Политика Закон о капремонте домов версии 2.0 — в анонсе сессии заксобрания края

Закон о капремонте домов версии 2.0 — в анонсе сессии заксобрания края

Ожидается, что споры по данному законопроекту во время сессии продолжатся, но с учётом доработок часть депутатов, вероятнее всего, всё же изменит свою позицию. А вот приведёт ли это к принятию закона — пока остаётся неясным.

Предваряющая каникулы депутатов июньская сессия Законодательного собрания Забайкальского края обещает быть крайне интересной и насыщенной. В аннотированной повестке заявлено более 60 вопросов, подавляющее большинство из которых будет рассмотрено в первом чтении. Ряд законопроектов, вынесенных на обсуждение на пленарное заседание 10 июня, коснётся как ужесточения действующего законодательства, так и его смягчения.

Штрафом по поджигателям

В частности, одним из проектов закона, внесённым в краевой парламент прокуратурой региона, предлагается усилить ответственность забайкальцев за нарушение запрета на посещение леса и за выжигание сухой травы. Причины ужесточения санкций к нарушителям особого противопожарного режима лежат на поверхности, а порой и витают в воздухе в виде едкого дыма. Как отметил депутат Сергей Сутурин, входящий в состав комиссии по депутатскому расследованию причин лесных и степных пожаров в Забайкалье, результатом расследования может стать привлечение нарушителей не к административной, а к уголовной ответственности. Но пока только должен вырасти штраф.

Так, размер санкций за нарушение запрета на посещение лесов предлагается увеличить с 3 до 4 тысяч рублей, за повторное нарушение - с 4 до 5 тысяч рублей. За выжигание сухой травы предлагается принять фиксированный штраф для граждан в 4 тысячи рублей вместо «вилки» с 1 до 3 тысяч рублей. За повторное нарушение, кроме профилактических отжигов, предлагается также установить фиксированный штраф в 5 тысяч рублей. В связи с непростой ситуацией в крае, прокуратура попросила принять закон сразу в двух чтениях.

Также в двух чтениях предложено принять законопроект о наделении правительства края правом вводить ограничения, вплоть до полного запрета, продажи алкоголя во время действия на территории региона или в отдельно взятом районе режима чрезвычайной ситуации. Инициатором новшества вновь выступила краевая прокуратура, депутаты профильного комитета законопроект поддержали. О том, кому проект закона пришёлся не по душе, можно прочитать в материале «Алкогольный запрет во вред?».

Аренда без аукциона, строительство без разрешения

Бьёшь кнутом, отдай и пряник. Предлагаемые к рассмотрению депутатов законодательные послабления относятся преимущественно к строителям и бизнесменам. Делается это для создания благоприятной атмосферы для инвесторов, застройщиков, которым не чужда социальная составляющая в работе, а также начинающих предпринимателей.

Так, в связи с изменениями федерального законодательства, у регионов появилась возможность самостоятельно устанавливать критерии, по которым губернатор сможет отдавать в аренду без проведения аукциона земли, находящиеся в собственности края или муниципалитета. Предложенные критерии интересны в первую очередь инвесторам, которые готовы открывать производственные предприятия, например, в технопарках, а также застройщикам, готовым строить социальные объекты. Кроме того, земля без аукциона будет отдаваться строителям, которые готовы часть квартир в новостройке безвозмездно отдать в собственность региона для нужд детей-сирот, обманутых дольщиков, переселенцев из ветхого жилья. Депутаты профильного комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности вели длительную дискуссию, чтобы определиться, а какой процент квартир нужно отдать. В итоге было решено остановиться на формулировке - не менее 10%. Отдельно отмечается, что возможностью предоставить земли в аренду без проведения торгов по праву собственности смогут воспользоваться и муниципальные, и краевые власти, но окончательное решение о предоставлении участка будет всё равно принимать губернатор.

Принятие ещё одного законопроекта может стать также хорошей новостью для строителей. Губернатор Забайкалья Константин Ильковский предлагает разрешить ресурсоснабжающим организациям региона подключать новые многоквартирные дома и другие капитальные объекты к водоснабжению, отоплению, электричеству без получения разрешения на строительство. Такая мера продиктована Градостроительным кодексом и опытом соседних регионов, где она уже действует. Как пояснил на заседании профильного комитета заместитель министра территориального развития края Константин Суздальницкий, принятие закона значительно снизит административные барьеры для строителей ресурсных организаций: «Снижение сроков по таким сложным объектам, как тепловые сети или канализация — составляет до полугода. Принятие этого закона поможет выиграть строителям во времени».

Депутат заксобрания, руководитель строительной компании «Энергожилстрой» Виктор Лопатин и его коллега — депутат краевого парламента, председатель совета директоров ОАО «РУС» Александр Филонич обратили внимание профильного комитета и разработчиков законопроекта на то, что его необходимо дополнить обязанностью ресурсоснабжающих организаций уведомлять о начавшемся технологическом подключении краевое управление Росстройнадзора. Это необходимо, по словам депутатов, для контроля качества строительства. Будет ли учтено это пожелание, пока судить сложно, но без такого условия закон вряд ли будет принят.

Появление законопроекта о налоговых каникулах в Забайкалье стало возможным благодаря внесению в декабре 2014 года изменений в Налоговый кодекс РФ. Нормами кодекса дано право субъекту устанавливать налоговую ставку в 0% и определять виды предпринимательской деятельности, для которых вводятся каникулы. Авторы законопроекта предлагают освобождать от налогов на 2 года вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощённой или патентной системе налогообложения в производственной, социальной и научной сферах. Если закон будет принят, то он вступит в силу со дня его официального опубликования и будет действовать до 1 января 2021 года. То есть открыть свой бизнес и не платить налоги 2 года можно будет уже в июне. Теперь нужно, чтобы большинство депутатов приняло положительное решение на сессии.

Кредит за дефицит

Дата проведения летней парламентской сессии была перенесена на неделю по просьбе губернатора с 3 на 10 июня. Основная причина - необходимость внесения изменений в краевой бюджет 2015 года. О том, над какими именно поправками работало правительство края, стало известно в понедельник, 8 июня.

Как сообщил на заседании профильного комитета министр финансов края Андрей Кефер, его ведомство предлагает депутатам увеличить дефицит бюджета на 6% или на 216 миллионов рублей. Рост мог быть и гораздо больше — почти 20%, так как в новой версии финансового документа региона безвозмездные поступления — субсидии из федерального центра — уменьшаются в общей сложности на 715 миллионов рублей. На этом фоне повышение налоговых доходов края на 17 миллионов рублей выглядит несерьёзно, поэтому минфин решил увеличить неналоговые доходы преимущественно за счёт продажи неиспользуемого по назначению краевого имущества на сумму 535,7 миллиона рублей.

Вся эта внутренняя перекройка забайкальского бюджета в итоговых цифрах выглядит так. Доходы края предложено увеличить на 65,2 миллиона рублей и составят они 42,7 миллиарда рублей, расходы увеличатся на 281,2 миллиона рублей и составят 46,7 миллиарда рублей. Дефицит составит около 4 миллиардов рублей, что не противоречит бюджетному законодательству, так как эта сумма не превышает 15% от объёма собственных доходов края.

Как пояснила на пресс-конференции 9 июня председатель краевого парламента Наталья Жданова, губернатор Забайкалья Константин Ильковский попросил депутатов принять законопроект о поправках в бюджет сразу в двух чтениях. Такая спешка продиктована требованием Министерства финансов страны и связана с тем, что это является условием предоставления краю второй части государственного кредита, первая часть которого уже пошла на погашение задолженности по отпускным выплатам работникам социальной сферы, в частности, учителям.

Проблем с принятием поправок в бюджет региона, по всей видимости, возникнуть не должно. Поэтому более интересным выглядит законопроект, который на прошлом заседании заксобрания депутаты принять не смогли - не набралось достаточного количества голосов. Касается он пресловутого фонда капитального ремонта многоквартирных домов. В частности, новым законом предусматривалось создание в крае единой системы капремонта на основе существующего фонда, но с полноправным участием в процессе управляющих компаний и органов местного самоуправления Забайкалья. После апрельского фиаско депутаты профильного комитета направили проект закона в муниципалитеты, чтобы те внесли свои предложения, а также поработали с управляющими компаниями региона, так как не все они готовы брать на себя функции по сбору денег на капремонт, ведь известно, что собираемость средств по этому направлению в крае очень низкая.

В частности, депутат Виктор Лопатин, комментируя возможность заключения между региональным оператором и управляющими компаниями договора, по которому УК будут заниматься рассылкой платёжных документов и сбором взносов с собственников, заявил, что это может усугубить трудности УК и повлечь их банкротство. По его словам, с учётом повышения тарифов с 1 июля естественными монополиями, средний чек управляющих компаний и так вырастет. «Плюс туда хотят добавить взносы в фонд капремонта. Это вызовет недовольство в обществе и повлечёт рост задолженностей», - уверен Лопатин.

Однако, на расширенном заседании профильного комитета 15 мая руководители ряда управляющих компаний заявили, что всё же готовы заключить договор с фондом и на безвозмездной основе печатать, а затем доставлять квитанции об уплате взносов на капитальный ремонт. Также и муниципалитеты совсем не против, чтобы участвовать в процессе капремонта и определять, куда в первую очередь нужно направлять средства. Поэтому ожидается, что споры по данному законопроекту во время сессии продолжатся, но с учётом доработок часть депутатов, вероятнее всего, всё же изменит свою позицию. А вот приведёт ли это к принятию закона — пока остаётся неясным.

Иностранные банки — не для наших чиновников

В числе интересных и актуальных законопроектов спикер Наталья Жданова на прошедшей пресс-конференции назвала поправки в закон о комиссиях по делам несовершеннолетних. Проектом предлагается значительно расширить перечень их полномочий в части принятия решений о допуске или не допуске к труду в образовательной сфере граждан, которые имели судимость за совершение преступлений небольшой или средней тяжести.

Ярко выраженную социальную направленность имеет законопроект, дающий право детям до 3 лет, а также детям из многодетных семей до 6 лет получать лекарства при амбулаторном лечении бесплатно. Главное условие для получения льготы — редкое или так называемое орфанное заболевание. В финансово-экономическом обосновании проекта закона говорится, что на эти цели потребуется более 137 миллионов рублей ежегодно.

Ещё один законопроект относится к деятельности чиновников и вносит изменения сразу в 10 краевых законов: о муниципальной службе, о правительстве края, об избирательной комиссии, самом Законодательном собрании. Касаются поправки вопроса противодействия коррупции. Предлагается запретить лицам, которые замещают государственные должности Забайкальского края, хранить наличные деньги и ценности в иностранных банках, а также открывать и иметь там счета.

«Из проектов постановлений краевого парламента особо заострю внимание на вопросе о поддержке обращения Законодательного собрания Томской области к председателю Госдумы Сергею Нарышкину о необходимости принятия федерального закона об ответственном обращении с животными. При обсуждении на профильном комитете депутаты решили поддержать данное обращение. Оно, к слову, перекликается с нашим законопроектом о наделении полномочиями органов местного самоуправления по организации отлова и содержания безнадзорных животных, который был принят в первом чтении и на этой сессии будет рассматриваться во втором», - также отметила Жданова.

Об этих и других законопроектах, которые рассмотрят депутаты заксобрания, можно будет прочитать в новостной ленте Читинского городского портала в день пленарного заседания, 10 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления