Политика ОАО "РУС" Александр Филонич: Порядок в генплане – путь к счастью

Александр Филонич: Порядок в генплане – путь к счастью

В РУС относятся с уважением ко всей истории, поэтому есть Октябрьский, но есть и Царский. Когда народ будет знать всю правду об истории, изменится отношение к Семенову, Сталину, Берии.

Строительство новых объектов в Забайкальском крае - это вопрос, который требует не только тщательного понимания нюансов, но и многолетнего опыта работы. Депутат заксобрания края, член комитета по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям, Александр Филонич занимает пост гендиректора «РУС» - крупнейшей строительной компании Забайкальского края. Посвятив свою жизнь строительству, он знает, какие проблемы стоят в строительной сфере Забайкалья и как их можно решать.

- Какие крупные проекты планирует реализовать РУС в крае, в частности в Краснокаменске?

- У нас есть успешные работы по Забайкальскому краю, но на Краснокаменск мы пока не возлагаем никаких надежд. Мы мобильны и вооружены всей необходимой новой техникой, начиная от передвижных вагончиков до готовых офисов, автомобильного транспорта и площадок по перевозке техники. Мы в состоянии организовать производство по всему региону, за исключением крайнего севера Забайкалья. Пока интересных объектов в районах Забайкалья нет и не предвидится, поэтому мы ориентированы на Читу. Но, если ситуация изменится, мы готовы к работе.

Что касается Читы, впереди у нас строительство двух микрорайонов – это Кузнечные ряды и Олимпийский на СибВО. Начнем их в 2016 и 2017 годах. А пока работаем над второй и третьей очередью «Октябрьского». Мы уже имеем землю под все перечисленные проекты, они находятся на стадии инженерной проработки. На днях мы получим разрешение на строительство двух гигантов – это еще один дом по улице Ковыльной в микрорайоне Царский и дом на пересечении улиц Курнатовского и Новобульварной на месте Читинской сельской больницы.

- После подписания мирового соглашения с ЗабГУ, верите ли вы, что Министерство образования вовремя перечислит деньги за строительство общежития?

- Все опасения остались позади. Да, мы подписали соглашение, после которого руководитель территориального управления Росимущества Надежда Елохина отозвала все иски на снос объекта. Остальные суды мы, к счастью, выиграли. Разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию признаны судом законными и правильными. Теперь в конце июня объект передадут Российской Федерации и одновременно в оперативное управление университету, а с 1 сентября, мы полагаем, что общежитие будет эксплуатироваться и уже заселено. В таком случае у Минобразования просто не будет причин не платить нам. Этот вопрос фактически уже решён, осталось лишь дело времени. Есть законы, судебная практика и договорённости с разными людьми, в том числе и с членом совета Федерации Баиром Жамсуевым, депутатом Госдумы Иосифом Кобзоном. Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский нас тоже поддерживает, и здесь нужно отдать ему должное. Всё это позволяет нам быть абсолютно уверенными, что мы получим свои деньги.

Мы довольны, что общежитие прекрасно перезимовало, там не произошло ни одной аварии, нет ни одной трещинки. Все системы сработали нормально - и лифты, и канализация. Наконец, здание будет служить людям. В конце концов, человек стоит столько, сколько стоит то дело, о котором он хлопочет. Мы хлопотали, чтобы наш Забайкальский край прилично выглядел во время фестиваля «Студенческая весна стран ШОС», и мы это сделали. Конечно, многие в интернете говорили и продолжают это делать, якобы Филонич ужасный человек, обманывает и ворует, но ни прокуратура, ни полиция ко мне не приходили. Когда меня спросили, буду ли подавать в суд – а на кого? На кучку бездарей, которые не разобрались в ситуации? Оставить своё здоровье и судиться ни с кем? Это же трёп людей с низким уровнем культуры и эрудиции, не разбирающихся в ситуации. Мы в компании давно к этому относимся с иронией.

- К слову о поддержке Ильковского, как вы относитесь к его политике? Вам не кажется, что с его приходом закон о госзакупках стал похож на формальность?

- Я этого не знаю, потому что увлечён своей работой, предприятием и строительством. Мы поднялись уже на 24-й этаж в доме №8 в Царском и завтра будем заканчивать перекрытия. Сейчас мы готовим памятник цесаревичу Николаю Александровичу, ставшему позже императором Николаем II. Он будет установлен на образованной недавно Казачьей площади. Дело в том, что цесаревич являлся августейшим атаманом всех казачьих войск России. Этим мы и увлечены. Я не вникаю в темы о том, кто, какие и где копейки украл. В это пусть вникает суд, прокуратура и другие правоохранительные органы.

- А как депутат заксобрания вы тоже не вникаете в подобные вопросы?

- Как депутат, я занимаюсь другими темами, в которых разбираюсь и знаю, что кроме меня их не решит никто.

- Это какими?

- Это, естественно, проблемами строительной области. Самое важное - у нас в городе нет градостроительного плана. План, который разрабатывали 4 года назад, предусматривал строительства огромных микрорайонов на территории аэродрома Черемушки и на стрельбище. Но, в связи с тем, что политика Министерства обороны изменилась, нам не отдали эти территории, а генплан так и остался старым, и никто им сейчас не занимается. В результате ТГК-14, «Водоканал» и другие сетевики не знают, куда тянуть сети, не знают, какое будет развитие строительства Читы дальше. Вот это моя проблема, которая требует, в том числе, и законодательного решения.

Сегодня в Забайкалье отстаёт дорожная инфраструктура. Например, мы строим вторую очередь микрорайона Октябрьский, а дороги-то к нему нет. Всё потому, что это не отражено в генеральном плане города. У нас в городе даже нет нормальной свалки, некуда увезти твёрдые бытовые отходы и строительный мусор. Об этом у меня болит голова - как облегчить строительство.

- И именно поэтому вы решили стать депутатом?

- Есть такая японская поговорка: "Порядок – путь к счастью". Когда всё в хаосе, работать сложно. Строители хватают куски земли в разных частях города и требуют, чтобы им проводили электросети и водоснабжение. Специалисты начинают ломать голову, как же это сделать? А такого не должно быть, строительство должно идти планово. Жители должны заселяться в районы, где уже есть качественные дороги, с рабочей стоковой системой, а из кранов идёт хорошая вода. Иначе может получиться также, как с коттеджным микрорайоном по пути в аэропорт. Казалось бы, двухэтажные, большие кирпичные дома, но проект был неразумным – коммуникации к ним подвести невозможно, а земельные участки очень маленькие. В итоге никто их не покупает.

У нас не решена и проблема ценообразования. Знаете ли вы, что стоимость одного квадратного метра в Краснокаменске равна такому же в Чите, несмотря на расстояние между городами в 600 километров? Провозная плата должна считаться, а этого нет. В такой ситуации наша периферия обречена на провал, ведь никто не поедет туда работать. Ещё сертифицированные карьеры находятся только в Чите и Краснокаменске. А как в таком случае строить в Агинском? Где брать щебень, песок и воду?

Я убеждён, что упор нужно делать на тех проблемах, в которых ты разбираешься до малейших нюансов. Два года я проработал в комитете, который был связан с собственностью и экономической политикой, (комитет по экономической, инвестиционной политике и собственности, - авт.) но стало ясно, что мой опыт больше поможет в комитете, сориентированном на промышленность. Поэтому на последней сессии заксобрания в июне я написал заявление с просьбой перевести меня в комитет, который сейчас возглавляет Анатолий Романов (комитет по развитию производительных сил, инфраструктуры и инновациям, - авт.). Коллеги-депутаты с этим мнением согласились.

- В законопроекте о технологическом подключении новых объектов без получения разрешения на строительство, были ли учтены ваши пожелания, что краевой Росстройнадзор необходимо уведомлять о начавшемся строительстве?

- Закон поможет нашим ресурсоснабжающим организациям региона подключать новые многоквартирные дома без лишних бюрократических препонов. Организации пока к этому не готовы, и мы возвращаемся к проблеме генплана. Если бы он был проработан, то строители заранее решали проблемы проведения тепловых сетей или канализации. Пока это очень сложно, и тратится много лет. Мы, чтобы получить землю на микрорайон Октябрьский-2, потратили 5 лет на межевание, отчуждение, проведение слушаний. А если бы земля в генплане сразу было определена как «Ж1», то всё бы было проще.

Пока мы пошли навстречу, чтобы не потерять сезон строительства и написали, что мэрия города несёт ответственность за качество выполняемых работ ТГК-14, МРСК, Водоканала и так далее. Посмотрим летом, если будут продолжаться такие же безобразия, мы обязательно вернёмся к этому вопросу и внесём дополнения. Нужно работать в правовом поле и заставить Росстройнадзор наблюдать за строительством объекта с самого начала.

- Что вы думаете об инициативе губернатора по передаче земель без аукционов под строительство жилья и объектов соцкультбыта?

- Я участвовал в этом обсуждении вопроса. Законопроект хорош и уже принят во многих регионах. Но мы выступили категорически против передачи 30% квартир в новом доме в собственность региона, как это работает в других субъектах, и написали 10%. Стоимость остальных квартир в случае, если 30% будет передаваться краю, резко возрастёт и станет просто неподъёмной. Выражения некоторых «цена на жильё надуманная» или «предприятие имеет большую прибыль», не имеют под собой реальной почвы. Даже мы, при высоком качестве работы, круглосуточном графике и больших объёмах строительства, имеем прибыль всего в 4%. Если организация совсем не будет получать прибыль, то не сможет обновлять свой технический парк и оборудование, не сможет существовать и развиваться. Тем не менее, зная, что значительная часть населения имеет малые доходы, мы стоимость одного квадратного метра держим в рамках.

- Как вы относитесь к закону о фонде капремонта? Что вам кажется в нём неверным и стоило бы исправить?

- Комментировать его я не хотел бы, мы его противники, но совсем от закона уйти нельзя. Концепция федерального закона, которая породила региональный, сегодня вызывает сложности, и Госдума думает над тем, какие внести поправки. Практика показала, что люди в массе своей платить денег в фонд капитального ремонта не хотят. Получается, что фонд будет судиться со всем населением края? Нет, конечно. Если население закон отвергает, значит он не продуман, но творчество краевых законодателей ограничено федеральным законом.

- Что вы думаете об уголовном деле по факту нецелевого расходования 1,06 миллиарда рублей бюджетных средств?

- Это все от нищего, латанного и многострадального бюджета и необходимости порой оперативно решать какие-то срочные проблемы. Никто не говорит, что деньги были украдены. Проблема в том, что появились майские указы президента и их надо выполнять. А где взять на это деньги? Для этого нужно увеличивать налогооблагаемую базу таким образом, чтобы все объекты строили компании, зарегистрированные в Чите. Наша компания имеет статус крупнейшего налогоплательщика в регионе, но часто и нам заказы, которые мы с блеском могли бы использовать, не попадают. Предприятия, например, из Москвы, выигрывают тендер, а потом нанимают тех же читинцев. Но все налоги уже идут туда. И никто не занимается этой проблемой.

- Не было у вас желания уехать из Читы?

- У меня была такая возможность всегда. Мои товарищи из отрасли машиностроения, с кем я работал ещё в Краснокаменске, уехали в Москву, Калугу, города Подмосковья и другие регионы России. И я мог, но не стал, и очевидно, что уже никуда не поеду. Я решил, что остаток жизни хочу посвятить Забайкалью. Я родился в Чите, учился в политехническом институте (Читинский политехнический институт, в настоящее время ЗабГУ, - авт.) здесь похоронены мои предки, живут друзья и родные. Разве может человек быть счастлив, если живёт в отдалении, пусть и с деньгами, но без родных и близких? Тем более, у меня есть работа, которой я посвятил всю свою жизнь и именно здесь у меня громадьё планов. И внуки мои будут учиться в Забайкальском университете и будут работать на моём предприятии в обязательном порядке.

- А ваши сыновья сами выбрали для себя строительство или это было решено за них?

- Сыновья с детства со мной в строительной сфере. Не понимаю, как другие отправляют детей куда-то за границу. Я точно не был бы счастлив, если мой сын жил бы где-то в Австрии. Общение с детьми и внуками для человека - самое главное, и я очень рад, что они у меня есть. А какое счастье жить вне семьи, пусть даже и с деньгами и богатствами? Это же абсурд! Семья – это главная ячейка общества. Не может быть человек счастливым вне семьи.

- Памятник ветеранам-автомобилистам ЗИС-5, который вы хотели перевезти из Краснокаменска в Читу, так и остался там и был позже разбит вандалами. Как вы в итоге решили проблему?

- Предприятие автотранспорта и механизации (ПАТиМ) купило ЗИС-5 в 1981 году у частного лица, доставило с дач и установило у предприятия. Мы хотели перевезти его к нам, более того, он находится в нашей собственности, и есть вся документация, подтверждающая это. (В 1997 году на базе ПУСа создано ОАО «Региональное управление строительства» (РУС), а позднее УАТ было реорганизовано в дочернее предприятие РУС — предприятие автотранспорта и механизации (ПАТиМ), - авт.) В 2013 году машину перевезли в Читу, полностью отремонтировали, заменив у неё двигатель и другие части. Она была на ходу, мы бы могли бы использовать её на параде, и это наш символ. Но мне как почётному жителю Краснокаменска стали заявлять, что машину увозить было нельзя. Раз для жителей в этом счастье, мы её вернули. И дальше что? Вандалы разгромили памятник. Сейчас ЗИС-5, конечно, восстановлен, но окна заварили металлом, а былого шарма и блеска уже нет.

- Обидно, что так закончилась история?

- Жизнь же на этом не заканчивается. Мы нашли выход, отремонтировали и поставили у себя ЗИЛ-130. Это один из первых памятников, посвящённых советскому периоду.

Вообще, у нас в РУС мы относимся с уважением ко всей истории, поэтому есть микрорайон Октябрьский, но есть и Царский. Будет памятник Николаю, а между первой и второй очередью микрорайона Октябрьский мы планируем построить площадь Космонавтов. Когда наш народ будет знать всю правду о нашей истории, изменится отношение ко многим руководителям страны. Люди изменят отношение к атаману Семенову, Иосифу Сталину, Лаврентию Берии. На них навесили ярлыков, так же, как на Николая II. Он был порядочным человеком и хорошим семьянином и попросту сказал – если будет выгодно России, то я уйду. Но его настолько сильно оболгали, что он стал «кровавым». В каждом периоде истории были люди достойные, с полной отдачей служившие Отечеству. Мы должны помнить, что наша Победа в Великой Отечественной войне незыблема и тяжело досталась. Каким бы ни был Иосиф Сталин, он был патриотом и любил свою родину, не потеряв ни пяди земли. Наши демократы, такие как Гайдар (Егор Гайдар в начале 90-х занимал высокие посты в правительстве России, полгода был и. о. председателя правительства, - авт.) развалили всё, но и о них тоже нужно знать.

Я с уважением отношусь к Владимиру Путину. Он выстоял, когда Америка хотела разорвать страну, не дал этого сделать. Теперь он прилагает все усилия, чтобы укрепить государство. Поэтому я и в партию «Единая Россия» вступил, чтобы в этом деле ему помогать.

- А не чувствуете ли вы что во фракции «Единой России» наступил раскол?

- Никакого раскола нет, но там нет сильных лидеров. Все мы думаем об одном - нужно поднимать Забайкальский край, чтобы он был, жил и процветал.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления