Политика Антикризис на троих

Антикризис на троих

Координационный совет при полномочном представителе президента РФ в Сибирском Федеральном округе Николае Рогожкине в Чите в какой-то момент начал напоминать консилиум врачей: главы Иркутской области, Бурятии и Забайкальского края по очереди кто вскользь, а кто – в деталях говорили об антикризисных мерах, благодаря которым каждый из них надеялся минимизировать удар финансово-экономического кризиса по своему региону и побыстрее вылечить пациента, который либо жив, либо с предельным дефицитом идёт на оптимизацию.

Забайкальский край словами Ильковского

Картину под названием «Кризис в Забайкальском крае» сразу же после вступительного слова полпреда было предложено нарисовать губернатору региона Константину Ильковскому. Картина получилась неплохая и в чём-то даже позитивная – не люблю это слово, но по-другому не скажешь.

«2014 год Забайкальский край закончил относительно неплохо, свыше 3% рост валового регионального продукта, более чем на 7% у нас возросли инвестиции в основной капитал. У нас несколько снизился темп оттока населения, есть неплохие позиции по ряду социальных показателей, связанных и с ростом заработной платы, и с продолжительностью жизни, со смертностью. Сегодня Забайкальский край входит в число тех регионов, которые, по сути дела, обеспечивают прирост населения Российской Федерации», - начал Ильковский.

Вместе с тем, повернул он, ситуация в бюджетной сфере региона сложная, и «первый квартал вызвал особую тревогу».

Для живущих здесь не секрет, что тревога была вызвана сначала отменой индексации и фактическим урезанием социальных выплат и льгот учителям, медикам и ветеранам труда – впоследствии незаконность этого решения подтвердил Забайкальский краевой суд, - невыплатами зарплат, детских пособий, отменой электричек.

По сути, регион сегодня живёт от одной акции протеста до другой, такого забайкальцы не припомнят годов с 90-х, причём бастуют и выходят на площади как партийные, так и учителя, многодетные матери и совсем недавно, в феврале – жители небольших деревень и сёл, где отменяли пригородные поезда и убрали билетные кассы.

«Связано это с тем, что, по сути дела, у нас объём доходов 2015 года сопоставим с объёмом доходов 2011 года, а бюджетные обязательства фактически на 12 миллиардов рублей в силу известных обстоятельств выше, чем они были в 2011 году. Долговые обязательства Забайкальского края в 2014 году увеличились на 5,2 миллиарда рублей, достигли 19,6 миллиарда рублей. Всё это, безусловно, негативным образом сказывается на состоянии бюджета, увеличиваются расходы на обслуживание государственного долга», - объяснил губернатор.

По его словам, антикризисный план региона состоит из более чем 70 мероприятий, которые должны помочь малому и среднему бизнесу, а также стабилизировать рынок труда: только за первые три месяца 2015 года число безработных в Забайкальском крае увеличилось на одну тысячу человек. По пессимистичному сценарию, до конца года этот показатель может вырасти до 19 тысяч человек, по более желаемому – остановиться на 15 тысячах.

«Правительством РФ на сегодняшний день приняты совершенно правильные и важные решения, связанные с увеличением федеральных кредитов для бюджетов регионов, 310 миллиардов рублей. Они позволят заменить нам коммерческие, более дорогие кредиты. Но хочу обратить внимание, что в полной мере для целого ряда субъектов, и Забайкальский край входит в их число, это не решает задачу. Мы считаем, что необходимо на федеральном уровне принять решения о прямой бюджетной поддержке, о выделении дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов. По 2015 году эта цифра для Забайкальского края составляет 5,1 миллиарда рублей», - заявил Ильковский. Он добавил, что по целому ряду программ софинансирование из бюджета края должно сократиться до 5%, переложив 95% средств на федеральный бюджет.

Иркутская область словами Ерощенко

Со слов о приросте валового регионального продукта начал свою речь и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

«Итоги развития региональной экономики позволяют достаточно точно определить прирост валового регионального продукта, необходимого для увеличения налоговых и неналоговых доходов на один рубль. На сегодня в Иркутской области это 8,4 рубля. Реализация предусмотренных антикризисным планом позволит экономике региона развиваться по умеренно-оптимистическому сценарию», - сказал губернатор.

Правительство Иркутской области в преодолении кризиса ставит на налоговое стимулирование и создание фармацевтического и машиностроительного кластеров, которые позволят собирать технику и производить лекарства в том числе и малым предприятиям: «Развитие экономики будет осуществляться за счёт доказавшего свою состоятельность на примере нефтегазовой отрасли механизма налогового стимулирования. Тоже довольно сложное решение, которое нам давалось, потому что в бюджете, вы видите, был большой дефицит и по социальным программам. С 2012 по 2014 год один рубль предоставленных льгот по налогу на прибыль и имущество организаций обеспечил дополнительные поступления в бюджет в 1,4 рубля налогов».

В регионе есть возможность полностью освобождать от уплаты налога на прибыль участников региональных инвестиционных проектов. Так, правительство активно, по словам Ерощенко, работает над созданием территорий опережающего развития на двух проблемных промышленных территориях: Усть-Кутской и Бодайбинской, где ситуация с существующим энергодефицитом решается за счёт предоставляемых предприятиям льгот.

«В Бодайбинском районе на сегодняшний день создаются предпосылки для определения данной территории как опережающей в связи с тем, что три крупные компании готовы реализовать там свои проекты. К разработке этого месторождения мы готовы», - объяснил Сергей Ерощенко.

Общий настрой бодрости в преодолении кризиса – впрочем, на официальных выступлениях госслужащих сложно ожидать иного – чуть сбили слова о снижении федеральной поддержки региона, который за 5 лет сумел в разы увеличить свои доходы и укрепить доходы бюджета.

«Активно увеличивая бюджет, мы теряем инфраструктурную поддержку со стороны федерации. Мы недополучаем из бюджета возврат: в 2014 году при отчислениях в федеральный бюджет в 207 миллиардов обратно мы получили только 11 миллиардов», - подчеркнул Сергей Ерощенко, добавив, что на 1 рубль федеральных трансфертов в федеральный бюджет возвращаются 6,7 рубля налогов.

Бурятия словами Наговицина

Достаточно благоприятным, несмотря на все негативные явления для российской экономики, назвал 2014 год и глава республики Бурятия Вячеслав Наговицын.

«Разрушительное действие начавшихся в 2014 году процессов мы почувствовали в первые два месяца 2015 года. Если смотреть по индексу промышленного производства, идут отрицательные темпы роста по инвестициям. Мы видим, что сокращается оптовая торговля. Видим, что на сегодняшний день люди стали меньше приобретать промышленных товаров, продуктов питания, пользоваться услугами. Такая ситуация подвигла нас к тому, что у нас в республике принято решение о переводе социально-экономического развития в особый режим управления», - сказал Наговицин. Пожалуй, его выступление на координационным совете при полпреде в Чите можно было назвать самым честным и потому самым полезным.

Для перевода в особый режим по решению правительства республики в конце 2014 года была создана специальная комиссия, а также была подписана соответствующая декларация, которая «призвана консолидировать усилия общества, бизнеса и власти».

Окончательный вариант антикризисного плана включил в себя 108 «спасательных» мероприятий общей стоимостью 14,9 миллиарда рублей, представленных в четырёх блоках. Помимо сокращения неэффективных расходов. Стратегия и варианты действий правительство республики просчитали по пессимистичному сценарию развития ситуации, что в случае более «лёгкого» развития дел даёт экономике региона хороший люфт.

«Мы оптимизируем все структуры управления, начиная от правительства и заканчивая муниципальным уровнем. Мы меняем структуру правительства, меняя практически всё, что нам разрешено. Министерство экономики мы совместили с министерством имущественных отношений, министерство промышленности – с министерством природопользования. Текущие расходы мы оптимизируем на 8,6% по отношению к первоначально принятому бюджету. Это нам даёт порядка полутора миллиардов рублей, которые мы перенаправляем на экономическое развитие, - Вячеслав Наговицын сделал небольшую паузу. – Оптимизируем расходы на содержание «высоких» должностей. Убираем заместителей министров, проходим по главным должностям».

Что касается импортозамещения, то к 2020 году республика намерена полностью обеспечивать себя собственными продуктами питания: «Мы понимаем, как это делать, сколько нам чего нужно произвести и какие предприятия где расположить».

Налоговые преференции получит малый бизнес, он получит налоговые каникулы. Малый и средний бизнес в 2015 году получит 195 миллионов рублей господдержки. На плаву силами руководства республики будут поддерживаться системообразующие предприятия: Селенгинский ЦКК, ОАО «Молоко Бурятии», ОАО «Улан-Удэстальмост». Все они в условиях кризиса оказались в очень сложной ситуации.

«Селенгинский ЦКК «Базовым элементом» был доведён до поной ручки, посёлок Селенгинск с 17 тысячами жителей полностью висит на одном предприятии. Мы должны ему помочь встать на ноги. ОАО «Молоко Бурятии» до кризиса в лизинг приобрело линию тетрапака, полностью модернизировалось. Если его не поддержать, то оно погибнет от лизинговых платежей. «Улан-Удэстальмост» полностью зависит от бюджета страны. Бюджет стал чувствовать себя плохо, предприятие сразу же легло на бок», - объяснил Наговицин.

Галерея трёх картин

Если говорить о единой картине, то антикризисные планы трёх регионов-соседей похожи друг на друга, разница лишь в стартовых условиях: дефицит бюджета Иркутской области на 2015 года равен 9,4% собственных доходов или 10,2 миллиарда рублей, которые, по прогнозам, составят 98,8 миллиардов рублей. Для финансирования дефицита бюджета правительство региона в 2015 году намерено выпустить облигации на 3,5 миллиарда рублей, а также занять у банков 7,9 миллиарда. На социальную сферу в 2015 году будет направлен 71% расходов областного бюджета.

Дефицит бюджета Бурятии составляет 1,9 миллиарда рублей при изначально установленных доходах в 37,8 миллиарда рублей и расходах в 39,8 миллиарда. Февральские корректировки доходов с их снижением сделали бюджетный дефицит предельно допустимым – так же, как в Забайкальском крае, где 40,3 миллиарда рублей доходов выставлены против 45,7 миллиарда рублей расходов с предельным дефицитом в 14,9% или 5,3 миллиарда рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления