Политика Бессменный царь

Бессменный царь

В момент отмены прямых выборов мэра, казалось, что вся эта новая схема минует старых людей, что в ней не будет ни мэра Анатолия Михалёва, ни председателя городской думы Александра Зенкова.

Избрание главой Читы экс-мэра Анатолия Михалёва ещё раз продемонстрировало не только безнадёжность в системе власти, но и заметный кадровый политический голод. Выборы без выбора. Из 30 депутатов новой гордумы, кроме Михалёва, никто не выдвинул свою кандидатуру на пост главы города. Победа без соперников нисколько не смущает Михалёва, а, наоборот, заставляет поверить в очередную иллюзию — город без меня не сможет жить. Такая его самоуверенность и желание править Читой дальше - пугают.

Вчера весь день не покидало чувство — нас всех обманули. Вспомнился март 2014 года, когда закончились полномочия Михалёва на посту мэра. Конечно, было очевидно, что он по-прежнему будет исполнять обязанности мэра до сентябрьского единого дня голосования. А уж затем мы выберем нового мэра. В тот момент никто не сомневался в том, что Михалёв вот-вот по-доброму скажет: «Я устал. Я ухожу». Всё-таки он на посту почти 15 лет, и возраст пенсионный. К тому же, за последний год арестовали трёх его заместителей. И облик Читы далёк от образа города-сада. Да и, в целом, город устал от бессменного правителя.

Но таким очевидным прогнозам и мечтам сбыться не удалось. В городе отменили прямые выборы мэра. Отменяли, конечно, грандиозно-криво, прикрываясь новой муниципальной реформой. Говорили, что только так удастся спасти город от неминуемого деления на три независимых друг от друга административных района. Руководил всей этой политической чехардой губернатор Забайкальского края Константин Ильковский. Он без стеснения заявлял, что у него есть кандидатура на должность будущего сити-менеджера. Ильковский без смущения протолкнул законопроект об отмене прямых выборов через депутатов Законодательного собрания. Уже не осталось сомнений, что губернатор подминает под себя политическое пространство региона, и нацелен на то, чтобы Читой управлял его человек.

Но даже тогда, в момент отмены прямых выборов мэра, казалось, что вся эта новая схема минует старых людей, что в ней не будет ни мэра Анатолия Михалёва, ни председателя городской думы Александра Зенкова. Казалось, что у Ильковского есть настрой перетрясти всё это закостенелое здание на Бутина, 39.

Но в июле Анатолий Михалёв заявил о том, что будет баллотироваться в гордуму Читы. Новость эта стала из разряда тех сумасшедших, возле которых пишут «ШОК». Ну, а дальше всё пошло по проторенной дорожке. Причём, было сразу понятно, что у Михалёва одна большая цель - быть и главой города. Ради этого он и пошёл на выборы. Баллотировался на окраине, где военные части и безразличные к судьбе города солдаты-срочники. Победил.

На первое заседание гордумы, где выбирали главу, пришёл и губернатор. Мог бы и не приходить. Соперников у Михалёва не было. Тем не менее, Ильковский произнёс банальную речь о том, что за полтора года их совместной работы между губернатором и мэром сложились конструктивные отношения, и Михалёв достоин этого поста. Удивительно, как в своё время безжалостно, будто через решето, просеял Ильковский краевое правительство, заменив всю старую министерскую гвардию. Тогда это сыграло губернатору на руку. Почти все ему аплодировали и ликовали, что вот, наконец-то, пришёл человек и распотрошил весь этот сыроваткинско-сормолотовский улей. У Ильковского была снова прекрасная возможность сыграть на том же. Произвести кардинальные кадровые перестановки, в конце концов, не поддержать Анатолия Михалёва. Очевидно, что Чита от него устала. Ильковский же действовал по какой-то своей заранее продуманной схеме.

Возможно, эта схема сговора: Михалёв остаётся главой Читы, Ильковский проводит своего человека на пост сити-менеджера. Ведь контракт с главой администрации будет подписывать, в том числе, и глава города. Хотя, и без Михалёва всё это возможно было сделать.

В старой упряжке остался и Александр Зенков. Сначала его кандидатура с треском провалилась на выборах первого заместителя главы гордумы. Но затем Михалёв повторно предложил его кандидатуру на пост просто заместителя. Выбрали. Казалось, что если и в этот момент Зенков проиграет, то Михалёв придумает для него ещё одну должность – «заместитель заместитель заместителя». Обошлось.

Нас всех обвели вокруг пальца. Причём даже не изящно, а топорно. В результате получили нового-старого царя с его прежней свитой. Мы обречены на бездумную жизнь с мнимым налётом лучшего, как кашпо, расставленные и развешанные по городу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления