредственно занимается переводом бюджетных денег, Светлана Струкова наотрез отказалась беседовать со мной, заявив, что готова давать какую-либо информацию только правоохранительным органам.

Министр финансов края Андрей Кефер заявил, что их действия проверяла прокуратура, поэтому сомнений в их законности быть не может: «Бюджетный кодекс РФ позволяет в бюджете субъекта предусматривать субсидии иным некоммерческим организациям, не являющимся госучреждениями. В бюджете Забайкальского края на 2014 год средства на эти цели были предусмотрены, и постановлением правительства 17 апреля был утверждён порядок их предоставления на подготовку и проведение фестиваля для дирекции. В итоге, между минобразования края и дирекцией было заключено соглашение на предоставление этих средств. Что касается закона о контрактной системе, некоммерческие организации не подпадают под него».

Руководитель забайкальского УФАС Евгений Минашкин также упомянул прокуратуру: «Задолго до фестиваля к нам обратилась краевая прокуратура в рамках своей проверки с просьбой дать оценку перечислению средств субсидией в АНО. В конце июня я подписал им ответ, в котором мы пришли к выводу, что нарушения Бюджетного кодекса РФ при этом не было. Что дальше сделала с ним прокуратура, нам неведомо. По закупкам дирекции на эти средства вопросов нам не задавалось».

Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Забайкальского края Александр Трухин подтвердил, что подобная проверка ими проводилась, добавив, что на данный момент проверяется выдача госгарантии регионом на получение кредита дирекции и уже некоторые нарушения выявлены.

Велосипед Ильковского

Помимо законности перевода средств в АНО есть ещё один спорный момент в организации фестиваля — закупки на бюджетные средства без аукционов. Ни для кого не секрет, что у Степанова в составе холдинга имеются газеты, информагентство, радио, типографии, а число видов деятельности, которыми он занимается, согласно выписке из ЕГРЮЛ переваливает за 40. Сколько работ его дирекция отдала напрямую своим фирмам и фирмам его друзей-предпринимателей и по какой цене, даже сложно предположить. Надеюсь, когда-нибудь эту тайну в подробностях нам раскроет или сам медиамагнат, или краевые власти, или правоохранительные органы. В любом случае, вопросов к тому, каким образом подбирались поставщики на организации фестиваля, останутся.

Возможно, губернатором Забайкальского края Константином Ильковским и его командой при выборе формата организации «Студвесны стран ШОС» именно с субсидирующимся АНО двигали ограниченные сроки и желание сделать всё качественно - без «рогов и копыт», которые могут кинуть в самый неподходящий момент. Если бы это было впервые, я бы мог в это поверить. Вот только у Ильковского игры с «буквой закона» стали своего рода правилом. И ведь всё ради благих целей — то детсад на Советской, а то общежитие для ЗабГУ.

Если существует вариант того, что всё было проведено законно, то кажется странным, что такой уникальный опыт не был использован ранее. К примеру, организаторами Олимпиады в Сочи, которые теперь мучаются с «РосПилом», завалившим правоохранительные органы жалобами по многомиллиардным контрактам. Возможно, команда Ильковского, действительно, изобрела велосипед, на котором можно проскочить мимо сайта госзакупок. Но кому он нужен? Точно не малому и среднему бизнесу, о котором так печётся губернатор. Ведь в таких условиях ни о какой конкуренции не может быть и речи - все госконтракты будут получать компании конкретных Степановых, Ивановых и Сидоровых, которые шире других улыбаются Константину Константиновичу.

На момент публикации материала ИА «Чита.Ру» удалось получить оценку прокуратуры действий краевого правительства по переводу средств в АНО. Начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры края Александр Трухин: «Мы оценивали законность постановления губернатора Константина Ильковского о выделении субсидии АНО на предмет его соответствия требованиям законодательства о защите конкуренции. Мы подключали к этой проверке УФАС. Согласно его ответу, поскольку речь идёт об организации социально-значимого проекта, требования законодательства нарушены не были».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления