Политика «Бракованная» госуслуга

«Бракованная» госуслуга

Услуга не работала несколько лет до тех пор, пока один человек не решил проявить свою гражданскую позицию — и это факт. Есть распоряжение, закон, которые, по сути, игнорировались. Разве это нельзя считать нарушением?

Каждый житель Забайкалья, владеющий земельным участком под жилую застройку, с 2008 года по закону имеет право в специально отведённом месте в лесу за символическую плату получить небольшую деляну и самостоятельно добыть и вывезти строительный материал для своего нового дома. В 2014 году об этом узнал и рядовой читинец Дмитрий Касатый, который в век высоких технологий решил воспользоваться региональным порталом государственных и муниципальных услуг и подать заявление в краевую Гослесслужбу в электронном виде. Но стандартная на первый взгляд процедура вылилась в долгие месяцы разбирательств.

Ответы не на те вопросы

«На краевом портале госуслуг я без проблем нашёл нужное мне ведомство, за которым там закреплена всего лишь одна услуга: «Заключение договоров купли-продажи лесных насаждений с гражданами для собственных нужд». Именно ей я и хотел воспользоваться, но на деле это оказался минимальный набор нормативных документов, не дающий возможности подать заявление в электронном виде. Когда я позвонил в Гослесслужбу и указал на то, что услуга не работает, получил ответ, мол, а у нас этим никто не пользуется, и вы единственный, кто позвонил с 2010 года. Потом мне и вовсе посоветовали даже не пытаться получить лес, а лучше поехать и купить стройматериалы где-нибудь на Каштакском кольце. Но зачем я буду тратить в среднем 6 тысяч рублей за кубический метр леса, если государство даёт мне возможность получить его в десятки раз дешевле?» - удивляется Касатый.

Да и ответ про то, что раньше никто не пытался подать заявление в электронном виде, показался мужчине как минимум некомпетентным. Ведь качественное предоставление государственных услуг регламентируется краевыми и федеральными нормативными актами, а, значит, Гослесслужба просто обязана выстроить эту работу по всем правилам. И тот факт, что услугой никто не пользуется, совсем не говорит о том, что никто и не пытался. Просто, как это обычно бывает, никому не хочется тратить своё время и что-то выяснять.

По словам начальника отдела связи краевого Департамента информатизации и связи Максима Белозёрова, с 2010 года на основании нескольких статей федерального закона №210-ФЗ закреплено право и реализован альтернативный механизм получения государственных услуг в электронной форме. Кроме того, в Забайкальском крае действует распоряжение правительства №249-р от 2012 года, которое регламентирует, какие именно услуги и в рамках скольких этапов должны предоставляться в электронном виде.

«На портале государственных и муниципальных услуг Забайкальского края сегодня любой человек может найти более 1,4 тысячи различных услуг. Одну из них в рамках четвёртого этапа должна предоставлять Государственная лесная служба края. Четвёртый этап обозначает, что гражданин имеет право подать документы в электронном виде, отслеживать их перемещение, получать необходимые уведомления и только после этого лично идти и заключать договор, в данном случае на получение под вырубку участка леса. Действительно, Гослесслужба не проработала этот вопрос и воспользоваться услугой на портале было невозможно. Однако, у нашего департамента нет полномочий приказывать исполнительным органам власти, мы можем только попросить довести исполнение услуги до ума», - подчеркнул Белозёров.

Читинцу Дмитрию Касатому ничего не оставалось, как обратиться с заявлением в прокуратуру и попросить защитить его законное право на получение государственной услуги через специализированный портал.

«В итоге из прокуратуры мне пришёл ответ, что в Гослесслужбу я официально не обращался, а, значит, и проверить этот факт невозможно. Выходит, прокурор не стал проводить проверку, так как не было моего обращения, хотя в заявлении было сказано, что я как раз и не могу обратиться. После телефонного разговора с человеком, работавшим по заявлению, мне всё же удалось убедить его - ответ не соответствует вопросу, на что мне было предложено написать повторное заявление. Я так и поступил, но в отведённый законом срок никакой реакции не получил. Потом было третье заявление — и опять тишина. К слову, после первого обращения в прокуратуру, услуга Гослеслужбы вообще исчезла с портала государственных услуг», - сетует читинец.

Не выдержав бесконечного молчания, Дмитрий Касатый 1 июня написал заявление в Генеральную прокуратуру РФ, в котором подробно расписал ситуацию с Гослесслужбой края и указал на бездействие надзорных органов.

«Генпрокуратура 15 июня переслала мой запрос обратно в Забайкальский край. Ответ, по закону, должен мне прийти не более чем через месяц — 15 июля. Остаётся ждать, как же всё-таки разрешится эта история», - добавляет Дмитрий.

Механизм запущен

Тем временем мне удалось побеседовать с начальником отдела лесного хозяйства и лесовосстановления Гослесслужбы края Максимом Суворовым:

- Как именно и на каких условиях житель Забайкальского края, владеющий земельным участком под жилой дом, может получить участок леса для заготовки строительного материала?

- По закону края гражданин может подать заявление в любой из территориальных отделов Гослесслужбы. Он должен подтвердить, что у него есть либо право собственности, либо договор аренды на земельный участок под строительство. Причём участок должен быть именно под индивидуальное жилищное строительство. Кроме того, необходимо разрешение на строительство от управления архитектуры того органа местного самоуправления, где этот земельный участок располагается. В разрешении будет указано, какой именно дом и на какой площади он строится. В соответствии с законом, определяется два кубических метра леса на один квадратный метр жилья, но не более 200 кубометров. Воспользоваться таким правом человек может раз в 50 лет.

- Участок леса для вырубки можно выбрать в любом районе края, много ли строительного леса осталось под Читой?

- Забайкальцы могут обращаться в территориальные отделы в абсолютно любом районе края. И если там уже отведена лесосека — это идеальный вариант — человеку просто покажут место, и если его всё устроит, он заключит договор. Под Читой строевого леса практически не осталось. Это связано и с высокой потребностью стройматериалов населением, и с незаконной вырубкой, и с большим количеством защитных лесов, где рубки в принципе запрещены. Поэтому гражданам обычно выделяются свежие гари. Да, мы принимаем заявления, регистрируем их, но ещё раз подчёркиваю, не факт, что договор будет заключён в течение месяца, как требуется по закону, так как леса с запрашиваемыми характеристиками просто нет. Отсюда и недовольство граждан. Предлагаем им обращаться в прилегающие к Читинскому районы, ведь у нас тут не магазин, а чтобы новый лес вырос — нужно лет 100.

- Можно ли подать документы и заявление на получение лесного участка в электронном виде?

- Сейчас на портале государственных и муниципальных услуг края предусмотрена возможность подачи заявлений в Гослесслужбу в электронном виде.

- Как давно заработала услуга? Насколько известно, с ней возникли проблемы?

- Мы её запустили буквально на прошлой неделе. Я знаю, что претензия о работе услуги была только одна — через прокуратуру, больше ни одной жалобы по краю у нас не было. И заявление пытался подавать только один человек, но у него не получилось. Да и специфика такая, что человеку всё равно нужно будет ехать на место, смотреть лес и заключать договор. В электронном виде этого не сделать.

- Так или иначе, услуга не работала, почему?

- Каждая такая услуга должна расписываться утверждённым регламентом. У нас его не было, так как до недавнего времени было неясно, кто должен по этому регламенту проводить экспертизу - либо федерация, либо край. И этот вопрос в 2015 году решился, экспертизу регламента провело краевое минэкономразвития. Услуга теперь запущена, мы её сами проверили, заявления к нам попадают.

***

Так и хочется воскликнуть: «Всё хорошо, что хорошо кончается!». Услуга заработала, ею можно пользоваться, закон соблюдён. Но всё же неприятный осадок остался. Мне кажется, прокуратура должна завершить свою проверку и подойти к этому вопросу более основательно, разобраться в проблеме. Ведь услуга не работала несколько лет до тех пор, пока один человек не решил проявить свою гражданскую позицию — и это факт. Есть распоряжение, закон, которые, по сути, игнорировались. Разве это нельзя считать нарушением? А не отвечать на вполне резонные заявления забайкальцев? Да, может быть, в электронном виде этой услугой пытались воспользоваться нечасто, да, возможно, всё это не работало из-за несогласованности структур на разных уровнях власти. Но, простите за несдержанность, кого это должно волновать в первую очередь?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления