Политика Егерь против председателей

Егерь против председателей

Похоже, экологи разуверились в возможности победы в Краснокаменске, а вот либерал-демократы скорее всего надеются вернуть былую популярность среди жителей города и, быть может в будущем, района.

Избирательной кампании в Краснокаменске в 2015 году никто не ждал — ровно два года назад, в 2013 году, на пост главы города был избран единоросс Борис Пичкуренко. Казалось бы, вот-вот зенит предвыборного затишья наступит. Но избранный глава города подал в отставку по состоянию здоровья, и коловерть закрутилась вновь.

В отличие от Нерчинска и Нерчинского района, где, кроме самовыдвиженцев, из партий всего-то «Единая Россия» и КПРФ будут бороться, в урановой столице края дела обстоят поживее: в гонку вклинилась ЛДПР, ещё трём самовыдвиженцам было отказано в регистрации.

Не судьба

Сначала посмотрим на тех, кому участвовать в выборах хотелось, но удача не улыбнулась. По разным причинам городская избирательная комиссия отклонила пакеты документов, собранные самовыдвиженцами Сергеем Савинцевым, Алексеем Покутний и Михаилом Шиян. Савинцев, по данным краснокаменского городского избиркома, занимает пост директора унитарного муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное управление», Покутний – пенсионер, Шиян – военный пенсионер, который работал в Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО) начальником отела ГО и ЧС.

В обойме

Среди тех, кто выиграл первый этап и был допущен комиссией до избирательных бюллетеней, оказался самовыдвиженец Алексей Дробязко 1977 года рождения. Он работает председателем гаражно-строительного кооператива. От краснокаменского отделения «Единой России» рвётся в бой директор завода железобетонных изделий Юрий Диденко, который 30 лет отработал на ППГХО и на завод в 2008 году ушёл с одной из ключевых должностей горно-химического объединения – поста директора уранового горно-рудного управления ППГХО. По словам руководителя службы по связям с общественностью предприятий промышленного кластера Уранового холдинга АРМЗ Юрия Мурашко, Диденко второй срок подряд работает председателем краснокаменского горсовета депутатов.

Оппонент вышеперечисленных кандидатов пенсионер Пётр Безбородов работал на ППГХО, а после стал предпринимателем и был избран депутатом городского совета депутатов.

В ряду директоров и председателей выделяется кандидат от забайкальского отделения Либерально-демократической партии России Виктор Широкоротов. Он родился в 1962 году и ныне работает егерем в забайкальской краевой общественной организации охотников и рыболовов.

«Чёрный пиар у нас не применяется. Надеюсь, все пройдёт нормально. Кандидаты ведут себя корректно и по отношению друг к другу, и к комиссии, и со средствами массовой информации», - говорит председатель избирательной комиссии Краснокаменска Юлия Киселёва.

Что изменилось?

Два года назад на выборы главы Краснокаменска шли только три человека. Первое место, как известно, в этой гонке занял переизбравшийся на второй срок Борис Пичкуренко. Вторым стал первый секретарь краснокаменского отделения КПРФ Вячеслав Чащин. Третье почётное место занял машинист экскаватора разрезуправления «Уртуйское», принадлежащего ППГХО, Роман Кавер. Он выдвигался краснокаменским местным отделением российской экологической партии «Зелёные».

Судя по этой картине, экологи разуверились в возможности победы в Краснокаменске, а вот либерал-демократы, похоже, надеются вернуть былую популярность у жителей города и, быть может в будущем, района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления