Политика Алексей Кужиков: Надо признать - управленцев у нас больше, чем работников

Алексей Кужиков: Надо признать - управленцев у нас больше, чем работников

Забайкальский край находится на 73-м месте из 87 субъектов по уровню качества жизни населения. Это плохо, что народа уезжает больше, чем прибывает.

Низкий уровень качества жизни забайкальцев, нестабильная работа и туманные перспективы жизни в регионе создают все условия для роста убыли населения из солнечного Забайкалья. Депутаты комитета по демографической политике заксобрания края, среди которых и Алексей Кужиков, ищут способы, как не только улучшить условия жизни земляков, но и привлечь приезжих.

— Помимо депутатского кресла, вы занимаете пост гендиректора компании «Разрез Тигнинский». Почему именно горная промышленность?

— Мои близкие родственники - отец, дядя – геологи и горняки, поэтому вопросов в выборе будущей профессии не стояло, да и мне это направление деятельности было интересно.

После окончания школы № 3 Читы поступил в горный институт, закончив который в 2002 году, продолжил обучение в аспирантуре там же. В 2005 году успешно защитил диссертацию и поступил в Российскую академию государственной службы. И вообще я горжусь тем, что являюсь представителем династии горняков.

— Почему вы решили поступить в российскую академию госслужбы?

- Когда я учился в университете, то познакомился с человеком, который закончил эту академию. Меня заинтересовало следующее: заочная форма обучения, 1,5 месяца нахождения на сессии на протяжении четырёх лет. Преподаватели – депутаты Госдумы, бывшие министры, специалисты, которые работали в крупных организациях.

Вместе с тем, я не преследовал цель уйти на государственную службу, а решил учиться ради того, чтобы узнать что-то новое.

В группе был самым младшим. Средний возраст студентов – 40 с лишним лет, на момент обучения вдвое старше меня. Среди них я был единственным производственником, остальные чиновники и военные. С большинством своих одногруппников я до сих пор поддерживаю дружеские отношения.

— Сложно было поступить?

- Переживал так, как не переживал на защите диссертации. Прилетел на экзамены в Москву. Никакого времени на подготовку там не даётся – вытянул билет и вперёд. В итоге, сдал экзамен на знание Конституции, русского языка и спецпредмета – недропользования, а результат и радостные вести о зачислении узнал уже в Чите, когда вернулся домой.

Образовательный процесс не был построен на зубрёжке, хотя, конечно, читали много литературы. Лекции практически не записывали, а внимательно слушали. Семинары проходили ещё интереснее. А вообще, важнее было понимать суть предмета, сам процесс обучения и общения с людьми. Вернувшись после обучения, стал иначе себя вести, появились новые взгляды на происходящее вокруг.

— Как получилось, что вы в таком раннем возрасте стали занимать руководящую должность на предприятии?

— Я работал в группе компаний «Кварц» (добыча вольфрама, золота - авт.) на уровне заместителя, и в 2006 году мы приобрели лицензию на отработку Тарбагатайского угольного месторождения, он же «Разрез Тигнинский». В результате того, что я являлся единственным учредителем предприятия, я занял должность генерального директора. Ничего в этом удивительного нет. Я имел опыт работы с 2002 года на горнодобывающих предприятиях в том числе по добыче золота, добыче и переработке шпатовой руды и вольфрамовых руд.

— Что с разрезом происходит сейчас, после его закрытия из-за нерентабельности в 2000 году?

— Да, разрез более чем со 100-летней историей, но в конце 90-х годов тогдашним владельцам показалось, что он нерентабелен. Анализируя, почему они так решили, я думаю, что разрез не приносил тех денег, которые им хотелось — разрез относится к малым угольным с проектной мощностью в 300 тысяч тонн угля в год. Поэтому в 2000 году разрез закрыли. Нам же он показался перспективным, потому что там есть редкое полезное ископаемое – германий (химический элемент таблицы Менделеева, в природе встречается в сульфидных рудах, железной руде, используется в электротехнической промышленности в качестве полупроводника в транзисторах и других электронных устройствах. Также германий широко применяется в волоконной и инфракрасной оптиках – авт.) Мы планируем его добывать и получать концентрат к 2017 году.

Предыдущий собственник затопил разрез – так положено по правилам. Мы три года до 2009-го выкачивали воду, в общей сложности вышло около 21 миллиона кубических метров воды. В это время мы также занимались восстановлением инфраструктуры, приобретали технику, на это не привлекали никаких кредитных средств. Настоящая реализация угля началась только в конце 2009 года, после ввода в эксплуатацию железнодорожного тупика. Тогда появились первые потребители – Бурятия и немного в Забайкальском крае. Со второй половины 2011 года мы вышли на проектную мощность. Сейчас мы мощность так и держим, из общего количества угля 84% отгружается потребителям Забайкальского края.

— А что такое германий и почему его добыча возможна только в 2017-м?

— В массе угля содержится металл — германий, который может быть сырьём для полупроводниковой промышленности. Сейчас идёт разработка проекта, потом пойдёт согласование и это может занять около полугода. Сегодня на базе Красноярского и Томского исследовательских институтов происходит разработка проектной документации по извлечению германия, результат ожидаем к августу 2016 года, а дальше начнётся поиск инвесторов. Добыча германия — это развитие предприятия и стабильная зарплата. Если кратко рассказать о процессе извлечения германия, то стоит отметить, что процесс извлечения его из углей Тарбагатайского месторождения основывается на полном использовании специального угля, как энергетического топлива на котельной и сбора отходов при сжигании с дальнейшей их переработкой с получением диоксида германия.

Сам процесс производства диоксида германия укрупнённо включает в себя несколько технологических операций - это окомкование золы и шлака, хлорирование концентрата соляной кислотой с получением технического хлорида германия (GeCl4), ректификация (процесс разделения смесей), экстракция (метод извлечения вещества из раствора), гидролиз (вид реакции химического обменного разложения) GeCl4, прокаливание продуктов гидролиза до получения диоксида германия (GeO2).

При сжигании 60 тысяч тонн угля предполагается производство 18 тонн германиевого концентрата с содержанием 28,6% элемента. В результате переработки 18 тонн германиевого концентрата, можно получить 4 400 килограммов диоксида германия.

— Как вашему предприятию работается с правительством?

- У нас нормальные рабочие отношения с правительством края. В постоянном контакте мы находимся с первым заместителем председателя правительства Забайкальского края Алексеем Шеметовым, он в курсе того, что происходит на предприятии, его состоянии и перспектив, по мере своих сил поддерживает нас. Хорошие взаимоотношения с министерством территориального развития, так как сфера ЖКХ находится в ведении данного министерства.

— Когда в Забайкальский край прибывали беженцы с Украины, ваше предприятие устроило нескольких к себе. Как у них дела сейчас?

— Всего тогда шесть человек приехало к нам на работу, их разместили в посёлке Новопавловка. Сегодня двое уехали домой обратно на Донбасс и, честно говоря, я сожалел, когда они приняли такое решение. Это была семейная пара — жена работала заведующей складом, а муж был белазист, и оба были прекрасными работниками. Кстати, их дочь осталась тут, слышал, что она встретила забайкальца. У другого беженца, который тоже приехал к нам, 9 детей и жена, он и сейчас работает на разрезе. В общем счёте сейчас трое остались, трое уехали.

Близкая по духу демография

— Зачем вы пошли в законодательное собрание?

— Если законодательное собрание будет состоять из представителей разных сфер общества, включая и педагогов, медиков, общественников, представителей технических специальностей, то такой парламент будет компетентен решать вопросы и заниматься законотворческим процессом. В начале 2013 года прочитал о возможности выйти на праймериз, и я как руководитель предприятия, которое является вторым в районе, решил выйти с такой инициативой.

— Почему в заксобрании вы выбрали именно комитет по демографической политике?

— Его полное название – комитет по демографической политике, качеству жизни и трудовым отношениям. Меня, как руководителя предприятия, где трудятся 168 человек, интересуют взаимоотношения между работниками и работодателями. Петровск-Забайкальский район, по которому я избирался, относятся к районам с самой критической ситуацией по демографии и качеству жизни. Всего их три – Балейский, Шилкинский и Петровск-Забайкальский. Нет ничего удивительного, что я работаю в комитете.

— Демография и отток населения — какова ситуация с этими аспектами в крае сегодня?

— Уменьшение численности населения в Забайкалье, по данным миграционной службы, зафиксировано с 1990 года. За эти 24 года численность снизилась практически на 300 тысяч человек, но важно понимать, что здесь мы говорим и об уезжающих из края и о смертности. Миграция сама же в 2014-м сократилась за год на 4,2%, а число приезжих выросло на 10% по сравнению с 2013 годом. Моё отношение к этому такое – если человек уезжает в поисках лучшей доли, творческой реализации, пусть. Но те, кто уезжает из-за нехватки рабочих мест – это наша проблема, которую должны решать все вместе.

— Это критично?

— Конечно, критично. Забайкальский край находится на 73-м месте из 85 субъектов по уровню качества жизни населения наряду с Алтаем, Тывой и Бурятией. Это плохо, что народа уезжает больше, чем прибывает. Мы должны признать, что управленцев у нас сегодня больше, чем работников. Нам нужно развивать промышленность, чтобы создавать рабочие места. Но раз данные по количеству приезжих растут, значит, небольшая положительная динамика всё-таки имеет место.

— А как комитет пытается повлиять на ситуацию?

— Проблема демографии – комплексная, связана как с экологической обстановкой, экономическими показателями, очень важная проблема образа жизни части населения края, особенно в районах. Продолжительность жизни сегодня в крае равна 57,8 лет для мужчин и 68 лет для женщин. Смертность происходит по трём главным причинам – сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и смерти от внешних причин. Мы работаем в сотрудничестве с другими комитетами, изучаем проблему, и то, как можно повлиять на ситуацию.

— Существуют ли законопроекты, которыми вы можете гордиться?

— Всё рождается из обсуждения проблемы. Есть обращения граждан, есть мониторинг обстановки на основе которых начинается разработка законопроекта. Участие в создании проекта принимают все члены комитета. Например, сегодня молодёжный парламент инициирует закон о квотировании рабочих мест. Это очень важный закон. Найти работу после университета действительно сложно, и, если нам получится помочь — это будет хорошим делом.

— А как вы относитесь к отмене прямых выборов в районах края?

— В идеале прямые выборы нужно сохранить. Но учитывая социально-экономическую обстановку, для сохранения управляемости в некоторых районах, в частности, Хилокский и Каларский, отмена прямых выборов сегодня приемлема. Я знаком с ситуациями в Хилокском районе, поэтому думаю, что такой выбор там будет удобен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления